Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Обшук громадян


Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 610



Глобализация углубляет, расширяет и ускоряет всемирные взаимосвязи и взаимозависимости во всех сферах сегодняшней общественной жизни.

Для одних это открывает новый мир возможностей и надежд. Для других это мир, в котором люди все меньше контролируют вещи, которые непосредственно затрагивают их повседневную жизнь.

Конечно, для большинства людей глобализация - концепция слишком абстрактная, чтобы она могла бы вызвать сильные чувства - неважно, какого плана. Для них глобализация - это ощутимые следствия глобализированной торговли, инвестиций, нанесения ущерба окружающей среде и сходные темы, которые связывают людей с быстрыми изменениями в их жизни, осуществляемыми во всемирном масштабе.

В опросе, проведенном исследовательским центром Гэллопа в 1998 году, более половины американцев (54%) рассматривают глобализацию как “преимущественно положительное” явление для Соединенных Штатов, 20% - как явление “преимущественно негативное”, и 15% опрошенных оценили глобализацию как нейтральный процесс.

Опросы Business Week и Harris Interactive 1999 года показали, что представительное большинство полагает: глобализация “хороша” для потребителей (65%), для американских предприятий (65%), для экономики (61%) и для создания рабочих мест в бедных странах (70%). И лишь чуть меньше половины (47%) считают, что глобализация положительно влияет на создание рабочих мест в самой Америке. Еще меньше (38%) придерживаются мнения, что она позитивно сказывается на окружающей среде.

Французские институты общественного мнения ставили вопросы, сходные с теми, что формулировали их американские коллеги. При этом население Франции высказало бóльшие сомнения относительно глобализации, нежели американское. В одном из опросов, проведенных в 2000 году, половина французских респондентов сказала, что глобализация для Франции - это плохо, в то время как треть (36%) полагала, что глобализация - это хорошая штука. Глобализация входит в десятку современных феноменов, перед которыми стоит Франция и которые внушают страх, даже если в этом списке глобализация стоит почти на последнем месте - девятой по счету. Мнения становились более умеренными, когда задавался вопрос о глобализации вообще. В целом население Франции расценивает глобализацию скорее как положительное явление (47%), нежели как отрицательное (40%).

Еще меньше тема глобализации исследовалась в Великобритании. Но опрос, проведенный в 1999 году среди студентов, показал, что только 4% из них полагают, что нарастающая глобализация могла бы повлиять на их успех в жизни.

Нью-Йорк. Новый опрос 25 000 человек из 25 стран свидетельствует, что большинство поддерживает экономическую глобализацию, хотя значительное число выражает озабоченность тем, что глобализация может наносить ущерб окружающей среде, вызывать потерю рабочих мест и расширять разрыв между богатыми и бедными странами.

В 19 из 25 стран большинство опрошенных заявило, что ожидает, что расширение глобализации принесет пользу для них и их семей. Наибольшая поддержка была отмечена в Голландии, где 87 процентов респондентов выразили проглобалистские взгляды. За ней следуют Венесуэла (82 процента), Индия (79 процентов) и Катар (78 процентов). В Аргентине и Турции, которые испытывают серьезные финансовые неурядицы, респонденты продемонстрировали наиболее негативное отношение к глобализации.

В целом из 25 000 опрошенных шесть из десяти считают глобализацию для себя позитивной, тогда как один из пяти считает ее негативной, заявляет ВЭФ.

Около половины опрошенных заявили, что выгоды от глобализации распределяются неодинаково. Интересно, что это мнение наиболее распространено в богатых странах, где шесть из десяти человек указали на свое несогласие с заявлением о том, что глобализация "идет на пользу как бедным, так и богатым странам". В опрошенных странах с невысокими доходами большинство респондентов сообщило интервьюерам, что бедные страны получают одинаковые выгоды.

Издержки и выгоды процесса глобализации распределяются между участниками крайне неравномерно. Повышение производительности, сокращение затрат, рост доходов и благосостояния на одном полюсе достигаются ценой увеличения неопределенности, рисков, неравенства, бедности на другом. Поскольку издержки и выгоды, единство и противоречие интересов одновременно проявляются не только в отдельных странах, но и далеко за их пределами, то и проблемы не могут решаться лишь с помощью межгосударственного сотрудничества. Необходимы новые функциональные формы и механизмы для гармонизации национальных экономических интересов, национальных политик и действий, для разрешения конфликтов, защиты более слабых партнеров и принятия санкций против тех, кто нарушает общепринятые правила игры.

