Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Література до теми 4


Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 670




 


гг.ь стР^бЫ

Яози,

нами с обыкновенными и бронебойно-зажигательными пу­лями (при соотношении 1 : 1 или при другом соотношении в зависимости от наличия патронов с указанными пу­лями).

Стрельба по воздушным целям

200. Огонь из пулемета по самолетам и парашютистам
ведется с сошки и со станка на дальностях до 1000 м.
Огонь по самолетам вести в составе отделения или сов­
местно с мотострелковыми подразделениями и только по
команде командира, а по парашютистам — по команде
или самостоятельно.

При стрельбе по самолетам применять патроны с бро­небойно-зажигательными и трассирующими пулями, а при их отсутствии — с обыкновенными; по парашютистам — с обыкновенными и трассирующими пулями. Наблюдая за положением трасс, необходимо перемещением оружия подводить их к цели, добиваясь совмещения трасс с це­лью. При корректировании огня по трассам следует иметь- в виду, что трассы, направленные в самолет, ка­жутся пулеметчику идущими выше самолета и несколько впереди него.

201. По самолету, пикирующему в сторону пулемет­чика, стрельбу вести непрерывным огнем с прицелом 4 или П, прицеливаясь в головную часть цели или наводя пулемет по стволу. Огонь открывать с дальности до само­лета 900—1100 м.

202. По самолету, летящему в стороне или над огне­вой позицией, огонь ведется заградительным или сопро­водительным способом.

Огонь заградительным способом ведется по низко ле­тящим самолетам (высота полета менее 500 м), имею­щим скорость полета более 150 м/с (600 км/ч).

При ведении огня заградительным способом пулемет­чики савместно с мотострелковыми подразделениями (рис. 95), в направлении, указанном командиром, прида­ют пулемету угол возвышения 45° и по команде «Огонь» в течение 3—4 секунд ведут непрерывный огонь, удержи­вая пулемет в приданном положении. Команда «Огонь» подается в момент, когда расстояние (упреждение) меж­ду самолетом и упрежденной точкой (точкой над ориен­тиром, над которым ставится заградительный огонь) ста­нет равным 400—500 м. Если пулеметчики ясно видят


Ц"я взводп

Рис. 95. Заградительный огонь по самолету:

а идущему вдоль линии фронта позиции взвода: б — идущему под углом к линии фронта позиции взвода

вблизи цели направление трасс своего пулемета, то на­водчику разрешается, не прекращая ведения огня, не­сколько переместить пулемет в сторону цели, добиваясь совмещения трасс с целью.


488 7,62-мм пулемет Калашникова (ПК, ПКС, ПКБ и ПКТ)


Глава IX. Правила стрельбы из пулемета 489


 


Огонь сопроводительным способом ведется по медлен­но летящим воздушным целям (вертолетам, планерам и транспортным самолетам) на высоте до 500 м.

При ведении огня сопроводительным способом пуле­метчикам в команде указывается в корпусах самолета или метрах упреждение. Наводчик направляет пулемет с прицелом 4 или П в сторону самолета, выносит точку прицеливания на нужную величину упреждения и, пере­мещая пулемет с угловой скоростью самолета, сопровож­дает его полет огнем, производя длинную очередь. Если после первой очереди цель окажется непораженной, то изменяется величина упреждения в зависимости от даль­ности до цели и положения трасс при первой стрельбе, и в таком же порядке производится новая очередь.

Для определения упреждения при стрельбе по воздуш­ным целям сопроводительным способом руководствовать­ся следующей таблицей.

 

    Дальность стрельбы в метрах  
  500 | 700
Тип воздушной     Упреждение    
цели и скорость           t     X ,    
  « t* « га та >> га    
    с а Е о. Е а   о. с   С!
  н а н   н   и   н      
  й) о   О   О   о   о О  
  я «S Я К X! S w * М X a и к S ЙЙ X
  « и 3   Ш и   « CJ       « t> ю Ю О
Планер, 25                        
м/с . . . . И i
Вертолет,                        
50 м/с . . .
Транспортный,                        
100 м/с , . •6 /9

Примечание. Длина корпуса самолета принята равной 15 м, вертолета и планера — 8 м.


