Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






МЕТАЛОШУКАЧІ


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 536



– По слову св. апостола Иоанна Богослова «весь мир лежит во зле» (1Ин.5:19). В наш век зло непомерно умножилось, однако человек не находится в роковой зависимости от пороков своего общества. Образ Божий в нем и совесть, как небесный голос в душе, дают достаточно моральной свободы явить праведность в любую эпоху.

Тяжело, но не безысходно! Святые отцы пишут, что спасение возможно и в миру, и в монастыре. Вспомним, как святому Антонию Великому после 70-ти лет подвижничества было сказано свыше, что он не достиг духовной меры сапожника из Александрии, а святому Макарию Великому, что тот «не достиг еще такого совершенства в добродетельной жизни, как две женщины, проживающие в ближайшем городе». Я знаю счастливые семьи с воспитанными детьми. Они сохранили себя в чистоте, и сами на добром основании, в свою очередь, построили благополучные семьи. Слово Божие научает нас удерживаться от уныния и отчаяния. В любую эпоху человек рождается со свободной волей и не находится в роковой зависимости от пороков своего общества. Образ Божий в нем и совесть, как небесный голос в душе, дают достаточно свободы удерживаться от распространившегося вокруг греха. «Всё делайте без ропота и сомнения, чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире, содержа слово жизни» (Флп 2:14-16).

Старец Паисий Святогорец утверждает, что если глава семейства любит Бога, то духовно он может весьма преуспеть: «Такой человек наделяет своих детей добродетелями, и получает от Бога двойную мзду». Спастись может каждый, потому что для Бога нет ничего невозможного. Вы помните историю про благоразумного разбойника? В последний момент жизни он совершил три подвига, которые его сделали человеком достойного Царства Небесного. Подвиг веры: фарисеи, законники знали наизусть все пророчества о Мессии, видели чудеса которые творил Господь, но они не поверили в Него. А разбойник, вися на кресте, рядом с поруганным, униженным, избичеванным Христом поверил, что это Бог!

Второй подвиг – подвиг любви. Когда у человека сильная нестерпимая боль, он сосредоточен только на ней. В этот момент его мало интересуют дела других людей. Такого человека все раздражает, злит. А разбойник, вися на кресте (мы можем представить, какие ужасные это были муки), нашел в себе внутренние силы для сострадания к Спасителю. Когда второй разбойник начал хулить Христа, он заступился, проявил жалость и не к себе, а к другому человеку: «мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал» (Лк.23:41). И третий подвиг, который совершил благоразумный разбойник – это подвиг надежды. Он зная, что ему осталось несколько часов жизни имел такую великую надежду, что дерзновенно просил Бога: «помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!» (Лк.23:42). Мы и в менее сложных ситуациях часто отчаиваемся, сомневаемся: «спасемся или не спасемся»… Вот эти три подвига: вера, надежда и любовь исцелили и возродили его душу. Они позволили ему сбросить тяжесть своего страшного греховного прошлого. Но как, каким чудом этот разбойник в таком болезненном состоянии оказался способным к таким подвигам? Это для нас огромная тайна, но для Бога нет ничего не возможного.

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРОЕКТИРОВАНИИ

Проект и его содержание

Строительство и реконструкция населенных пунктов (городов, поселков, сел) и промышленных предприятий осуществляются по проектам планировки и застройки.

Их целью является организация застраиваемой территории по экономическим, архитектурным, гигиеническим и техническим требованиям.

Проект - комплекс технических документов, содержащих технико-экономическое обоснование, расчеты, чертежи, пояснительные записки и другие материалы, необходимые для строительства или реконструкции объекта.

Проект состоит из 3 основных частей:

· экономической части;

· строительной части;

· технологической части.

Проекты гражданских зданий технологической части не имеют.

Основным документом экономической части проекта является смета, которая служит основанием для финансирования строительства и контролем за правильным расходованием средств.

Смета включает в себя полную стоимость строительства сооружения со всеми затратами, необходимыми для подготовки и осуществления строительства и пуска его в эксплуатацию.

В строительную часть входит:

1. Генеральный план - это крупномасштабный топографический план с проектом размещения основных элементов сооружений.

2. Проект организации строительства ПОС.

3. Строительный генеральный план.

4. План вертикальной планировки.

5. Проектные продольные и поперечные профили трасс.

6. Размера отдельных элементов сооружений.

Технологическая часть (только для промышленных сооружений) определяет технологию и организацию производства, вид предназначаемого и использованию оборудования, степень автоматизации.

По каждому объекту назначается главный инженер проекта (ГИП). Проектирование ведется по отдельным этапам, которые называются стадиями строительства.

