Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Графічний аналіз


Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 548



возникала в момент рождения детей от данных родителей, сост. в закон­ном браке, а также путем узаконения или усыновления. Отцовская власть могла быть установлена путем узаконе­ния детей от конкубины.

Узаконение Усыновление
признание законными детей данных ро­дителей, рожденных ими вне законного брака Узаконение могло быть произведено: • последующим браком родителей внебрачного ребенка; • путем издания соответствующего императорского указа; • путем зачисления сына в члены муниципального се­ната (курии), а дочери — путем выдачи замуж за члена муниципального сената. установление отцовской власти над по­сторонним лицом Виды: - усы­новление лиц, не нах. под отцовской властью (arrogatio): совершалось путем полу­чения на то императорского рескрипта - усыновление лиц, нах. под отцов­ской властью (adoptio): совершалось путем занесения в суд. протокол соглашения прежнего домовладыки усыновляемого с усыновителем в присутствии усыновляемого   Условия усыновления: усыновителем мог быть мужчина, женщина - в ис­ключи. случаях (если она до усыновления имела детей и их потеряла); усыновитель должен быть persona sui iures; усыновитель должен быть старше усыновляемого не меньше, чем на 18 лет.

 

Права и обязанности родителей: - древнейшие времена: отец имел право жиз­ни и смерти в отношении своих детей (право выбрасывать детей, право продавать детей в случае нужды) - впо­следствии: права отца ограничивались только домашними мерами наказания. Обязанности и права детей: - уважать своих ро­дителей, - не имели права вступать в брак без их согласия, - предъявлять к ним порочащие иски.
Родители и дети вза­имно были обязаны платить друг другу алименты в случае необходимости.

 

Отцовская власть прекращалась:

• смертью домовладыки;

• смертью подвластного;

• утратой свободы или гражданства домовладыкой или подвластным;

• лишением домовладыки прав отцовской власти;

• приобретением подвластным некоторых почетных званий (консула, епископа и др.);

• в случае эманципации подвластного (осво­бождения из-под власти по воле домовладыки и с согласия самого подвластного). Совершалась:

- получением императорского рескрипта, заносивше­гося в протокол суда;

- заявлением домовладыки, заносившимся в протокол суда;

- фактическим предоставлением в течение продолжи­тельного времени самостоят. положения под­властному.

Если эманципированный проявлял неблагодарность в отношении прежнего домовладыки, эманципация могла быть отменена.

Подвластные дети имели определенную имуществен­ную правоспособность:

- право со­вершать сделки, но все получ. по ним обращалось в имущество отца, однако обязанным по сделкам являлся он сам.

- В случае совершения подвластным деликта, отцу предоставлялось право выбора: либо уплатить потерпев­шему сумму ущерба, либо выдать подвластного в кабалу потерпевшему на срок, необходимый для отработки сум­мы причиненного ущерба.

С развитием хоз. жизни имущественная пра­воспособность подвластного расширяется:

- признается от­ветственность домовладыки по сделкам подвластного

- в управление и пользование подвластного выделяется часть имущества (пекулий), собственником же этого имущества остается домовладыка.

С течением времени появились новые виды пекулия, значит. расши­р. имущественную самостоят. подвластных.

В период принципата появл. «военный пекулий» - иму­щество, приобретенное сыном на военной службе и при­надлежащее ему на праве собственности. Затем правовой режим «военного пекулия» был распространен на все иму­щество сына, приобретенное им на гос., при­дворной, духовной службе, а также от адвокатской служ­бы.

В период абсолютной монархии за подвластными при­знавали право собственности на имущество, получаемое по наследству от матери.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
СИТУАЦІЙНИЙ АНАЛІЗ | Що Вам відомо про культурологічні аспекти діяльності Центральної ради? Розкрийте декілька суттєвих її здобутків у цій царині?
1 | 2 | <== 3 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.177 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.178 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7