Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Лабораторна робота № 7


Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 503



 

ЦЕЛЬ

Ознакомление студентов с основами производственной деятельности аптечной организации, ее задачами и функциями, порядком обеспечения населения лекарственными средствами, отпускаемыми по рецептам и без рецептов; основами валеологии.

 

ПЛАН

1. Основные задачи и функции аптечной организации.

2. Порядок обеспечения отдельных категорий населения лекарственными средствами (ЛС) и изделиями медицинского назначения (ИМН), отпускаемыми по рецептам бесплатно и на льготных условиях.

3. Безрецептурный отпуск лекарств и других товаров аптечного ассортимента.

4. Основы валеологии и здорового образа жизни.

Порядок обеспечения отдельных категорий населения ЛС и ИМН,

отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно и на льготных условиях

Одной из основных задач государственной политики в области здравоохранения является лекарственное обеспечение декретиро­ванных групп населения.

Декретированные группы населения –категории граждан, пользующи­еся льготами в области обеспечения ЛС и ИМН, предусмотренными зако­нодательством РК.

Перечни групп населения и категорий заболеваний, при амбу­латорном лечении которых медикаменты отпускаются бесплатно, утверждаются Правительством РК. Фи­нансирование бесплатного и льготного отпуска лекарств осуществляет­ся за счет республиканского бюджета.

Право на бесплатное получение лекарств имеют в нашей стране следующие группы населения:

· дети в возрасте до 3 лет;

· инвалиды и участники Великой Отечественной войны и прирав­ненные к ним по льготам лица (воины-интернационалисты и др.);

· родители и жены военнослужащих, погибших при защите страны;

· граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие ава­рии на Чернобыльской АЭС, других атомных объектах страны;

· инвалиды 1-й группы, неработающие инвалиды 2-й группы, дети-инвалиды до 16 лет;

· граждане из подразделений особого риска, т.е. непосредствен­ные участники испытаний ядерного оружия, ликвидации аварий на ядерных установках, работ по захоронению радиационных ве­ществ;

· бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей.

Право на бесплатное получение лекарств имеют также следу­ющие категории больных:

· онкологические больные;

· больные психическими заболеваниями (инвалиды 1-й, 2-й групп);

· больные диабетом (кроме лекарственных средств, получают этиловый спирт в коли­честве 100 г в месяц, шприцы и иглы к ним, средства диагностики);

· больные СПИДом, ВИЧ-инфицированные;

· больные лепрой;

· больные шизофренией, эпилепсией и др.

Указанные группы населения и категории больных получают бесплатно все ЛС и ИМН.

Кроме того, Правительством РК определены категории забо­леваний, при которых бесплатно выдаются определенные лекарства, не­обходимые для лечения этих заболеваний. К таким заболеваниям относятся: туберкулез, бронхиальная астма, сифилис, болезнь Паркинсона, гематологические заболевания, хронические тяжелые заболевания кожи, инфаркт миокарда и др.

Оформление рецептурных бланков. Рецепты на лекарственные средства для получе­ния в аптечных организациях бесплатно или со скидкой вы­писываются только при амбулаторном лечении граждан лечащим врачом.

Льготные рецепты выписываются лечащим врачом по решению клинико-экспертной комиссии (КЭК) поликлиники.

 

Безрецептурный отпуск лекарств и других товаров аптечного ассортимента

Отпуск лекарств без рецепта врача является составной частью розничной реализации аптечной организации. Например, в апте­ках удельный вес продаж лекарств без рецепта и других товаров составляет 40-50% всей выручки аптеки. В Казахстане, как и во всем мире, в последние годы наблюдается рост объема продаж безрецептурных лекарственных средств. Следует знать, что подобные про­цессы происходят в большинстве развитых стран мира.

Для реализации безрецептурных лекарственных средств в аптеке может быть организован специальный отдел, в функции которого входят: 1) выбор поставщиков товаров, систематический контроль, по­полнение товарных запасов; 2) организация хранения товаров в отделе; 3) ценообразование; 4) эффективная реализация това­ров населению; 5) обучение потребителей способам примене­ния ЛС и использования ИМН, хранения товаров в домашних условиях и пр.

Изделия медицинского назначения: перевязочные средства; марля медицинская; бинты марлевые медицинские; вата медицинская, в зависимости от целей использования бы­вает гигроскопическая и компрессная; бинты медицинские трубчатые; предметы ухода за больными; парафармацевтические товары.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Лоскутова Е.Е. Управление и экономика фармации. Фармацевтическая деятельность. Организация и регулирование. – Москва: ACADEMIA, 2003.

2. Багирова В.Л. Управление и экономика фармации. – Москва: Медицина, 2004.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Задачи аптечных организаций.

2. Функции аптечных организаций.

3. Порядок обеспечения отдельных категорий населения лекарственными средствами, отпускаемыми по рецептам бесплатно.

4. Безрецептурный отпуск лекарственных средств и других товаров аптечного ассортимента.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лабораторна робота № 6 | Лабораторна робота № 8
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.202 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.202 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7