Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Частина І. ЗАГАЛЬНА ПАТОЛОГІЯ 29 страница


Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 602



Пример 1

 

 

$50/$100, в игре 3 человека. Мой оппонент, достаточно бесхитростный и тайтовый, открывается с баттона на $350. Я делаю ререйз с большого блайнда на $1100 с А-А, и он, к моему удивлению, мгновенно делает 4-бет на $3400. Так как 4-бет от него случается очень редко, и так как он достаточно бесхитростный игрок, то это значит, что у него сильная рука. Точнее говоря, это не обязательно сильная рука, но рука, которую он считает сильной. Учитывая то, что у него есть позиция на меня в игре, а также то, что он не слишком активен на постфлопе, если у него нет сильной руки, и, наконец, то, что мой колл выдаст силу моей руки также как и рейз, я должен сразу идти ва-банк на префлопе.

Но в этот раз я просто коллировал. На флоп пришли K-K-6, я сделал чек, и он поставил $3600. Теперь мы должны спросить себя, какой диапазон рук тайтовый прямолинейный игрок может иметь после такой игры на префлопе: A-A, A-K, K-K или Q-Q? Если у него дамы, то он точно будет чекать флоп – зачем ему ставить на таком борде? Он не коллирует чек-рейз, и ему не нужно защищаться от дро, у которых здесь только два или три аута. И он не блефует с пустой рукой, так как его префлоп игра показывает, что у него сильная рука. Даже если есть небольшая вероятность, что он блефует, то после моего колла он, вероятно, остановился бы и сделал чек на флопе. Поэтому его диапазон рук в основном будет А-К или К-К. Я сделал глупый пуш, и он мгновенно коллировал с А-К. Существует простое правило, если вы вложили 10% вашего стека на префлопе с тузами, будет нормально пойти ва-банк на флопе всегда. Это правило работает, и моя игра на флопе является стандартной для любого игрока. Однако здесь была великолепная возможность сделать отличный фолд и увеличить свое математическое ожидание там, где другие игроки этого не сделали бы.

 

Пример 2

 

 

$50/$100, в игре 3 человека, стеки по $15000. У меня А-А и я делаю рейз с баттона на $350, оппонент на большом блайнде ставит $1100. Он пассивный игрок и не часто ререйзит префлоп. В большинстве случаев здесь лучше коллировать с тузами, ведь 4-бет выглядит очень сильно, и оппоненты сбросят руки средней силы и блеф. Однако в данном случае оппонент, вероятно, достаточно силен, и он никогда не ререйзит префлоп, поэтому я сделал 4-бет на $3500, и он коллировал. Флоп – 10♠-5♠-5♣, он чекает. Когда многие игроки получают тузы и ререйзят префлоп, случается одна из двух вещей: они перевозбуждаются и хотят получить все деньги оппонента немедленно, либо они опасаются играть в сложных банках на поздних улицах. Поэтому они мгновенно ставят размером с банк на флопе, не отдавая себе отчет в том, что самая простая линия не обязательно будет самой выгодной. Тем не менее, в данном случае ставка будет лучшим решением, так как он не коллировал со слабой рукой с намерением блефовать меня позднее. У него что-то сильное, и он должен определить блефую я или нет. Может быть, я получу его деньги, а может и нет.

Еще один вопрос в том, смогу ли я его заманить в ловушку чеком? На самом деле не часто – единственной картой, с которой можно расставить эффективную ловушку будет король, и если у него есть король, то в колоде осталось только три из них. Я не очень боюсь флэша, поскольку существует только одна рука, с которой он может собрать дро – A♠-K♠. Поэтому я сделал ставку размером с банк $6500, он подумал немного и пошел ва-банк. Очевидно, я коллирую, и его вероятный диапазон рук здесь – это А-А, Q-Q, 10-10 или A♠-K♠. К тому же у меня есть шансы 4-1 к моей ставке, и в мой план входила ставка на флопе. Поэтому я коллировал и у него оказались A♠-K♠.

Если мы посмотрим на эту ситуацию с его стороны, мы увидим как не надо играть дро. Ререйз префлопа является естественным действием с A-Ks (хотя с его стороны было бы разумно чаще ререйзить, чтобы для меня его диапазон не сужался до Q-Q – A-A, A-K или A-Q). Тем не менее, мой 4-бет выглядит достаточно сильно. Он должен понимать, что я играю лучше, чем он, и он должен оказывать мне уважение, и понимать, что я могу переиграть его. Если на флоп приходит туз, то я не буду блефовать, а если не придет, то я выбью его из этого розыгрыша.

Туз или король придет только в 1/3 случаев, и он находится вне позиции. Он должен оказать уважение лучшему игроку и сбросить А-К здесь.

 

Пример 3

 

$10/$25 Хедз-Ап, оппонент делает рейз на $75 с баттона, и я коллирую с 9♠-10♠. Флоп – 8♥-3♦-2♠, чек-чек. На терн приходит 9♦, которая подойдет для многих стрейт-дро или дро с оверкартой, и поэтому здесь можно полублефовать. Он чекает, на ривер приходит A♠. Я чекаю, он ставит $150. Жаль, что он ответил чеком на терне, и когда на ривер пришла такая плохая карта, то поставил. Будет очень легко коллировать эту ставку в такой ситуации, когда у вас смешанное чувство обиды и любопытства, от того лучшая ли у вас рука или нет. Но на самом деле это хороший случай сбросить при маленьком банке, в котором многие сделают неаккуратный колл и потеряют $150. Одной из причин будет то, что наиболее вероятная рука, с которой оппонент ответил чеком на флопе и терне был туз – у него есть некоторая ценность на вскрытии, поэтому с ним не обязательно блефовать, как например с K-J.