Отдельные страны не могут позволять себе выключаться из системы всемирного рынка, не заплатив за это высокую цену. В то же время глобализация неизбежно влечет за собой усиление роли национальных правительств во внутриэкономической сфере и во взаимодействии с внешним миром. Это дает возможность снизить уязвимость, минимизировать социальные издержки, связанные с глобализацией, легче добиться договоренности с международным капиталом в плане достижения более справедливого распределения выгоды от торговли, иностранных инвестиций и других сделок.

В международном контексте государства должны выступать за смягчение неблагоприятных последствий неравенства, асимметрии во взаимозависимостях. Для этого необходимо принятие более справедливых и демократичных правил игры в международных отношениях. Роль отдельных стран должна рассматриваться с учетом перспективы внешних возможностей и проблем, возникающих при появлении новых сфер взаимосвязей благодаря глобально интегрированному производству, ТНК, различным видам движения капитала, более тесной зависимости в торговле товарами и услугами, межнациональным информационным потокам.

Глобализация требует соответствующего мышления, подхода к миру как единому целому, что крайне необходимо для управления всеобщими проблемами и постоянного политического диалога по жизненно важным сферам общей безопасности и сотрудничества. Отсутствие желания к сотрудничеству, рост глобальной угрозы, развитие внутренней и внешней напряженности и конфликтных ситуаций могут подорвать и даже обратить вспять весь глобализационный процесс. Вот почему “поиски безопасности”, понимаемой многоаспектно и всеобъемлюще, становятся главной задачей.

Под многоаспектностьюздесь подразумеваются безопасность отдельных лиц, стран, регионов и всего международного сообщества в ряде важных областей, в частности способность предупреждать конфликты и управлять ими в случае необходимости, сохранение стабильности экосистемы, гарантированное снабжение продовольствием, топливом и сырьем, доступ к новой технологии, институциональная надежность международного сотрудничества в самых разных условиях. Важным компонентом безопасности должна считаться также борьба с насилием и преступностью в международном масштабе.

Задача состоит, таким образом, в том, чтобы по окончании холодной войны и в условиях усиления глобализационных процессов создать такую мировую систему, которая позволила бы извлечь из глобализации максимальный положительный эффект, снизив до минимума ее издержки. Основой такой системы может стать сотрудничество между странами и динамичные инновации в этой области, включая формирование новых международных институтов.

В целом решение экономических, политических и прочих проблем глобализации потребует реальных усилий по развитию сотрудничества всех крупных государств, особенно стран ЕС, США, Канады, Японии, России, Китая, Индии, Бразилии и др. Необходимо модернизировать действующие или создать новые институты, имеющие глобальные перспективы и наделенные полномочиями принимать решения наднационального характера и следить за их исполнением, соблюдая одновременно требования прозрачности и подотчетности своих действий.

Посмотрим, каким образом глобальное сотрудничество и новые международные институты могут решить некоторые проблемы, которые были представлены в качестве издержек глобализации.

Первая группа проблем, как уже отмечалось, касается распределения преимуществ от глобализации внутри стран и между ними. Эти вопросы должен решать международный институт на базе глобального сотрудничества. Он мог бы, к примеру, облагать страны, получающие наибольшие выгоды от глобализации, особым налогом, используя эти поступления для оказания финансовой и технической помощи тем, кто проигрывает от глобализации.

В этом мире после 11 сентября граждане богатейших стран особенно остро ощутили необходимость добиться того, чтобы беднейшие страны получили некоторые осязаемые преимущества от глобализации. Возможно, для общества наступил исторический момент, когда важность преодоления глобальной бедности совпадает с его собственной заинтересованностью, готовностью и способностью сделать это.

Фактически нечто подобное, хотя и бессистемно, уже делается. В частности, Международная ассоциация развития предоставляет наиболее бедным странам кредиты на более льготных условиях, чем Всемирный банк. Однако это должно происходить не от случая к случаю, а на более регулярной основе, для чего потребуется создать новый институт или изменить характер работы Всемирного банка. Богатые страны должны поддержать подобную инициативу как средство достижения глобальной стабилизации.

Следующий круг проблемсвязан с хрупкостью международной экономической системы, что приводит к взаимозависимости стран. В ответ на это необходимо усилить международное сотрудничество, создать новые институты или расширить полномочия действующих, например МВФ. Он не раз играл ведущую роль в оказании помощи странам, переживающим дестабилизацию, например, Мексике в период финансового кризиса 1994 г. и Южной Корее в соответствии с недавним соглашением.

Чтобы заручиться гарантиями против подобных рисков, нужно значительно увеличить ресурсы МВФ, которые растут гораздо медленнее, чем международные финансовые операции. Международное сотрудничество могло бы привести к использованию небольшого налога на валютные операции, который должен сыграть важную роль в ограничении дестабилизирующих валютных спекуляций и одновременно стать источником финансирования международных организаций.

