Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Наближення в темну пору доби


Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 596



В этой части заметки рассмотрим вариант организации управления, взаимодействия и связи команды переменного состава в ходе большой игры.

Итак, выбор радиостанций сделан и все члены команды имеют в своём распоряжении двухдиапазонные радиостанции. Теперь необходимо определиться – каким образом их использовать. Напомню, что данный тип радиостанций работает в режиме прием-передача в одном диапазоне и автоматический дежурный приём во втором диапазоне. Пример: наша радиостанция настроена на частоту 145 МГц (диапазон 136-174МГц, условный номер диапазона – 1) и на частоту 430 МГц (диапазон 400-470МГц, условный номер диапазона – 2); с первым абонентом общаемся на частоте 145 МГц (1), на индикаторе устройства активный канал отображается так:

При поступлении вызова на второй частоте радиостанция автоматически переключается на неё, а первая частота контролируется в режиме дежурного приёма. Вручную переключение осуществляется кнопкой А/В, расположенной на лицевой пенели устройства.

Для того чтобы эффективно участвовать в игре необходимо определиться с системой управления и схемой взаимодействия внутри команды. Сразу хочу предупредить, что в описании структур и процессов управления командой на игре я не буду чётко придерживаться ни армейской, ни специальной или какой либо другой терминологии. Обозначение должностных лиц и подразделений применено таким образом исключительно для того, чтобы максимально ускорить понимание и освоение вопроса.

Первый вопрос управления – организационно-штатная структура (ОШС) команды. Не распыляясь «мыслями по древу» предлагаю следующий вариант ОШС на игре:

Первичным тактическим подразделением предлагаю считать пару. Состав пары – лидер и ведомый. Две – четыре пары объединяем в группу (количество групп определяется наличием игроков). Командир группы со своим ведомым будут третьей – пятой парой в группе. При наличии двух и более групп один из командиров группы назначается помощником капитана команды, его задача – принять руководство командой при выходе из игры капитана команды. Управление командой в ходе игры осуществляет капитан команды, его ведомый выполняет функции дежурного радиста с задачей контролировать общую частоту организаторов игры или другие частоты связи по указанию капитана.

На этой схеме изображён вариант взаимодействия членов команды между собой. Сплошные линии обозначают постоянно действующую связь между абонентами, пунктирные линии – выход на связь по необходимости или отдельной команде. Различные цвета линий означают разные частоты работ радиостанций.

Схема организации радиосвязи в ходе игры представлена ниже. Значки со сплошной линией обозначают постоянных абонентов сети, «пунктирные» значки означают, что этим абонентам разрешено выходить и передавать информацию в данной сети. Цифры внутри значков – номера используемых каналов. Радиосеть оповещения и сбора предназначена для поиска и взаимного опознавания членов группы в ходе игры, если команда разделилась, а так же для передачи срочных сообщений.


Отпугиватель крыс ультразвуковой

Отпугиватель крыс приобретает все большее значение в связи с ускорившимся возрастанием количества этих грызунов. Статистика вещь объективная и в соответствии с этим на одного жителя современного мегаполиса приходится порядка сорока тысяч особе. Отпугиватель крыс, если применять его регулярно способен так же оградить от огромного количества заболеваний, переносчиками которых они являются. К тому же, если они поселились, существенно возрастает риск короткого замыкания, а вследствие и пожара. Так как перекусанные провода являются причиной короткого замыкания очень часто. Про это не стоит забывать, живя за городом в частном секторе. Так именно мыши и крысы представляют значительную угрозу здоровью и могут нанести материальный ущерб, как в связи с нанесением вреда урожаю, так и существенной вероятностью возникновения пожара.

Отпугиватель крыс, с помощью воздействия на них ультразвуком, навсегда способен изгнать их с мест обитания. Однако не стоит забывать и о правилах поведения, предупреждающих их появление, а самое главное здесь не оставлять и не выбрасывать на открытые площадки пищевой мусор. Так как эти твари практически всеядны – они найдут пропитание, но запах свалки, как источника легкой добычи, привлечет их обязательно и в очень короткие сроки. В таком случае пользоваться отпугивателем крыс придется практически постоянно.

Необходимо помнить, что истребить этих животных задача нелегкая, так как размеры их порой, в зависимости от места обитания могут быть очень значительными. И так как в наше время, нет такой прямой специализации как истребитель крыс, а данная обязанность положена на санитарно – эпидемиологическую службу – можно не дожидаться с моря погоды и заняться их уничтожением непосредственно «вручную». Отпугиватель крыс здесь станет незаменимым помощником, так как всего лишь включив прибор, вы избавитесь от разносящих заразу грызунов раз и навсегда.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Обшук громадян | Дотримання процедур
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 | 11 | 12 | 13 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.197 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.197 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7