Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






IRREGULAR VERBS


Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 458



Изучение организации трудовых процессов в животноводстве показывает, что, несмотря на значительные изменения материально-технической базы животноводческих ферм, углубление специализации, повышение уровня концентрации и электромеханизации процессов труда, его производительность возрастает медленно. Это объясняется тем, что недостаточно учитываются принципы организации трудовых процессов - пропорциональность, согласованность, ритмичность и другие в изменившихся условиях производства

В современных условиях промышленного производства продукции животноводства, сопровождающегося выполнением взаимосвязанных процессов труда, применяются различные машины и механизмы. Например, при заготовке, доставке и раздаче зеленой массы используются тракторы, косилки, тракторные прицепы, автомобили, мобильные и стационарные кормораздатчики, погрузчики. Сочетание этих средств должно быть строго рассчитано. Определив, например, суточную потребность в зеленой массе, рассчитывают и количество косильных агрегатов, исходя из их производительности и урожайности массы. Затем подбираются средства для отвозки массы, чтобы не было простоев ни косильного агрегата, ни транспортных средств, которые к тому же по грузоподъемности должны быть равновеликими, а по скорости передвижения согласованы с расстояниями перевозки для каждого из них, позволяющими различным единицам (автомобилям, тракторам) возвращаться к агрегатам через равные промежутки времени..

 

34 планир оплат труда с начисл

«Оплата труда и начисления на оплату труда» планируются расходы на оплату труда всех категорий персонала путем расчета ФОТ по каждой категории отдельно. Осн. документами при планировании являются тариф. список и штатное расписание, составляемые одновременно со сметой. Планирование начислений на оплату труда производится путем исчисления ЕСН по ставке 26% и страховых взносов по тарифу 0,3% от запланированного ФОТ по учр-нию здр/охр. Общий фонд оплаты труда в учр-ниях здр/охр. включает в себя осн. и доп.. Осн. ФОТ планируется по категориям персонала: мед. персонал; руководители и служащие; рабочие. По каждой группе персонала расчет ФОТ производится по формуле: ФОТ в год = Средняя ставка в месяц * Среднегодовое количество ставок * 12 месяцев. Средняя ставка в месяц = З/п в месяц по тарификации / Количество ставок на 01.01 Доп. ФОТ предусматривается для оплаты труда лиц, замещающих уходящих в отпуск работников, для оплаты работы в праздничные и выходные дни и для премирования сотрудников. Размер дополнительного ФОТ составляет 20 – 25% основного ФОТ.
Дополнительный ФОТ = (Основной ФОТ * % дополнительного ФОТ)/ (100% - % дополнительного ФОТ)
Тарификация проводится по формам тариф. списка № 1, № 2 и № 3. По форме тариф. списка № 1 проводится тарификация: руководителя учреждения, главного бухгалтера и их заместителей, главной медицинской сестры, служащих, в том числе руководителей структурных подразделений и их заместителей. По форме тариф. списка № 2 проводится тарификация мед. и фармацевтич. персонала. По форме № 3 проводится тарификация рабочих. Для обеспечения соц. гарантий и упорядочения условий оплаты труда для медицинских работников установлено денежное содержание, состоящее из: должностного оклада; надбавки за особые условия гос. службы; надбавки к долж. окладу за квалификац. разряд; надбавки за выслугу лет к долж. окладу; премии по результатам работы; иных выплат. При стаже гос. службы от 1 до 5 лет – 10% к долж. окладу; От 5 до 10 лет – 15% к долж. окладу; От 10 до 15 лет – 20% к долж. окладу; Свыше 15 лет – 30% к долж. окладу. Учреждения здр/охр., находящиеся на бюдже. фин-нии, в пределах выделенных бюдж. ассигнований самостоятельно определяют виды и размеры надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера. К окладу мед. работникам могут начисляться: повышения к окладу; надбавки за стаж; надбавки за особые условия; надбавки за доп. работу; надбавки стимулирующего характера; доплаты за работу в ночное время; ден. выплаты по гос. Программе

 

35 статьи затр на произ прод растенев Под объектами учета затрат понимают виды деятельности или этапы производственного процесса, по которым группируются затраты производства с целью исчисления себестоимости продукции, управления процессом формирования себестоимости и производственной деятельностью организации.Объектами учета затрат в растениеводстве являются:
- сельскохозяйственные культуры;
- виды работ незавершенного производства;
- затраты, подлежащие распределению;
- прочие объекты.
Учет затрат в растениеводстве по каждой выращиваемой культуре ведется по следующим статьям затрат:
1. расходы на оплату труда;
2. отчисления на социальные нужды;
3. отчисления в Белгосстрах;
4. сырье и материалы (с конкретной разбивкой);
5. работы и услуги;
6. расходы на содержание и эксплуатацию основных средств;
7. расходы денежных средств;
8. затраты по организации производства и управлению;
9. прочие затраты.
3. Все записи в учете о затратах в растениеводстве осуществляются на основании данных соответствующих первичных документов. Эти документы делятся на 4 группы:
1. документы по учету затрат труда и его оплаты:
1.1.на механизированных работах – учетные листы тракториста-машиниста формы ТО-4;
1.2. при выполнении работ работниками растениеводства – книжка бригадира ТО-12;
1.3. транспортные работы, выполняемые тракторами, отражаются в путевом листе трактора формы № 68;
1.4. транспортные работы, выполняемые грузовыми автомобилями, отражаются в путевом листе грузового автомобиля формы № 40.
2. документы по учету предметов труда:
2.1. расход семян и посадочного материала оформляют актами списания семян и посадочного материала формы ПЗ-11;
2.2. расход удобрений – акт об использовании минеральных, органических удобрений, ядохимикатов и гербицидов формы ПЗ-10.
3. документы по учету средств труда:
3.1. расчет амортизации основных средств на начало года формы ОС-6к;
3.2. ведомость распределения амортизации основных средств отрасли растениеводства формы ОС-8к;
4. документы по учету выхода продукции:
4.1. реестр отправки сельскохозяйственной продукции с поля формы ГП-1;
4.2. накопительная ведомость поступления от урожая сельскохозяйственной продукции формы ГП-2;
4.3. акт на сортировку и сушку продукции растениеводства формы ГП-3;
4.4. акт приема-передачи грубых и сочных кормов формы ПЗ-7;
4.5. акт на оприходование пастбищных кормов формы ПЗ-8.
4. Аналитический учет затрат на производство в растениеводстве ведется в производственном отчете по растениеводству формы 18, который состоит из трех разделов:
1. затраты на производство продукции растениеводства (д-т субсчета 20/1);
2. выход продукции растениеводства (к-т субсчета 20/1);
3. обороты по кредиту субсчета 20/1.
В целом по хозяйству аналитический учет затрат и выхода продукции растениеводства ведут в сводном производственном отчете такой же формы, куда затраты записывают на основании производственных отчетов, открываемых для производственных подразделений в отдельности.
Общий итог затрат и выхода продукции растениеводства за месяц и с начала года сверяется с итогами журнала-ордера № 10 АПК и Главной книги.
Для учета затрат и выхода продукции растениеводства предназначен субсчет 20/1 «Растениеводство». по дебету счета учитывают затраты на производство продукции растениеводства, по кредиту – выход продукции растениеводства.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Exercise 23. Define the kinds of clauses introduced by since and while. | THE COMPOSITE SENTENCE
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.196 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.196 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7