Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Державна фінансова політика та її етапи проведення


Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 597



Нашествие Батыя не было простым грабительским набегом наподобие прежних походов на Русь кочевников – печенегов и половцев. Монгольская знать стремилась не только поживиться за счёт богатств Руси, но и подчинить русские княжества своей власти, включить их в империю, управляемую потомками Чингиз-хана. Раздробленность русских земель сыграло роковую роль, не позволив отразить вторжение завоевателей. Выжженная, разграбленная, обезлюдевшая Русь вынуждена подчиниться врагам.

В истории России началась долгая эпоха, которая характеризуется старинным понятием «иго». Монголо-татарское нашествие явилось тем рубежом, который разделил историю Руси на две эпохи – до и после Батыева нашествия.

 

С этого времени началось экономическое и культурное отставание Руси от ряда европейских стран. Погибло большинство русских князей и дружинников-бояр, тысячи крестьян и горожан. Многие ремесленники были угнаны в рабство. Секреты и приёмы мастерства утеряны, исчезли целые ремёсла. Разорены города и сёла.

Попавшим под власть завоевателей русским людям пришлось учиться жить в новых условиях, при новой государственной системе. Каждое княжество считалось теперь в первую очередь «царёвым улусом» (ханским владением) и лишь во вторую – «княжей отчиной» (т.е. наследственным владением князя). В соответствии с порядками, принятыми в Монгольской империи, все уцелевшие во время нашествия князья, обязаны были явиться к Батыю и получить от него ярлык – жалованную грамоту, которая подтверждала полномочия на управление княжеством

. Ордынские властители не содействовали централизации Руси. В их интересах было разжигание вражды между князьями и недопущение их единства.

Чтобы знать, сколько людей осталось в живых после походов Батыя и Субедэя, в 1248 году монголы провели перепись населения Южной Руси, в 1257 году переписчики добрались до северных княжеств. Итогом этих подсчётов стало обложение страны колоссальной данью – выходом. Кроме «выхода» существовали экстренные выплаты – запросы. Огромные богатства уходили на подарки хану, его родичам и послам, на взятки придворным и подкуп ордынских чиновников. За выплатой дани следили особые монгольские наместники – баскаки.

Из обескровленных княжеств потянулись в степь обозы с пушниной и серебром, вереницы невольников. В рабство забирали тех, кто не смог заплатить «выход».

Ещё одним средством удержания Руси в повиновении были неоднократные монгольские набеги. По подсчётам историков во второй половине XIII века враг вторгался в русские пределы четырнадцать раз.

Нашествие Батыя жестоко разорило Русь. Папский посол Плано Карпини, проезжавший в Монголию через южнорусские земли в 1246 году, писал: «Когда мы ехали через их землю, мы находили бесчисленные головы и кости мёртвых людей, лежавшие на полях».

Многие из уцелевших, особенно ремесленники, были угнаны в рабство. Ремесленное производство, секреты которого веками передавались из поколения в поколение, пришло в упадок. Исчезли целые специальности. Так, например, утрачено было умение изготовлять стеклянную посуду и оконное стекло, многоцветную керамику и украшения с перегородчатой эмалью. На полвека замерло каменное строительство. Но самый тяжёлый урон был нанесён феодалам: князьям и дружинникам. Именно они, профессиональные воины, первыми встречали захватчиков с оружием в руках и первыми гибли на поле боя. Из двенадцати рязанских князей погибли девять, из трёх ростовских – двое, из девяти суздальских – пятеро. Доля погибших дружинников была, скорее всего, не меньше, а больше. Среди московских бояр XVI века нет никого, чьи предки были бы известны до нашествия. Состав дружины сменился едва ли не полностью. На смену погибшим пришли совсем иные люди – выходцы из непривилегированных слоёв общества. Они привыкли быть не соратниками князей, а их покорными слугами. Так монгольское вторжение резко усилило процесс превращения князя из первого среди равных в полновластного господина.

Однако, два с половиной столетия ордынского ига не были сплошной полосой лишений и невзгод для русского народа. Русские перенимали у татар некоторые боевые навыки, тактические приёмы военных операций. Кое-что перешло в Россию из ордынской экономики: слово «таможня» происходит от ордынского слова «тамга» (торговая пошлина), да и само слово «деньги» пришло к нам в те годы с Востока. Кафтан, халат, башмак, колпак – эти и другие предметы одежды вместе с их названиями были переняты у восточных соседей. На несколько столетий пережила Золотую Орду ямская служба на дорогах России.

Взаимному проникновению культур способствовали смешанные браки. Нередко русские юноши – москвичи, новгородцы, рязанцы – женились на татарках. Слияние народов при этом не происходило, но таких семей становилось всё больше. Именно с Батыева нашествия началось отставание Руси от ряда западноевропейских стран. Если там продолжался хозяйственный и культурный прогресс, возводились прекрасные сооружения, создавались литературные шедевры, не за горами была эпоха Возрождения, то Русь лежала, и ещё довольно долго, в руинах.

Ордынское иго на Руси сыграло, несомненно, отрицательную роль. Конечно, более чем двухвековое господство ордынцев привело, помимо прочего, к обоюдным заимствованиям – в хозяйстве, быту, языке и прочем. Но главное – нашествие и иго отбросили русские земли назад в их развитии. Социально-экономическое и политическое развитие Русского государства было приостановлено в связи с вторжением на Русь монголо-татарских полчищ, в результате которого Русь была превращена в улус Золотой Орды. Церковное устройство, вера, политические порядки, порядок княжения был оставлен прежним, но ордынские правители присвоили себе право судить князей, утверждать их на великие и удельные княжения, выдавая им ханские ярлыки. Ордынские властители отнюдь не содействовали централизации на Руси, объединению её земель, а, наоборот, препятствовали в этом. В их интересах было разжигать вражду между русскими князьями, не допускать их единства. Коварная ордынская дипломатия не допускала возвышения какого-либо княжества и роста авторитета одного из князей в ущерб другим.

Ордынцы контролировали и внешнюю политику Руси. Целью ханской дипломатии была политическая изоляция Руси от враждебных Орде восточноевропейских государств – Венгрии, Польши, Литвы, Чехии.

Все, что происходило в эти годы в плане дальнейшего развития Руси, делалось волей и героизмом русских людей, оплачивалось ими дорогой ценой.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Класифікація елементів фінансової системи. | Фінансова інфраструктура України
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | <== 13 ==> | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.18 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.18 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7