 

Дальность стрель­бы в метрах 800 900
Вынос точки прицелива­ния в фигу­рах парашю­тиста , . . Под ноги
                     

Примечание. Скорость снижения парашютиста принята рав­ной 6 м/с.


.. .'■« до ад/

Отсчет упреждения производится от середины фигуры парашютиста (рис. 96).

Точка прицеливания при выносе на 2фи^\ гуры
;&

Рис. 96. Выиос точки прицели­вания при стрельбе по пара­шютисту


 


203. Огонь по парашютистам вести патронами с обык­новенными и трассирующими пулями длинными очередя­ми или непрерывный с установкой прицела 4 или П.

При стрельбе упреждение брать по пути снижения, па­рашютиста в видимых размерах цели, руководствуясь следующей таблицей.


Стрельба в горах

204. В горах при стрельбе на дальностях свыше 700 м, если высота местности над уровнем моря превышает 2000 м, прицел, соответствующий дальности до цели, в связи с пониженной плотностью воздуха следует умень-


490 7,62-мм пулемет Калашникова (ПК, ПКС, ПКВ и ПКТ)


Глава IX. Правила стрельбы из пулемета



 


шать на одно деление; если высота местности над уров­нем моря меньше 2000 м, прицел не уменьшать, а точку прицеливания выбирать на нижнем краю цели.

205. Если при стрельбе на дальностях свыше 100 м цель
находится выше или ниже пулемета, а угол места цели
при этом составляет:

— 15—30°, точку прицеливания следует выбирать на нижнем краю цели;

— 30—45°, прицел, соответствующий дальности до це­ли, необходимо уменьшать на одно деление;

— 45—60°, прицел, соответствующий дальности до це­ли, необходимо уменьшать на два деления.

206. Для ведения огня в горах от пулеметчиков тре­
буются особая сноровка и находчивость при установке
пулемета и принятии положения, особенно при стрельбе
под большими углами возвышения (склонения).

При стрельбе сверху вниз надо подрывать грунт под передней ногой станка, чтобы пулемет не съезжал вниз, а при стрельбе снизу вверх — под задними ногами станка.

Принимая положение для стрельбы лежа, необходимо левую ногу в колене несколько согнуть, с тем чтобы нос­ком сапога или каблуком удерживаться от сползания.

Стрельба в условиях ограниченной видимости

207. Стрельба ночью по освещенным целям произво­
дится так же, как и днем. Во время освещения местности
наводчик, обнаружив цель, быстро устанавливает прицел,
прицеливается и производит очередь.

При кратковременном освещении цели (например, местность освещается осветительными патронами) огонь надо вести с прицелом П или 4, прицеливаясь под цель. Если дальность до цели будет больше 400 м, то точку прицеливания следует выбирать в верхней части цели.

Во избежание временного ослепления нельзя смотреть на источник освещения.

208. Стрельба ночью по цели, обнаруживающей себя
вспышками выстрелов, ведется длинными очередями с ус­
тановкой прицела П или 4. Огонь открывается в тот мо­
мент, когда вспышки выстрелов видны в центре предохра­
нителя мушки и на гривке целика (рис. 97). В тех слу­
чаях, когда предохранитель мушки и гривка целика не
видны, пулемет направляется в цель по стволу.


 

Если на прицельные приспособления надеты самосве­тящиеся насадки, то при направлении пулемета в цель надо светящиеся точки насадок совместить со вспышками выстрелов.

