Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






І. ПИТАННЯ


Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 389



Как ни важно умение находить логические связи в ма­териале, построить усвоение только на этом умении все-та­ки невозможно. Какая-то часть материала требует точного запоминания — и в V классе, и в X, и в вузе. Это формулы, иностранные слова, хронология, определения, формулиров­ки основных законов. Роль таких твердо заученных поло­жений заключается в том, что они становятся как бы базис­ными точками, с которыми соотносятся или на которые на­кладываются другие знания.

Как это понимать? Возьмем такой пример. Конечно, было бы хорошо, если бы хронологическая таблица, кото­рую учат на уроках истории в школе, целиком и надолго укладывалась в памяти. Но все знают, что, к сожалению, рассчитывать на это практически не приходится. Значит ли это, что хронологию вообще учить бессмысленно, по­скольку она легко забывается? Отнюдь нет. Немногие да­ты, которые ученик выучил твердо и повседневно помнит, могут послужить ему ориентирами, когда бывает необхо­димо разобраться во временной последовательности собы­тий. Скажем, такие даты, как основание Москвы (1147), Ледовое побоище (1242), Куликовская битва (1380), обыч­но хорошо запоминаются ребятами. А если они закрепи­лись в памяти, к ним как к базисным точкам нетрудно «привязать» многие другие события уже чисто логическим путем. Например, монголо-татарское нашествие: ребята без труда вспоминают, что Москва была основана до нашест­вия, а Ледовое побоище было вскоре после него. После этого можно, конечно, ошибиться и перепутать, была ли битва на Калке в 1223 или в 1233 году, но уж к 1323 году ее никто не приурочит. Можно ошибиться на несколько лет, но не на несколько столетий. И уж полностью исклю­чается такой случай, когда школьнику приходится вспоми­нать, кто жил раньше — Александр Невский или Дмитрий Донской, Иван Грозный или Минин и Пожарский. Наличие хранящихся в памяти базисных точек позволяет использо­вать такой психологический прием, как соотнесение изуча­емого материала с имеющимися знаниями, а это еще один путь, облегчающий школьнику усвоение.

К сожалению, это не всегда понимают сами школьни ки. Если в младших классах ребята часто стремятся вы­учить материал в том порядке, как он изложен в учебни­ке, близко к тексту или почти дословно, то старшеклассни­ки порой вообще избегают пользоваться механической памятью, Усвоив, что основное в учении — это понимание, выделение главного, они порой бывают настолько увлече­ны своим открытием, что пытаются распространить его как можно шире, на все без исключения случаи. Долг взрос­лых— учителей и родителей — предостеречь школьников от этой довольно распространенной ошибки и разъяснить, что опасно вообще всякое одностороннее увлечение одним при­емом, как бы эффективен он ни был.

Остановимся теперь на некоторых дополнительных мо­ментах, которые сами по себе нельзя считать учебными при­емами, но от которых тем не менее во многом зависит эф­фективность усвоения.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ТА ТРАДИЦІЙНА НАЦІОНАЛЬНА КУЛЬТУРА | ІІ. ПИТАННЯ
1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.177 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.177 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7