Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Державний устрій козацтва


Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 566



 


 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ГУБКИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

«Согласовано» на заседании РМО учителей физической культуры. Протокол № 1 от «27» августа 2014 г. Руководитель РМО _______ Бирюлина О.В. «Согласовано» Зам. директора по УВР ______ Панкратова Л.Н. «30» августа 2014 г. «Утверждаю» Директор школы _______ Панкратов А.Н.. «_1» сентября 2014 г. Приказ № _76___

УМК " Школа России"

Учитель физической культуры

Внуков Александр Иванович

С. Губкино

Г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Пояснительная записка………………………………………….………………...……………3 - 10

- общая характеристика учебного предмета….……………………………………..........…….3 –5

- место предмета "Физическая культура" в учебном плане..…………………………..….…... 5

- распределение учебного времени по разделам программы в 1 – 4 классах………......….....5 – 6

- учебно-тематический план ……………………………………………………………………. 6 - 7

- личностные, метапредметные и предметные результаты освоения курса……………...…7 - 10

2. Содержание курса «Физическая культура»……………..…………...…………...…………10 – 14

3. Планируемые результаты изучения учебного предмета…………………………………..…14- 15

4. Уровень физической подготовленности ………..........………………………………... ..15 – 16

5. Критерии и нормы оценки знаний обучающихся………………………..………………….16- 17

6. Календарно-тематическое планирование 1 класс.………………..………....………........…18 – 63

7.Календарно-тематическое планирование 2 класс ……………………..…………………...64 - 108

8. Календарно-тематическое планирование 3 класс …………………………………...……109- 148

9. Календарно-тематическое планирование 4 класс……………………………………....…149 - 188

10. Описание материально-технической базы……………………………….…………………….. 189

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Рабочая программа по физической культуре разработана на основе Фундаментального ядра содержания начального общего образования и требований к результатам обучения, представленных в Федеральном государственном стандарте начального общего образования, Примерной программе начального общего об­разования, Комплексной программе физического воспитания учащихся и ориентирована на использование учебно-методического комплекта:

1. Лях В. И. Физическая культура. 1-4 классы: учеб, для общеобразовательных учреждений. В.И. Лях.-М., Просвещение, 2012.

2. Лях В. И. Физическая культура. 1-4 классы. Рабочие программы / В. И. Лях. - М.: Просвещение, 2012.

Общая характеристика учебного предмета

Физическая культура — это обязательный учеб­ный курс в общеобразовательных учреждениях. Учебный предмет «Физическая культура» являет­ся основой физического воспитания школьников. В сочетании с другими формами обучения — физ­культурно-оздоровительными мероприятиями в режиме учебного дня (физкультминутка, зарядка и т. п.) и второй половины дня (гимнастика, по­движные игры), внеклассной работой по физиче­ской культуре (спортивные секции, группы ОФП), физкультурно-массовыми и спортивными меро­приятиями (дни здоровья, спортивные праздники, походы и т. п.) — достигается формирование фи­зической культуры личности. Она включает в себя мотивацию и потребность в систематических заня­тиях физической культурой и спортом, овладение основными видами физкультурно-спортивной дея­тельности, разностороннюю физическую подготов­ленность.

В Федеральном законе «О физической культуре и спорте» от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ отмечено, что организация физического воспитания и образо­вания в общеобразовательных учреждениях вклю­чает в себя проведение обязательных занятий по физической культуре в пределах основных общеоб­разовательных программ в объеме, установленном государственными образовательными стандартами, а также дополнительных (факультативных) занятий физическими упражнениями и спортом в пределах дополнительных образовательных программ.

При создании данной программы учитывалось, что система физического воспитания, объединяю­щая урочные и внеурочные формы занятий физиче­скими упражнениями и спортом, должна создавать максимально благоприятные условия для раскры­тия и развития не только физических, но и духовных способностей ребенка.

Цель обучения формирование разносторонне физически развитой личности, способной активно использовать ценности физической культуры для укрепления и длительного сохранения собственного здоровья, оптимизации трудовой деятельности и ор­ганизации активного отдыха.