Рис. 97. Прицеливание при стрельбе по цели, обнару­живающей себя вспышками выстрелов

209. Для стрельбы по цели, силуэт которой виден на фоне неба, зарева пожара, снега, надо пулемет направить рядом с целью на светлый фон и взять ровную мушку (рис. 98). Затем, переме­щая пулемет, подвести линию прицеливания в середину силуэта и открыть огонь. Стрельба ведет­ся длинными очередями.

При стрельбе по целям, видимым на темном фоне (лес, кустарник), наводка пулемета осуществляется по стволу или с помощью самосветящихся насадок.

210. При заблаговре­менной подготовке к стрельбе ночью положе­ние пулемета, наведенно­го днем по нескольким рубежам и ориентирам, фиксируется на огневой позиции с помощью под-

Рис. 98. Способ прицеливания в си­луэт

Ш^^Ш^^^ШШШ Цели ПРИ стрельбе с сош­ки колышками ограничи­вается боковое переме­щение полозков ног сош­ки и приклада. Положе­ние пулемета по высоте фиксируется слоем дерна (плотного снега, доской с вырезами и т. д.), под­ложенного под пистолет­ную рукоятку. При ведении огня со станка пулемет на огневой пози­ции устанавливается так, чтобы исключить возможность его случайного смещения и осадки, ноги станка надо за­крепить колышками. После этого навести пулемет с уста­новками прицела, соответствующими дальности до рубе­жей или ориентиров, по которым готовится огонь, отме-


442 7,62-мм пулемет Калашникова (ПК, ПКС, ПКБ и ПКТ)


Глава IX. Правила стрельбы из пулемета 493


 


титься по ясно видимой ночью точке наводки, ограничить пределы рассеивания по фронту и записать установки (ст. 156-158).

Перед открытием огня по целям, появившимся у ори­ентиров (рубежей), по которым подготовлена стрельба, положение пулемета (наводка) восстанавливается. Огонь ведется длинными очередями или непрерывный.

211. Стрельба по целям, находящимся в непосредст­венной близости от огневой позиции и обнаруживающим себя звуком, ведется длинными очередями с направле­нием пулемета по стволу в сторону звука.

212. Стрельба по целям, находящимся за дымовой завесой, ведется длинными очередями с рассеиванием пуль по фронту.

213. Ночью для корректирования огня и для ведения огня по трассам надо шире применять патроны с трасси­рующими пулями. Трассы пуль позволяют определить по­ложение снопа рассеивания относительно цели и внести изменение в положение оружия. При стрельбе на корот­кие расстояния горение трассирующего состава пуль обес­печивает лучшую видимость целей. Кроме того, стрельба патронами с трассирующими пулями оказывает на про­тивника сильное моральное воздействие.

214. Наиболее высокие результаты достигаются при стрельбе с ночными прицелами. Они позволяют не только четко видеть цель, но и повышают точность прицеливания.

Огонь с ночными прицелами по различным целям ве­дется по тем же правилам, что и в обычных условиях. При стрельбе с ночными прицелами чаще менять огне­вую позицию и только при необходимости включать ин­фракрасный прожектор.

Стрельба в условиях радиоактивного, химического и бактериального заражения

215. Стрельба в условиях радиоактивного, химического
и бактериального заражения ведется в средствах индиви­
дуальной защиты. Огонь при этом ведется длинными оче­
редями. Если при стрельбе гривка целика и мушка не
видны, наводка пулемета производится по стволу.

При ведении огня на местности, зараженной радиоак­тивными и химическими веществами или бактериальными средствами, следует предохранять от них .в первую оче-


редь те части пулемета, с которыми приходится соприка­саться при стрельбе.

После выхода из зараженного участка местности необ­ходимо при первой возможности провести дезактивацию (дегазацию или дезинфекцию) пулемета.

Правила стрельбы на зараженной местности в средст­вах индивидуальной защиты те же, что и для стрельбы по соответствующим целям в обычных условиях.

Стрельба при движении

216. Стрельба из пулемета при движении бронетранс­
портера (автомобиля) или танка ведется с короткой оста­
новки и с ходу (без остановки).