Третья порождаемая глобализацией проблемаущемление национального суверенитета и независимости политических лидеров – также во многом может быть решена на базе международного сотрудничества, например, путем четкого разграничения полномочий сторон, т.е. национальных правительств и их лидеров, с одной стороны, и международных организаций и многонациональных или глобальных корпораций – с другой. Уже само участие политических лидеров в создании необходимых институтов, занимающихся этими и другими проблемами, связанными с глобализацией, поможет им вернуть ощущение, что они управляют своим будущим и контролируют свои позиции в глобализированном мире.

Сотрудничество между странами и международными организациями могло бы быть полезным для решения и ряда других проблем, в том числе регулирования глобально интегрированных рынков капитала, торговли информационными услугами , а также рынка рабочей силы.

В целом существует много возможных путей сотрудничества для решения проблем глобализации: усиление действующих международных институтов; формирование новых, подобных, например, Всемирной торговой организации, обладающей механизмом наднационального характера для урегулирования спорных вопросов; создание более широких объединений типа ЕС или менее формальных органов типа "Большой восьмерки", региональных структур подобно Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

Так каким же может быть "чистый" результат глобализации, если учитывать все ее плюсы и минусы? Ответ на этот вопрос в решающей степени зависит от характера мировой системы. Если мир охвачен конфликтами, то глобализация будет иметь, видимо, абсолютно негативные последствия. И наоборот, если мир стремится к сотрудничеству, глобализация принесет лишь положительный результат.

В заключение еще раз подчеркнем, что глобальное сотрудничество на основе создания формальных или неформальных международных институтов представляет важный механизм для решения проблем, порождаемых процессом глобализации. С его помощью можно достичь стабильности в глобализованном мире, прийти повсеместно к экономическому росту, контролю рынка рабочей силы, ускорить развитие наиболее бедных государств, а также решить проблемы глобализации, носящие неэкономический характер.

 

Организация радиосвязи в ходе игры.

В этой части заметки рассмотрим вариант организации управления, взаимодействия и связи команды переменного состава в ходе большой игры.

Итак, выбор радиостанций сделан и все члены команды имеют в своём распоряжении двухдиапазонные радиостанции. Теперь необходимо определиться – каким образом их использовать. Напомню, что данный тип радиостанций работает в режиме прием-передача в одном диапазоне и автоматический дежурный приём во втором диапазоне. Пример: наша радиостанция настроена на частоту 145 МГц (диапазон 136-174МГц, условный номер диапазона – 1) и на частоту 430 МГц (диапазон 400-470МГц, условный номер диапазона – 2); с первым абонентом общаемся на частоте 145 МГц (1), на индикаторе устройства активный канал отображается так:

При поступлении вызова на второй частоте радиостанция автоматически переключается на неё, а первая частота контролируется в режиме дежурного приёма. Вручную переключение осуществляется кнопкой А/В, расположенной на лицевой пенели устройства.

Для того чтобы эффективно участвовать в игре необходимо определиться с системой управления и схемой взаимодействия внутри команды. Сразу хочу предупредить, что в описании структур и процессов управления командой на игре я не буду чётко придерживаться ни армейской, ни специальной или какой либо другой терминологии. Обозначение должностных лиц и подразделений применено таким образом исключительно для того, чтобы максимально ускорить понимание и освоение вопроса.

Первый вопрос управления – организационно-штатная структура (ОШС) команды. Не распыляясь «мыслями по древу» предлагаю следующий вариант ОШС на игре:

Первичным тактическим подразделением предлагаю считать пару. Состав пары – лидер и ведомый. Две – четыре пары объединяем в группу (количество групп определяется наличием игроков). Командир группы со своим ведомым будут третьей – пятой парой в группе. При наличии двух и более групп один из командиров группы назначается помощником капитана команды, его задача – принять руководство командой при выходе из игры капитана команды. Управление командой в ходе игры осуществляет капитан команды, его ведомый выполняет функции дежурного радиста с задачей контролировать общую частоту организаторов игры или другие частоты связи по указанию капитана.

На этой схеме изображён вариант взаимодействия членов команды между собой. Сплошные линии обозначают постоянно действующую связь между абонентами, пунктирные линии – выход на связь по необходимости или отдельной команде. Различные цвета линий означают разные частоты работ радиостанций.

Схема организации радиосвязи в ходе игры представлена ниже. Значки со сплошной линией обозначают постоянных абонентов сети, «пунктирные» значки означают, что этим абонентам разрешено выходить и передавать информацию в данной сети. Цифры внутри значков – номера используемых каналов. Радиосеть оповещения и сбора предназначена для поиска и взаимного опознавания членов группы в ходе игры, если команда разделилась, а так же для передачи срочных сообщений.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Завдання курсу | Наближення в темну пору доби
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.186 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.186 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7