Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ІV. ПИТАННЯ


Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 391



Наконец, еще один важный момент — систематичность в работе. Нередко бывает, что, не справляясь с возраста­ющим объемом материала, школьник идет не по пути со вершенствования учебной деятельности, а начинает гото­вить уроки избирательно. Он занимается по тем предме­там, по которым либо ожидается контрольная, либо могут спросить. Помимо того, что несистематичность занятий обя­зательно ведет к пробелам в знаниях, такой метод учения всегда связан с преимущественной установкой на кратко­срочное запоминание. Получается, что даже тот материал, который школьник выучил, казалось бы, вполне добросо­вестно, не удерживается в его памяти на сколько-нибудь длительный срок. А если так, то он не может быть доста­точно прочной основой, чтобы на ней могло базироваться дальнейшее изучение материала. Таким образом, от неси­стематичности в работе до плохой успеваемости — один шаг.

Поэтому, если взрослые видят, что школьник становит­ся на путь выборочного приготовления уроков, это сигнал, который обязательно должен насторожить их и заставить задуматься. И вот почему. Учителя и родители обычно склонны считать, что выборочность в приготовлении уроков объясняется ленью и недобросовестностью ученика. Конеч­но, такие случаи бывают. Однако гораздо чаще такой тре­вожный симптом говорит не о лени, а о том, что у ученика что-то не ладится с учением. Он пользуется нерациональ­ными методами и не успевает приготовить все уроки. А ес­ли, так, то бессмысленно прибегать к наказаниям, вести беседы, разъясняющие необходимость систематически зани­маться, и т. д. Скорее всего это приведет к открытому или скрытому конфликту с ним, в лучшем случае к тому, что у школьника сложится убеждение, что взрослые не в сос­тоянии его понять.

Как и всегда, когда приходится иметь дело с труднос­тями, возникающими в результате каких-то дефектов в учебной деятельности, ученик нуждается со стороны стар­ших только в одном — во внимании и желании помочь. Ра­зобраться, где именно «хромает» его учебная деятельность и как можно выправить положение, — вот чем должны серь­езно, а главное, спокойно заняться учителя и на что они должны обратить внимание родителей.

Умственные приемы не исчерпывают всех сторон учеб­ной работы. Не менее важна и правильная ее организация.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ІІІ. ПИТАННЯ | V. ПИТАННЯ
<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.222 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.222 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7