Стрельба с ходу является основным способом стрель­бы в подвижных формах боя, обеспечивающим высокие темпы продвижения подразделений. Стрельба с короткой остановки производится на большие дальности, чем стрельба с ходу, или когда огонь с ходу из-за резких ко­лебаний машины малоэффективен.

217. Правила стрельбы с короткой остановки по раз­
личным целям те же, что и правила стрельбы с места (см.
ст. 138, 166—215). Установка прицела и целика определя­
ется соответственно расстоянию от предполагаемой оста­
новки до цели. Места для остановок машины следует вы­
бирать по возможности за укрытиями (в складках мест­
ности, за кустарником или местными предметами). Если
местность открытая, остановки делать более короткими,
позволяющими произвести две-три короткие очереди.
Расстояние между двумя остановками зависит от усло­
вий обстановки, местности, результатов огня и готовно­
сти наводчика к производству стрельбы.

Изготавливаться к стрельбе, устанавливать прицел и целик, а также прицеливаться надо во время движения и торможения машины. В момент же остановки уточнить наводку и открыть огонь. Команду водителю на останов­ку машины («Короткая») подает наводчик, а движение возобновляется по команде командира или наводчика. Движение машины между остановками совершается с максимально возможной скоростью.

218. Стрельба с ходу из-за значительных и постоянных
колебаний (качаний) машины ведется, как правило, в
пределах дальности прямого выстрела. Прицел при этом


491 7,62-ми пулемет Калашникова (ПК, ПКС, ПКБ и ПКТ)


Глава IX. Правила стрельбы из пулемета 495


 


устанавливается согласно этой дальности и в ходе стрельбы может не меняться.

Точка прицеливания по высоте выбирается, как пра­вило, на уровне нижнего края цели, а по боковому на­правлению— в зависимости от скорости и направления движения бронетранспортера относительно цели и харак­тера цели (появляющаяся «ли движущаяся).

Рис. 99. Направление движения бронетранспортера от­носительно цели: а — фронтальное; 6 — фланговое; в — косое

Направление движения бронетранспортера (танка) от­носительно цели во время стрельбы может быть (рис. 99): фронтальным (машина движется под углом не более чем 30 к направлению на цель); косым (машина движется под углом 30—60°); фланговым (машина движется под углом 60—120°).

При стрельбе с ходу постоянно изменяются дальность до цели и угол поворота ствола пулемета относительно продольной оси бронетранспортера.

Изменение дальности при стрельбе не учитывать, а на поворот пулемета относительно продольной оси машины, начиная с угла 30° (до 150°), вносить поправки выносом точки прицеливания или установкой целика в сторону, противоположную движению машины (вправо при стрель­бе с правого борта и влево при стрельбе с левого борта).

При фланговом движении машины точку прицелива­ния выносить в тысячных (делениях целика)-, руководст­вуясь следующей таблицей.


 

     
  Скорость движения машины в км/ч  
1 10 1 15 1
Величина выноса точки прицеливания в тысячных (в знаменателе целика) ~- в делениях

2_ I

При косом движении машины поправки уменьшать в два раза.

Точку прицеливания по боковому направлению при стрельбе выбирать:

а) При фронтальном движении машины:

— по появляющейся и неподвижной цели — посереди­не нижнего края цели;

— по движущейся цели — руководствуясь ст. 192—198 в зависимости от способа стрельбы.

б) При фланговом движении машины:

— по появляющейся и неподвижной цели — в стороне, противоположной направлению движения машины, с уче­том скорости движения, т. е. 4 тысячных на каждые 10 км/ч;

— по цели, движущейся параллельно машине в'одном направлении с ней и примерно с одинаковой скоростью,— посередине нижнего края цели (не выносить);

— по цели, движущейся параллельно машине в одном направлении с ней, но с разными скоростями, —впереди (сзади) цели на 4 тысячных, если разность скоростей 10 км/ч и цель при этом движется быстрее (медленнее);

— по цели, движущейся параллельно машине, но в разных направлениях с ней (рис. 100),— в стороне, куда движется цель, на величину двух поправок (на скорость машины и цели).

