Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Культура Візантії


Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 445



 

Лес зацвел. Теперь уже не только подснежники радовали уставших после долгой зимы зверей: земля была усеяна розовыми, белыми, голубыми и фиолетовыми цветами. На деревьях зазеленели листочки. Лес наполнился птичьим щебетом.

Рыжик смастерил из ивовых веток столик и стульчики, поставил их на толстом суку перед дуплом, и беличья семья по вечерам пила чай на свежем воздухе, наслаждаясь пением известного певца соловья Соловушки.

- Какое пение! – говорил папа, потягивая чай из большой кружки.

- Прекрасно, прекрасно! – кивала головой мама, подрезая ореховый рулет.

- Какое прекрасное пение! – вторили им бельчата, прихлёбывая чай из блюдец.

- А почему Соловушка никогда не поёт зимой? – спросил Ух.

- Потому что он осенью уезжает на гастроли в Африку, и возвращается к нам только весной, – ответил папа.

- А где это, Африка? – спросила Пушинка.

- Далеко на юге, – ответила мама.

- Я знаю, что на юге находится пруд, к которому я хожу за ивовыми ветками, но Африки там никакой нет, – сказал Рыжик. – Там просто лес.

- Угу, просто лес, – поддакнул Ух.

- Дети, – сказал папа, покачав головой, – вы совершенно не знаете географию.

- А всё, потому что они мало читают! – добавила мама.

- Завтра же пойдите к мудрому белке Белфуцию и попросите у него несколько книг про разные страны, про известных мореплавателей и землепроходцев, – сказал папа и откусил хороший кусок от орехового рулета. – М-м-м, – повернулся он к маме, – какая вкуснятина этот рулет!

- Очень рада, что тебе нравится! Может ещё чаю? – и мама подлила чай.

На следующее утро Рыжик, Пушинка и Ух отправились к мудрецу Белфуцию. Мудрец жил в самой чаще леса. Через густые кроны вековых деревьев никогда не проходили солнечные лучи, и под деревьями даже днём царил полумрак. Птицы здесь не пели. В затхлом воздухе пищали комары. Пауки растягивали липкие паутины.

Белфуций жил в дупле самого старого дерева в лесу. Дерево уже засохло, и только одна ветка по-прежнему каждую весну покрывалась листочками. Бельчата постучали в дверь молоточком, привязанным к дверной ручке. Послышались шаркающие шаги, кашель – дверь открылась. На пороге стоял старец с длинными седыми усами и бородой, обмотанной вокруг шеи наподобие шарфа. Он был одет в синий парчовый халат и тапочки с загнутыми вверх носками.

- Зачем пожаловали ко мне, о юные создания? – спросил он оробевших бельчат.

- Мы это…– начал Рыжик, – пришли к тебе, мудрый Белфуций, за книгами.

- За книгами, говорите? – сказал мудрец. – Ну что ж, заходите. Из книг мы черпаем знания, а знания – это сила.

- Знания – это сила, – прошептали бельчата и зашли в дупло.

Большую часть места в дупле занимали книги, которые лежали большими стопками, возвышающимися от пола до самого потолка. У бельчат расширились глазки и открылись ротики от удивления: такого количества книг они никогда не видели.

- Ух! – выдохнул бельчонок Ух.

- Вот это да! – сказал Рыжик.

- Удивительно! – пропищала Пушинка.

- А книги какого направления вас собственно интересуют, милые дети? – спросил их Белфуций.

- Нам бы что-нибудь про разные страны, – ответил Ух.

- Про разные страны, так про разные страны, – проговорил мудрец и, взобравшись на табуретку, достал из одной стопки сразу три книги. Одну он протянул Рыжику, другую – Пушинке и третью – Уху.

- Когда вы будете читать эти книги и рассматривать картинки, вам будет казаться, что вы совершаете путешествия в далекие края, – сказал Белфуций напоследок.