Задачи обучения:

укрепление здоровья, улучшение осанки, про­филактика плоскостопия, содействие гармо­ничному физическому, нравственному и со­циальному развитию, успешному обучению;

• формирование первоначальных умений само­регуляции средствами физической культуры;

• овладение школой движений;

• развитие координационных (точность воспро­изведения и дифференцирование простран­ственных, временных и силовых параметров движений, равновесие, ритм, быстрота и точ­ность реагирования на сигналы, согласование движений, ориентирование в пространстве)

и кондиционных (скоростные, скоростно-силовые, выносливость, гибкость) способно­стей;

• формирование элементарных знаний о личной гигиене, влиянии физических упражнений на состояние здоровья, работоспособность и развитие физических координационных и кондиционных способностей;

• выработка представлений об основных видах спорта, снарядах и инвентаре, о соблюдении правил техники безопасности во время занятий;

• формирование установки на сохранение и укрепление здоровья, навыков здорового и безопасного образа жизни;

• приобщение к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, подвижными играми, использование их в свободное время на основе формирования интереса к опре­деленным видам двигательной активности и выявления предрасположенности к тем или иным видам спорта;

• воспитание дисциплинированности, доброже­лательного отношения к товарищам, честно­сти, отзывчивости, смелости во время выпол­нения физических упражнений, содействие развитию психических процессов (восприя­тие и представление, память, мышление и др.) в ходе двигательной деятельности.

Принимая во внимание вышеперечисленные задачи образо­вания учащихся начальной школы в области физической культу­ры, основными принципами, идеями и подходами при форми­ровании данной программы были следующие: демократизация и гуманизация педагогического процесса, педагогика сотрудни­чества, деятельностный подход, интенсификация и оптимиза­ция, расширение межпредметных связей.

Принцип демократизации в педагогическом процессе вы­ражается в обеспечении всем и каждому ученику одинакового доступа к основам физической культуры, максимальном рас­крытии способностей детей, построении преподавания на ос­нове использования широких и гибких методов и средств обу­чения для развития детей с разным уровнем их двигательных и психических способностей, изменении сути педагогических отношений, переходе от подчинения к сотрудничеству.

Принцип гуманизации педагогического процесса заключа­ется в учёте индивидуальных способностей личности каждо­го ребёнка и педагога. Он строится в соответствии с личным опытом и уровнем достижений школьников, их интересами и склонностями. Учителя обязаны предоставлять детям разно­уровневый по сложности и субъективной трудности усвоения материал программы.

Осуществление принципов демократизации и гуманизации в педагогическом процессе возможно на основе педагогики со­трудничества — идеи совместной развивающей деятельности детей и взрослых, в процессе которой они связаны взаимопони­манием и проникновением в духовный мир друг друга, совмест­ным желанием анализа хода и результатов этой деятельности.

Деятельностный подход заключается в ориентировании ученика не только на усвоение готовых знаний и умений, но и на овладение способами физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, на развитие познавательных сил и творческого потенциала ребёнка. Это отход от вербальных методов и форм передачи готовой информации, пассивности учащихся на занятиях к активному усвоению знаний, умений и навыков, реализуемых в разнообразных видах физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.

Интенсификация и оптимизация состоит в повышении целенаправленности обучения и усилении мотивации заня­тий физической культурой и спортом, применении активных и творческих методов и форм обучения (проблемные, исследо­вательские, сопряжённого развития кондиционных и коорди­национных способностей, акцентированного и всестороннего развития координационных способностей, методики програм­мно-алгоритмического типа, групповые и индивидуальные фор-

мы обучения, круговая тренировка и др.); в развитии навыков учебного труда; широком использовании компьютеров и других новых технических средств.

Задачу формирования целостного мировоззрения учащихся, всестороннего раскрытия взаимосвязи и взаимообусловленно­сти изучаемых явлений и процессов в сфере физической куль­туры учитель реализует на основе расширения межпредмет­ных связей из области разных предметов: литературы, истории, математики, анатомии, физиологии, психологии и др.

Основные формы организации образовательного процесса – уроки физической культуры, физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного и продленного дня, спортивно-массовые и спортивно-оздоровительные мероприятия, занятия в спортивных секциях, самостоятельные занятия физическими упражнениями (домашние задания).

Для более качественного освоения предметного содержания уроки физической культуры подразделять на три типа: с образовательно-познавательной, образовательно-предметной и образовательно-тренировочной направленностью.

На уроках с образовательно-познавательной направленностью учащихся знакомят со способами и правилами организации самостоятельных занятий, обучают навыкам и умениям по организации и проведению самостоятельных занятий с использованием ранее изученного материала. При освоении знаний и способов деятельности используются учебники по физической культуре, особенно те их разделы, которые касаются особенностей выполнения самостоятельных заданий или самостоятельного закрепления разучиваемых физических упражнений.