в) При косом движении машины — в той же стороне,
что и при фланговом движении, но величину выноса умень­
шать в два раза; если точка прицеливания не выходит
при этом за габариты цели, то ее можно не выносить.

Вынос точки прицеливания на боковой ветер учитьь вать так же, как и при стрельбе с места.



7,62-мм пулемет Калашникова (ПК, ПКС, ПКБ и ПКТ)


Глава IX. Правила стрельбы из пулемета



 


219. Огонь при стрельбе с ходу открывать: ■— при наименьших колебаниях машины, когда она движется по ровному участку местности или когда ко­лебание начинает менять свое направление (затухает);

Рис. 100. Вынос точки прицеливания при движении бронетранс­портера и цели в различных направлениях

— когда скорость машины не изменяется;

— когда линия прицеливания приближается к выбран­ной точке прицеливания и в момент производства очере­ди ее пересекает;

— когда машина при стрельбе на плаву выходит на гребень волны или находится между двумя гребнями;

— патронами с обыкновенными и трассирующими пу­лями;

— из пулемета ПКБ с открепленными механизмами наводки.

Ведение кинжального огня

220.Для ведения кинжального огня назначаются пуле­меты на станках. Они при этом устанавливаются на хо­рошо замаскированных огневых позициях и других задач с них не выполняют. Кинжальный огонь готовится по ка­кому-то одному важному рубежу или направлению в це­лях полного уничтожения противника на этом рубеже.

Кинжальный огонь может быть фронтальным и чаще всего фланговым.

Дальность стрельбы зависит от рельефа местности и обычно не превышает дальности прямого выстрела по бе-


гущей фигуре (700 м). Точка прицеливания выбирается на рубеже, дальность до которого соответствует установ­ке прицела кинжального огня. Рельеф местности в на­правлении кинжального огня выбирается сравнительно ровный так, чтобы понижения местности под линией при­целивания, начиная с дальности 300 м, не были более 3 тысячных.

221.Пулемет, установленный для ведения кинжально­
го огня, не должен до появления противника на выбран­
ном направлении или рубеже обнаруживать себя. С вы­
ходом цепи противника на направление и дальность
кинжального огня стрельба из пулемета по команде ко­
мандира ведется с предельным напряжением до полного
уничтожения противника.

Стрельба в промежутки и из-за флангов своих подразделений

222.Огонь из пулемета в промежутки и из-за флан­
гов своих подразделений разрешается вести только со
станка или из установленного на бронетранспортере и
при соблюдении следующих мер безопасности.

1) Точки падения всех пуль очереди должны быть дальше своих подразделений. Для этого расстояние ме­жду целью и нашими подразделениями должно быть не меньше:

— 200 м, когда расстояние до своих подразделений от пулемета менее 400 м;

— 300 м, когда расстояние до своих подразделений от пулемета более 400 м.

2)' Между крайними направлениями огня и флангами своих подразделений должен быть предохранительный промежуток (угол безопасности). Ширина этого проме­жутка (рис. 101), измеряемая в угловых величинах, дол­жна быть:

— при удалении своих подразделений от пулемета на 100 м — не менее 50 тысячных (угол закрывается двумя пальцами руки, вытянутой на 50 см);

— при удалении своих подразделений свыше 200 м — не менее 35 тысячных (угол закрывается большим паль­цем руки, вытянутой на 50 см).

3) Ноги станка перед стрельбой должны быть утопле-ны в грунт, с тем чтобы при ведении огня исключить



7,62-мм пулемет Калашникова (ПК, ПКС, ПКБ и ПКТ)


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Самостійна робота | Література до теми 1
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> | 12 | 13 | 14 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.21 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.211 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7