Бельчата поблагодарили мудрого старца и побежали со всех лап домой: им не терпелось поскорее начать читать книги. Следующие несколько дней они и носиков не показывали из дупла, углубившись в чтение. Книги оказались очень интересными. Рыжику досталась книга о горах, ледниках и известных альпинистах, Уху о морях, океанах, островах и мореплавателях, а Пушинке об экваториальной Африке. Теперь, проснувшись, бельчата вместо того чтобы делать зарядку, умываться и чистить зубы, сразу садились читать, они ели, не отрываясь от книг, помогали по дому, читая, и даже ночью, когда родители засыпали, включали маленькие фонарики и снова читали. Бельчата утратили интерес к прогулкам и играм.

- Так нельзя, дети! – говорила мама. – Если вы не будете двигаться и гулять на свежем воздухе, то ослабеете и, в конце концов, заболеете.

- Угу, – кивали бельчата, не отрываясь от книжек.

- Надо что-то делать, – говорил папа маме. – Они с утра до вечера таращатся в свои книжки и света белого не видят!

Однажды во время завтрака папа спросил Рыжика:

- Вот ты, Рыжик, верно, очень хотел бы увидеть горы?

- Да, папа, очень! Как на этой картинке, – Рыжик показал картинку в его книге, на которой были нарисованы высокие поросшие лесом горы.

- А ты, Ух, наверняка хочешь увидеть настоящее море? – спросила Уха мама.

- Страшно хочу! – ответил бельчонок.

- Ну а ты, Пушинка, что хочешь увидеть? – спросил папа.

- Настоящую пальму! – ответила Пушинка.

Мама с папой переглянулись и сказали:

- Дети, если вы сейчас поторопитесь и поможете собрать вещи, мы успеем на сегодняшний пароход, который отправляется от бобровой пристани в Крым!

- В Крым? – переспросили хором бельчата.

- Крым – это полуостров, где вы увидите и пальмы, и горы, и море, – пояснил папа.

- Наш пароход проделает большой путь: из одной реки перейдёт в другую, потом в третью, и только потом, выйдет в море и достигнет Крыма, – сказала мама.

Что здесь началось: бельчата с криками и визгом бросились собирать вещи. Они носились по дуплу, хватали сумки, запихивали в них скомканную одежду и орехи, затем высыпали всё содержимое из сумок и опять складывали. Ух совсем расшалился.

- Рыжик, Рыжик, давай играть в прятки! – пищал он. – Я сейчас спрячусь, а ты меня будешь искать!

- Давай! – Рыжик закрыл глаза лапками и принялся считать до двадцати. Ух тем временем быстренько забрался в самую большую сумку с одеждой и накрыл себя сверху папиным свитером.

- Я иду искать! – крикнул, досчитав, Рыжик, но в этот момент мама попросила его принести грибы из кладовки, и он пошел выполнять поручение, тут же совершенно забыв, что играл с братом в прятки. А маленький Ух всё ждал и ждал, когда же Рыжик найдёт его, и незаметно для себя уснул, пригревшись под свитером.

Оставался час до отправления парохода от бобровой пристани, когда папа собрал всех в комнате и сказал:

- Так, кажется, всё готово, вещи собраны, бельчата одеты. Пора выходить из дома, а то можем опоздать на пароход. Кстати, где Ух?

- Ух, – позвала бельчонка мама, – быстро иди сюда!

Ух не появился и не отозвался: он сладко спал в сумке в двух шагах от родителей и брата с сестрой, а они не догадывались об этом.

- Ух, ты где? – мама посмотрела на кухне и в других комнатах. – Его нигде нет, – встревожено сказала она, вернувшись в комнату.

- Дети, когда вы видели его в последний раз? – спросил Рыжика и Пушинку папа.

- Давно, – ответили бельчата. Рыжик так и не вспомнил, что они с Ухом начинали играть в прятки.

Бельчата ещё раз хорошенько осмотрели дупло, а мама и папа обследовали лес в окрестностях родного дерева и поспрашивали зверей, не видел ли кто Уха, но всё безрезультатно. Белки снова собрались в комнате.