Уроки с образовательно-предметной направленностью используются в основном для обучения практическому материалу разделов гимнастики, легкой атлетики, подвижных игр, лыжных гонок. На этих уроках учащиеся также осваивают новые знания, но только те, которые касаются предмета обучения (например, название упражнений или описание техники их выполнения и т. п.).

Уроки с образовательно-тренировочной направленностью преимущественно используются для развития физических качеств и решения соответствующих задач в рамках относительно жесткой регламентации динамики физической нагрузки от начала урока до окончания его основной части. Помимо целенаправленного развития физических качеств, на уроках с образовательно-тренировочной направленностью необходимо формировать у школьников представления о физической подготовке и физических качествах, физической нагрузке и ее влиянии на развитие систем организма. Также на этих уроках обучают способам регулирования физической нагрузки и способам контроля над ее величиной (в начальной школе по показателям частоты сердечных сокращений).

В целом каждый из этих типов уроков физической культуры носит образовательную направленность и по возможности включает школьников в выполнение самостоятельных заданий.

Приобретаемые знания, умения и навыки в последующем закрепляются в системе самостоятельных занятий физическими упражнениями: утренней зарядке и гигиенической гимнастике до уроков, физкультминутках и подвижных играх на переменах и во время прогулок, дополнительных занятиях. При этом, развивая самостоятельность,

необходимо ориентировать учащихся на использование учебного материала, не только освоенного ими на уроках физической культуры или на уроках по другим учебным предметам, но и изложенного в учебниках по физической культуре. Путем повышения самостоятельности и познавательной активности учащихся достигается усиление направленности педагогического процесса на формирование интереса к регулярным занятиям физическими упражнениями, приучение к систематической заботе о своем теле и здоровье.

Развитию самостоятельности в младшем школьном возрасте хорошо содействует организация спортивных соревнований и спортивных праздников. Они особенно эффективны, если в основе их содержания используются упражнения, подвижные игры, способы деятельности и знания, освоенные школьниками на уроках физической культуры.

 

Место учебного предмета в учебном плане

В федеральном базисном учебном плане на предмет физической культуры в 1-4 классах выделяется 3 учебных часа в неделю. Общее число часов за 4 года обучения составляет 405 часов. В 1 классе выделяется 99 часов (3 часа в неделю, 33 учебные недели), во 2, 3 и 4 классе выделяется по 102 часа (3 часа неделю, 34 учебные недели в каждом классе).

Распределение учебного времени по разделам программыв 1 классе

№ 11/11 Разделы программы Кол-во часов
Знания о физической культуре
Легкая атлетика
Гимнастика с основами акробатики
Подвижные игры, элементы спортивных игр
Лыжные гонки
Количество уроков в неделю
Количество учебных недель
Итого

Распределение учебного времени по разделампрограммы во 2 классе

№ п/п Разделы программы Кол-во часов
! Знания о физической культуре
Легкая атлетика
Гимнастика с основами акробатики
Подвижные игры, элементы спортивных игр
Лыжные гонки
Количество уроков в неделю
Количество учебных недель
Итого

Распределение учебного времени по разделам программыв 3 классе

№ п/п Разделы программы Кол-во часов
Знания о физической культуре
Легкая атлетика
Гимнастика с основами акробатики
Подвижные игры, элементы спортивных игр
Лыжные гонки
Количество уроков в неделю
Количество учебных недель
Итого

Распределение учебного времени по разделам программы в 4 классе

№ п/п Разделы программы Кол-во часов  
Знания о физической культуре  
Легкая атлетика  
Гимнастика с основами акробатики  
Подвижные игры, элементы спортивных игр  
Лыжные гонки  
Количество уроков в неделю  
Количество учебных недель  
Итого  
               
                     

Учебно – тематический план 1 класс

  Вид программного материала I четверть II четверть III четверть IV четверть
Знания о физической культуре      
Легкая атлетика  
Гимнастика с элементами акробатики
Лыжная подготовка      
5. Подвижные игры  
  Итого
           

Учебно – тематический план 2 класс

  Вид программного материала I четверть II четверть III четверть IV четверть
Знания о физической культуре      
Легкая атлетика  
Гимнастика с элементами акробатики
Лыжная подготовка      
5. Подвижные игры  
  Итого
           

Учебно – тематический план 3 класс

  Вид программного материала I четверть II четверть III четверть IV четверть
Знания о физической культуре      
Легкая атлетика  
Гимнастика с элементами акробатики
Лыжная подготовка      
5. Подвижные игры  
  Итого
           

Учебно – тематический план 4 класс


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Створення реєстрового козацького війська | Боротьба козацтва проти татарсько-турецької агресії.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.181 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.181 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7