Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Лекція №4 – 5


Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 574



42.Для открытия огня необходимо нажать на спуско­вой крючок (кнопку электроспуска или спусковой рычаг)', предварительно повернув флажок предохранителя вперед, если пулемет стоял на предохранителе. При повороте ши­рокий вырез предохранителя становится под спусковым рычагом (шепталом) и дает возможность ему опуститься вниз.

Спусковой крючок, вращаясь на своей оси, зацепом на­жимает на спусковой рычаг и выводит его шептало из-под боевого взвода затворной рамы; затворная рама вместе с затвором под действием возвратно-боевой пружины уст­ремляется вперед, при этом затвор досылателем выталки­вает патрон из приемного окна основания приемника, до­сылает его в патронник и закрывает канал ствола.

При движении затворная рама, воздействуя своей пра­вой наклонной гранью на выступ подавателя, отклоняет верхнюю часть подавателя вправо; палец подачи заскаки­вает за очередное звено ленты; верхние пальцы крышки ствольной коробки при этом удерживают ленту от вы­падания; при подходе затвора к казенному срезу ствола выбрасыватель входит в его вырез, а зацеп выбрасыва­теля заскакивает за закраину дна гильзы. Затвор сначала под действием скоса выступа ствольной коробки на скос правого боевого выступа, а затем заднего скоса фигур­ного выреза затворной рамы на ведущий выступ повора­чивается вокруг продольной оси вправо; его боевые вы­ступы заходят за боевые упоры ствольной коробки — про­исходит запирание затвора.

При дальнейшем движении затворной рамы зацепы из-влекателя заскакивают за закраину дна гильзы очередно­го патрона; боек ударника выходит из отверстия в остове затвора и разбивает капсюль патрона — происходит вы­стрел.


Пуля под действием давления пороховых газов дви­жется по каналу ствола; как только она минует газоот­водное отверстие, часть пороховых газов, устремляясь че­рез это отверстие в газовую камеру, давит на газовый поршень и отбрасывает затворную раму назад. Отходя назад, затворная рама (как и при отведении ее за руко­ятку перезаряжания) зацепами извлекателя извлекает из ленты и переносит назад патрон, который под действием скоса гребня подачи и рычага подачи опускается в прием­ное окно основания приемника.

После прохождения затворной рамой пути свободного хода (10—15 мм) она, действуя передним скосом фигур­ного выреза на ведущий выступ затвора, поворачивает затвор вокруг продольной оси влево и выводит его бое­вые выступы из-за боевых упоров ствольной коробки — происходит отпирание затвора.

Затвор, двигаясь назад вместе с затворной рамой, за­цепом выбрасывателя извлекает гильзу из патронника; за­творная рама смещает толкатель влево, который своим загибом поворачивает щиток и открывает окно ствольной коробки; гильза, удерживаемая зацепом выбрасывателя, наталкивается на отражательный выступ ствольной ко­робки и выбрасывается наружу.

Затворная рама, при движении назад, воздействуя своей левой наклонной гранью на ролик подавателя, поворачи­вает верхнюю часть подавателя влево; палец подачи пе­ремещает ленту влево и устанавливает очередной патрон против зацепов извлекателя.

После удара затворной рамы в крайнем заднем поло­жении об ограничитель она под действием возвратно-бое­вой пружины устремляется вперед и, если спусковой крю­чок нажат, не останавливается на боевом взводе, а затво­ром досылает очередной патрон в патронник и ударником разбивает капсюль патрона — происходит следующий вы­стрел.

Для открытия огня из пулемета ПКТнеобходимо, по­вернув флажок предохранителя вперед, если пулемет сто­ял на предохранителе, нажать на кнопку электроспуска или на спусковой рычаг, предварительно отведя вперед его предохранитель.

При нажатии на кнопку электроспуска пулемета ПКТ ток проходит через обмотку электромагнита и перемеща­ет якорь с толкателем влево. Малый рычаг при этом пово-



7,62-мм пулемет Калашникова (ПК, ПКС, ПКВ и ПКТ)


Глава IV. Работа частей и механизмов пулемета



 


рачивается и продвигает вперед нижний конец большого рычага, под действием которого поворачивается кулачок. Зуб кулачка поднимает кверху задний конец коромысла, в результате чего передний конец коромысла и шептало опускаются вниз, освобождая затворную раму; затворная рама вместе сзатвором под действием возвратно-боевой пружины устремляется вперед. В дальнейшем части и ме­ханизмы пулемета работают так же, как при нажатии на спусковой крючок.

Для производства стрельбы вручную необходимо по­вернуть предохранитель спускового рычага вперед и на­жать на спусковой рычаг. При этом нижний конец боль­шого рычага поворачивается вперед, а части и механизмы пулемета в дальнейшем работают так же, как и при на­жатии на кнопку электроспуска.

Автоматическая стрельба продолжается до тех пор, по­ка нажат спусковой крючок (рычаг, кнопка электроспус­ка) и в Ленте имеются патроны.

При освобождении спускового крючка (рычага, кнопки электроспуска) затворная рама удерживается боевым взводом в заднем положении — стрельба прекращается, но пулемет остается заряженным.

При израсходовании всех патронов и нажатом спуско­вом крючке (кнопке электроспуска) затворная рама сза­твором останется в крайнем переднем положении.

Примечания: 1. При установке регулятора у пулеметов ПК, ПКБ и ПКС на деление 1 на газовый поршень действует наименьшее количество пороховых газов, отводимых из канала ствола, так как оба отверстия патрубка открыты и через них часть газов выпускается наружу.

2. При установке регулятора на деление 2 остается открытым только левое отверстие патрубка и на газовый поршень действует большее количество пороховых газов, чем в первом случае.

3. При установке регулятора на деление 3 оба отверстия патрубка закрыты и все пороховые газы, поступившие в газовую камеру, дей­ствуют на газовый поршень.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Література до теми 2 | Література до теми 3
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.199 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.199 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7