 

 

Пример 4

 

 

$25/$50, в игре 4 человека, игрок с баттона делает рейз на $175, малый блайнд коллирует, и я коллирую с большого блайнда с A-5s. Флоп – 2♠-6♠-К♣, и для запутывания своей игры я делаю лид на $500. Игрок с баттона коллирует, и на терн приходит 10♥, я чекаю, банк $1500, и он ставит $1300. Следует ли мне сделать чек-рейз на мои последние $3000? Или коллировать? Нет, даже если у меня натс флэш-дро, туз в качестве оверкарты, здесь я спасую. Очень сложно в данной ситуации мне иметь две пары на таком нескоординированном флопе. На терне я мог получить две пары с К-10, но с К-10 я не стал бы делать лид ставку на флопе.

Следовательно, мой лид на флопе – это либо воздух, либо флэш-дро, либо сет. Если я сделаю чек-рейз на терне ва-банк, то он положит меня либо на флэш-дро, либо на сет. Но факт в том, что сет выпадает не так часто, как флэш-дро. Поэтому весь вопрос в том, достаточно ли он слабый игрок, чтобы, увидев большую ставку, автоматически сбросить одну пару? Или все же он думающий игрок, который положит все свои деньги в банк, думая, что у него лучшая рука? В данном случае это был лузовый подозрительный плохой игрок, поэтому я просто спасовал, и это было был лучшей игрой на терне.

 

Пример 5

 

$10/$25 Хедз-Ап, оппонент играет в безумный нелогичный покер, он часто хитрит, с ним немного сложно играть, но в его игре слишком много слабых мест. Он часто меняет размер своих ставок, ставя мало или средне со слабыми руками и блефом, и ставит размером с банк, когда у него хорошая рука. Я сделал рейз префлопа на $75 с Q-J, и он коллировал. Флоп – Q-7-2, он ответил чек-коллом на ставку $150. До этого он отвечал коллом достаточно часто. На терн пришла двойка, и, исходя из размера банка, моя рука оказалась хороша для еще одной ставки размером с банк. Но если мы пойдем ва-банк или поставим на терне и ривере, то существует вероятность, то мы можем проиграть.

Поэтому я прочекал терн и надеялся получить вэлью на ривере. На ривер пришла восьмерка, и он сделал лид на $400, как он делал обычно с сильными руками. В этом матче я медленно вытягивал из этого оппонента деньги, поэтому стратегически не будет плохо, если я сброшу. К тому же у меня было такое чувство, что он не блефует, исходя из темпа игры, размера и скорости ставки. Другой причиной того, что это вероятно не блеф, является то, что он не может ничего здесь изобразить в качестве блефа. Не пришли никакие страшные карты, и у меня или есть пара дам, или нет. Если у меня пара дам, то я вероятно коллирую любую ставку вплоть до ставки размером с банк. Если моя рука хуже пары дам, то я, вероятно, сброшу карты на ставку в ¾ банка или даже меньше. Поэтому он может исполнить такой же блеф, ставя около $300, но он этого не сделал и поставил $400. Моим предположением стало, что он целится в мою даму, поэтому я сбросил.

 

Пример 6

 

 

$25/$50, в игре 4 человека. Я открываюсь с баттона с Q-Jo на $175, малый блайнд рейзит на $575, большой блайнд пасует, я коллирую. Как правило, это фолд, но оппонент играет достаточно агрессивно. Флоп – K♣-Q♠-7♠, он делает лид на $725. Поскольку я коллировал с такой маргинальной рукой, то и ситуация стала маргинальной, ведь я должен играть очень хорошо для того чтобы делать подобный колл префлопа. Тем не менее, просто потому что я коллировал префлоп не значит, что я обязан класть деньги в банк – я коллировал его ререйз префлопа, поэтому очень вероятно, что король и дама подошли мне, и размер его рейза говорит, что он хочет, чтобы я остался в банке. Мы не можем знать наверняка, но кажется, будто он нацелился на нашу возможную даму. Я хочу сказать, что если у нас пара королей, то мы должны класть деньги в банк, когда он ставит $725 или $1150. Если у нас 10-10 или Q-J, то мы, вероятно, не должны класть деньги в банк при его ставке размером с банк $1150, однако, наверняка можем продолжить игру, если он поставит меньше.

Первым аргументом является то, что он ставит в борд, в который вероятно мог попасть игрок, который коллировал ререйз префлопа. Второй аргумент – это то, что он поставил немного, как бы пытаясь заманить нас в ловушку. Как правило, маленькая ставка – признак слабости, но здесь другая ситуация, и учитывая текстуру борда, очень вероятно, что он ему помог. Если борд нам тоже помог, и оппонент ставит немного, то это выглядит так, будто он хочет, чтобы мы коллировали, а это значит, то у него сильная рука, и мы должны сбросить. К тому же этот игрок агрессивен, и если он ставит на флопе, то обычно также ставит и на терне. Поэтому нам нужно принять решение, должны мы пойти ва-банк с парой дам на терне, когда он поставит или нет, а это просто нельзя оправдать, ведь он хоть и агрессивен, но не маньяк.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Частина І. ЗАГАЛЬНА ПАТОЛОГІЯ 28 страница | Частина І. ЗАГАЛЬНА ПАТОЛОГІЯ 30 страница
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | <== 29 ==> | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.191 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.191 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7