Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Лабораторна робота № 5


Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 514



ЦЕЛЬ

Ознакомить студентов с логистическими подходами в сфере обращения лекарственных средств, работой аптечного склада как оптового звена фармацевтической службы.

 

ПЛАН

1. Логистические подходы в сфере обращения лекарственных средств.

2. Аптечный склад как оптовое звено фармацевтической службы.

 

Значительная доля операций в сфере обращения на фармацевтическом рынке связа­на с движением материальных потоков сырья, материалов, готовой продукции на стадии производства, а также товародвижением от производителя до конечного потребителя. Материальный поток является основным объектом управления и оптимизации новой дис­циплины логистики (от греч. logistics – искусство рассуждать, вычислять).

Логистика – наука управления движением материальных и информационных пото­ков в пространстве и времени от их первичного источника до конечного потребителя с ми­нимальными затратами.

Ученые и практики считают, что использование логистики позволяет сократить материальные запасы на 30-70%, уменьшить время на хранение, ускорить прохождение продукции от производителя к потребителю, достигнуть экономического эффекта в системе товародвижения.

Основными функциональными подсистемами, входящими в область исследования логистики, являются: базисные (снабжение, производство, сбыт); ключевые (поддержание стандартов обслуживания потребителей, транспортировка, управление закупками, запаса­ми, заказами, ценообразованием); поддерживающие (складирование, грузопереработка, защитная упаковка; обеспечение возврата товара, информация).

Логистическая система (цепь) – линейно упорядоченная совокупность конкретных юридических и физических лиц, осуществляющих отдельные операции в едином процессе управления материальным и сопутствующим ему (финансовым, информационным, сер­висным у др.) потоками.

В зависимости от функциональной области выделяют отдельные направления логи­стики (например, сбытовая, закупочная, транспортная, логистика складирования и др.).

 

Организация каналов сбыта фармацевтической продукции

Главная цель сбытовой логистики (логистики распределения) в фармации – обеспечение наиболее эффективной организации распределения фармацевтической продукции и услуг.

Логистический канал распределения состоит из рыночных посредников, доводящих товар от производителя до конечного потребителя. На фармацевтическом рынке к числу таких посредников относят:

· предприятия оптовой торговли, которые также называют дистрибьюторами;

· аптечные организации (предприятия розничного звена).

Аптечный склад – это самостоятельная структурная организация, относя­щаяся к системе здравоохранения и создаваемая юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, имеющими специальное фармацевтическое образование. Организуется с целью снабжения лекарственными средствами (ЛС) и изделиями медицинского назначения (ИМН) лечебно-профилактических и аптечных организаций.

Производственная деятельность, задачи и функции. Основной задачей аптечного склада является осуществление закупки, приема, хранения, комплектации и оптовой реализации ЛС и ИМН, а также других товаров аптечного ассортимента лечебно-профилактическими и фармацевтическими (аптечными) организациями.

Для выполнения основных функций аптечный склад:

· Соблюдает установленные действующими нормативными документами правила закупки и отпуска ЛС.

· Соблюдает порядок сертификации и контроля качества реализуемой продукции.

· Изучает спрос и предложение на фармацевтическом рынке.

Рационально сформированная сбытовая сеть определяет эффективность продвижения товаров на фармацевтическом рынке и полноту удовлетворения запросов потребителей.

Приказом Председателя Комитета фармации, фармацевтической и медицинской промышленности Министерства РК от 11.02.04 № 19 утверждены «Правила оптовой реализации лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения». Основным предприятием оптовой торговли ЛС и ИМН является аптечный склад.

Оснащение оборудованием. Аптечный склад должен быть оснащен оборудованием и инвентарем в соответствии с выполняемыми функциями:

· стеллажами, поддонами, подтоварниками для хранения медикаментов;

· холодильным оборудованием для хранения термолабильных лекарственных средств;

· средствами механизации для погрузочно-разгрузочных работ;

· приборами для регистрации параметров воздуха;

· деревянными и металлическими шкафами (сейфами) для хранения отдельных групп лекарственных средств, учетной документации, справочной литературы.

При осуществлении функций по перефасовке субстанций аптечный склад дополнительно должен быть оснащен:

· весоизмерительными приборами, проверенными в должном порядке;

· дистилляторами;

· сушильными шкафами;

· другим оборудованием согласно установленным требованиям.

Кроме того, аптечный склад должен быть снабжен справоч­ной специальной литературой (нормативными документами по хранению и правилам отпуска ЛС, справочной литературой по применению и исполь­зованию ЛС, Государственным реестром лекарственных средств РК и др.).

Персонал. Руководство аптечным складом осуществляет специалист с фармацевтическим образованием, со стажем работы не менее трех лет.

Численность фармацевтического и вспомогательного персонала опреде­ляется руководством аптечного склада самостоятельно и зависит от типа аптечно­го склада и объема его работы.

В соответствии с заключенными договорами продукция предприятий медицинской промышленности и других ведомств поступает на аптечные склады и проходит через приемный отдел. Из приемного отдела медикаменты и другие товары поступают в соответствующие оперативные отделы, где производится их хранение и отпуск аптечным и лечебно-профилактическим организациям.

Отпуск медицинских товаров со склада

Процесс снабжения аптек медикаментами включает следующие элементы: составление заказов (требований), представление их на аптечный склад, корректирование, изготовление заказа и доставка товара в аптечную сеть и ЛПО.

Товар, который отбирается по требованию, концентрируется в специальных помещениях для комплектования заказов, которые должны быть во всех оперативных отделах склада. Наименование и количество отобранного материала детально сверяют с выписанными счетами и передают в упаковочную.

Требования-заказы на ядовитые и наркотические вещества выписываются заведующим аптекой и скрепляются печатью, а требование-заказ на этиловый спирт подписывается также и счетным работником. Количество выписываемого ядовитого и наркотического средства, этилового спирта указывается прописью.

Выдача ядовитых и наркотических средств производится по отдельной доверенности (срок ее действия 3 месяца). Отпуск аптекам и лечебно-профилактическим организациям ядовитых и наркотических веществ производится непосредственно из отдела, минуя экспедицию.

Спирт этиловый отпускается по отдельной доверенности и накладной, в которой указывается содержание спирта в объемных процентах.

Ядовитые и наркотические лекарственные вещества, этиловый спирт подлежат на складе предметно-количественному учету в специальных книгах.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Багирова В.Л. Управление и экономика фармации. – Москва: Медицина, 2004.

2. Лоскутова Е.Е. Управление и экономика фармации. Фармацевтическая деятельность. Организация и регулирование. – Москва: ACADEMIA, 2003.

3. Косова И.В. Организация и экономика фармации. – Москва, 2004.

4. Сборник законодательных и нормативных актов по фармацевтической деятельности (второе издание). – Алматы, 2006.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ (обратная связь)

1. Дать определение понятию «логистика».

2. Дать определение понятию «логистическая система».

3. Классификации сбытовой сети фармацевтического рынка.

4. Аптечный склад. Задачи и функции.

 


 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лабораторна робота № 4 | Лабораторна робота № 6
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.195 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.195 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7