Обычно проектирование ведется в 2 этапа, но при строительстве сложных комплексов жилых массивов - в 3 этапа:

1. ТЭО - технико-экономическое обоснование;

2. ТП -технический проект;

3. РЧ - рабочие чертежи.

На всех трех стадиях выполняются изыскательные работы (рисунок 55).

 

 

 

Рисунок 55 – Этапы проектирования

 

ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ПРОЕКТОВ ДЛЯ ВЫНОСА В НАТУРУ КРАСНЫХ ЛИНИЙ В ПЛАНЕ

В основе расчета элементов проекта детальной планировки и застройки лежит принцип перехода от общего к частному.

Исходными линиями, определяющими положение застройки на местности, являются красные линии.

Целью геодезических расчетов, выполняемых при горизонтальной и вертикальной планировке, является сохранение в процессе строительства предусмотренных в проекте геометрических размеров (длин, ширины, углов, радиусов, кварталов улиц, площадей, парков, мостов и т.д.)

Красными линиями называются границы между всеми видами улиц (проездами) и зонами жилой застройки, водных бассейнов и т. д.

Здания вдоль улиц размещают по линии застройки, которая отступает от красной линии вглубь территории не менее чем на 6м на магистральных и 3м - на жилых.

Красные линии могут состоять только из прямых линий или линий, сопряженных круговыми кривыми.

Проект красных линий составляется на плане 1:500 - 1:2000. К элементам, определяющим техническое содержание проекта, относят (рис. 56):

· длину красных линий между углами кварталов (l) или границами микрорайонов (L);

· ширину проездов (a);

 

величину углов между красными линиями ;

· радиусы закруглений и элементы кривых по красным линиям.

Рисунок 56 – Схема проекта красных линий

Геодезическая подготовка проекта заключается в определении координат углов красных линий микрорайона и кварталов и вычислении разбивочных элементов для выноса углов красных линий в натуру.

1-ый этап (подготовка) выполняется в следующей последовательности:

1. Координаты углов красных линий микрорайона определяют графически с плана. Если несколько кварталов примыкают к прямой магистрали или улице, то графически измеряют только координаты в начале и конце группы кварталов.

2. По координатам вычисляют длины красных линий L микрорайона и дирекционные углы их направлений (например, L1-4):

L1-4= ;

a1-4=arctg .

3. Аналитическим путем определяют координаты углов кварталов, как створных точек, расположенных на красных линиях микрорайона.

3.1. Измеряют на плане длины кварталов l (l1-2,l3-4);

3.2.Уравнивают графические размеры кварталов так, чтобы их суммарная длина с номинальной шириной проездов была равна общей длине красной линии на участке между углами поворота ,полученной аналитическим путем.

 

 

3.3. Оставляя постоянной ширину проездов и зная суммарную длину участка, вычисляют невязку и распределяют ее на все длины кварталов:

fS = L - (m*a+n*l);

fS<=0.8*M*n,

m - количество проездов;

a - ширина проездов;

l - длина красной линии квартала;

L - длина красной линии микрорайона;

n - число линий в створе;

M - знаменатель масштаба.

4. По уравненным длинам красных линий кварталов и дирекционным углам красных линий микрорайона находят координаты углов кварталов по внешнему контуру (т 2, 3 и.д.)

5. Координаты внутренних углов кварталов определяют, как координаты точек пересечения двух прямых, заданных координатами.

Вычисление координат выполняется с точностью до 1м.

II -ой этап: вычисление разбивочных элементов для выноса красных линий в натуру.

Исходными данными для расчетов являются:

1. вычисленные координаты углов кварталов.

2. координаты точек геодезической основы в районе строительства.

Геодезическая подготовка заключается в вычислении разбивочного угла от стороны съемочного обоснования Т1 -Т2 и разбивочной длины от точки

 

 

съемочного обоснования Т1 до выносимого в натуру угла квартала А (рис. 57).

Рисунок 57 – Проект выноса красных линий в натуру

,

L=

Контроль выноса в натуру концов красных линий: на красной линии выбирают точку, координаты которой не снимают с плана, а вычисляют. Для этого удаление выбранной точки (С) от конца красной линии задается целым числом метров. По заданной величине удаления и дирекционному углу вычисляют координаты Х и Y. Вычисляют разбивочные элементы для выноса этой точки в натуру. Если после выноса в натуру точки С она оказалась в створе, то конечные точки вынесены верно.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Експериментальна частина | Частина 1. Ознайомлення з принципом роботи імпульсного металошукача, його настройка та дослідження технічних характеристик
<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.219 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.219 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7