- Ну что ж, – произнёс папа, – на пароход мы уже не успеваем: до отправления осталось пятнадцать минут. Без Уха мы всё равно никуда не поедем. Давайте распаковывать вещи, ведь следующий пароход в Крым пройдёт мимо нашего леса только через две недели.

Бельчата стали уныло вынимать вещи из сумок и в одной из них под свитером обнаружили мирно посапывающего Уха.

- Вот ты где! – проговорил Рыжик.

- Ух, – запищала Пушинка, – как ты мог!

- Ну ты даешь! – сказал папа, зайдя в комнату. – Мы тебя ищем-ищем, а ты в сумке вздумал поспать!

- Я, я… – Ух спросонья плохо понимал что происходит, – я вовсе и не спал, я от Рыжика прятался!

- Почему же ты не вылез из сумки, когда мы тебя звали, если ты не спал? – спросила его мама. – Из-за твоего баловства мы уже не успеваем на пароход, это ты понимаешь?

- Я не хотел, – чуть не плача, произнёс Ух.

- Ух, через десять минут от пристани отправляется пароход в Крым, и он отправляется без нас, – сказал папа и вышел из комнаты.

- Как без нас? – крикнул Ух. – Неужели мы никак не сможем успеть на пристань?

- За десять минут? Разве что на самолёте, – невесело усмехнулся Рыжик.

В этот момент Ух увидел через открытую входную дверь, что на полянке пощипывает травку олень, который зимой спас его от коварного хорька, и бельчонка осенила внезапная идея.

- Эй, олень! – выскочил он из дупла. – Ты ведь быстро бегаешь?

- Какие могут быть сомненья! – поднял голову олень и пошевелил ушами.

- А до бобровой пристани за сколько домчишься? – спросил Ух.

- За пару минут! – олень взрыл копытом землю.

- А если у тебя на спине будут сидеть пять белок с сумками? – спросил Ух.

- Я этого даже не почувствую, – олень залихватски потряс рогами.

- Тогда подвези нас, пожалуйста! Мы опаздываем на пароход, который через десять минут отправляется от бобровой пристани в Крым! – пискнул Ух и, не дожидаясь ответа, забежал назад в дупло.

- Нет проблем, – проговорил вслед бельчонку олень и продолжил щипать травку в ожидании белок.

- Быстрее, побежали, там нас ждет олень! Он согласился довезти нас до пристани всего за две минуты! – крикнул Ух и принялся запихивать вынутые из сумок вещи.

- Ура! – запрыгали бельчата.

Пожалуй, поэт Галчонок смог бы рассказать не более трёх своих стишков за то время, которое понадобилось белкам, чтобы заново собраться и усесться на спину оленю.

- Поехали! – крикнул Ух, и олень что есть духу помчался к пристани. Ветер свистел в ушах, ветки стегали по мордочкам, деревья проносились мимо так быстро, что сливались в сплошную стену. Белки крепко держались друг за друга, чтобы не свалиться. Когда олень добежал до пристани, бобры уже убирали трап.

- Подождите! – крикнули им белки, соскакивая с оленя и хватая сумки. – Не убирайте трап!

- Ну и пассавиры пофли нынче, – проворчал старый бобёр, – не то, фто раньфе! Раньфе бывало приходили заранее и занимали свои каюты, а теперь… – бобёр махнул лапой.

Белки со скоростью штормового ветра взлетели по трапу на пароход.

- До свидания! – махали они оленю, стоя на палубе. – Спасибо, что так быстро нас довёз!

- Это что, я ещё быстрее могу, – проговорил олень и принялся щипать травку.

Раздался гудок и белый трёхпалубный пароход отчалил от пристани. Бельчата визжали и танцевали от радости. Им предстояло совершить настоящее путешествие и увидеть то, о чём они до этого читали только в книгах.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Деякі факти з повсякденного життя візантійців | Іслам як культурний феномен
1 | 2 | <== 3 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.198 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.198 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7