Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Що Вам відомо про культурологічні аспекти діяльності Центральної ради? Розкрийте декілька суттєвих її здобутків у цій царині?


Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 763



В источниках римского права вещь (res) упот­реблялся в неск. значениях:

- все, что существует в материаль­ном и познаваемом мире

- все то, что могло быть предметом правовых отношений вооб­ще

- все то, что представляло предмет (объект) имущественного права (части природы, дос­тупные и полезные человеку, люди, чел. деятель­ность, а также отдельные права, если они являлись пред­метом имущественных отношений)

Виды вещей:

- телесные (res corporales): осязаемые вещи (земля, человек, одежда, золото, серебро и др.); - бестелесные (res incorporales):неосязаемые (наследство, пользование плодами, обязательст­ва).
- вещи в обороте (res in commercio): вещи, являвшиеся объектом частной собственности и оборота; - вещи вне оборота (res extra commercium): вещи, кот. не могли быть таковыми в силу естеств. сво-в или своего назначения: общие вещи (воздух, море и его недра), публичные вещи (дороги, пло­щади, театры, бани), священное имущество (храмы, бо­гослужебные предметы, места погребения).
- res mancipi: вещи, чей правовой оборот мог проявляться в спе­ц. и освященных формах, доступных лишь рим­. гражданам. Передавались путем спец. обряда – манципации. Самые важные вещи хоз.оборота; - res nes mancipi: все др. вещи хоз. оборота, их передача до­пускалась в упрощенном порядке.
- родовые (genera): вещи, имею­щие один общий род и не имеющие в обороте индивиду­альности, продава­лись и покупались по таким параметрам, как вес, мера, число. Физ. ги­бель этих вещей вполне воз­можна, но для права они не погибают, т.к. могут быть заменены вещами подобного рода, т. е. юрид. они не подвержены гибели; - определенные индивидуальны­ми признаками (species): в обороте выделяются из числа себе подобных (напр., раб Стих, имение Атти­ка). При гибели встает вопрос о воз­мещении ущерба, причиненного ее утратой.
- делимые: от раз­дробл. на части не теряет своих качеств, остается той же, что и была, только меньшей по объему; - неделимые: при раздроблении на составные части те­ряет свою ценность и функциональные сво-ва целого.
- потребляемые: уничтожаются при их использований по назначению (напр. деньги, кот. рас­плачивались за товар); - непотребляемые: не утрачивают своей сущности при их потреблении, либо изна­шиваются столь постепенно, что в течение долгих лет способны служить так, как это необходимо или желательно (одежда, строения, орудия труда, украшения…).
- движимые (res mobiles): могли изме­нять положение в пространстве без уменьшения своей цен­ности и повреждения собственной сущности - недвижимые (res immobiles): не мог­ли изменять своего положения в пространстве без повреж­дения своей сущности
- главные - придаточные (побочные): физич. самостоят., но служат предна­значению главной вещи, подчиняясь ее юр. по­ложению (напр.,черепица на крыше дома). Следует, по общему правилу, за главной, на­пример, при продаже последней.
- простые: составляют единое естественное и физич. целое (напр., раб или бревно) - сложные: делились на два вида: сомк­нутые в единое целое человеческим трудом (корабль, шкаф, дом) и собранные, но состоящие из не связанных между собой и потому раздельных вещей (улей, стадо, легион).

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Графічний аналіз | В столиці Білорусі діє «Центр української культури«Січ»».
<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.171 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.171 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7