Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 430



Познав себя, никто уже не остается тем, кто он есть.

Т. Манн

Наверняка читатель неоднократно встречал хронических неудачников. Их не принимают на работу, а если принимают, все идет кувырком: работа не ладится, коллектив новичка не принимает. Такие люди часто болеют, пасуют перед ма­лейшими трудностями, им не везет в любви, и самое страш­ное, что сами «герои» считают случающееся с ними законо­мерным и даже не надеются на успех в каком-нибудь начина­нии. И, естественно, начинают вести себя в соответствии с созданным образом собственного «я» и невольно действуют так, чтобы оправдать собственную самооценку.


Трижды знакомый автора приближался к тому, чтобы полу­чить работу, но в последний момент брали другого. Несколько раз ему не везло в любви, а один раз невеста убежала из загса. А все дело в том, что он сам считал себя неудачником, неумехой и не имел права надеяться на успех, не был достоин хорошей работы, большой любви. Когда мы закладываем в сознание негативную информацию, характеризующую самого себя, как незаслуживающего внимания, уважения и доверия, как непол­ноценную личность, само сознание ориентирует нас на неудач­ное решение любой жизненной проблемы.

Вот тут-то учащийся остро нуждается в поддержке стар­шего. Причем убеждения, уговоры здесь малоэффективны. Учащийся познает себя не в мысли, а в действии. Только в удавшемся усилии исполнить должное он узнает себе цену. Школьник В. Архангельцев заканчивал восьмилетку с трой­ками по гуманитарным и точным дисциплинам. Он и сам считал себя хроническим неудачником. После школы был направлен в профтехучилище. Преподаватели стали ставить перед ним постепенно усложняющиеся задачи. Сначала тру­довые, а затем интеллектуальные — учебные. Успешное вы­полнение их, отмечаемое похвалами старших, убедило юно­шу, что он способен, даже талантлив в своем деле, может стать передовым механизатором, что в таких, как он, нужда­ется сельское хозяйство.

И парень изменился кардинально. Стал делать утреннюю зарядку. Втянулся в ежедневную напряженную работу по учеб­ным предметам. Увлекся техническим творчеством, стал ра­ционализатором. Результат не замедлил сказаться. Некогда от­стающий учащийся стал отличником учебы, общественником, возглавил Хабаровскую делегацию на Всесоюзном слете уча­щихся профтехучилищ, был сфотографирован у Знамени Победы в Москве. Так высокая самооценка напрямую связана с успехами в учебе, труде, общественной работе.

Деятельность преподавателя по формированию высокой оценки одобрительно поддерживается учащимися. Они с удовольствием включаются в нее. Ведь даже в печально тра­диционной группе «на троих» на определенной стадии обще-


 




ния обязательно возникает не менее традиционный вопрос: «Ты меня уважаешь?» В учебном заведении нет ни одного преподавателя, ни одного учащегося, который не стремился бы повысить свой социальный статус, не жаждал бы уваже­ния. А самоуважение напрямую зависит от самооценки.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Наука и техніка в Средньовіччі | ЕКСПЕРИМЕНТАЛЬНА УСТАНОВКА
<== 1 ==> | 2 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.176 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.176 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7