Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Регламент Оксфордських дебатів


Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 443



Универсальные и профессиональные коммуникативные компетенции

 

Ученые разграничивают понятия компетенция и компетентность.

Компетенция - совокупность знаний, умений, навыков, необходимых для выполнения определённой деятельности, помогающих человеку дейс­твовать в различных, в том числе и новых для него ситуациях.

Компетентность рассматри­вается как степень освоения компетен­ции, единство теоретической и практичес­кой готовности человека к осуществлению определённой деятельности, к его самостоя­тельному, ответственному, инициативному взаимодействию с миром. Компетентность, таким образом, характеризует не только де­ятельность человека, но и самого человека как субъекта этой деятельности.

Универсальные компетенции - это ос­нова, база для формирования компетенций второй группы - профессиональных (обще­профессиональных), которые определяются совокупностью знаний, умений, профессио­нально-личностных качеств, необходимых любому специалисту для реализации его профессиональной деятельности. Выделим те черты, которые представляются особенно существенными и значимыми для них:

1) являются базовыми для любых видов профессии, задают вектор для определения специальных компетенций, характерных для конкретной профессиональной деятель­ности;

2) обеспечивают такие качества спе­циалиста, как надпредметность, многофун­кциональность, включают широкий спектр аналитических, коммуникативных, прогнос­тических способностей и обеспечивают про­дуктивность различных видов деятельности;

3) определяют социально-профессио­нальную мобильность специалистов;

4) позволяют успешно адаптироваться в разных социальных и профессиональных со­обществах;

Существуют универсальные коммуникативные компетенции. Этими компетен­циями должен обладать каждый человек, независимо от его социального статуса, про­фессии, интересов. К ним относятся следую­щие коммуникативные компетенции:

- знания в области коммуникативных дисциплин (знание языка, культуры речи, педагогики, психологии, конфликтологии и т. д.);

- способность к устному и письменному общению на родном языке;

- умение строить общение в соответс­твии с языковыми и речевыми нормами;

- владение культурой взаимодействия с помощью вербальных, паралингвистических и невербальных средств;

- умение правильно (успешно и эффек­тивно) взаимодействовать с людьми и кол­лективами;

- способность к эмпатии;

- способность к самоконтролю (умение регулировать своё поведение) и другие спо­собности.

К общим профессиональным коммуникатив­ным компетенциям следует отнести такие, которые необходимы для осуществления лю­бой профессиональной деятельности:

- умение письменно и устно общаться в деловой сфере;

- умение вести деловые переговоры;

- умение строить общение в соответс­твии с деловым этикетом;

- умение выстраивать отношения с чле­нами коллектива;

- умение строить конструктивное меж­личностное взаимодействие с коллегами, с руководством и подчинёнными (партнёрское общение); умение предотвращать и разрешать конфликты;

- умение моделировать и регулировать своё поведение и поведение собеседника в различных деловых ситуациях;

- готовность решать профессиональные и личностные проблемы (принимать реше­ния, анализировать, формулировать, обсуж­дать и разрешать проблемы);

- умение слушать и слышать собеседни­ка и некоторые другие умения.

 

Значение коммуникативной компе­тентности для педагога (профессиональ­но-специальная коммуникативная ком­петентность), для его профессиональной деятельности особое, поскольку взаимодейс­твие двух главных субъектов образовательно-воспитательного процесса - педагога и уче­ника - преимущественно информационное и осуществляется с помощью слова. Коммуни­кативная компетентность педагога регулиру­ет также всю систему его деловых отношений с коллегами, родителями и другими субъек­тами образовательно-воспитательного про­цесса для достижения своих целей в услови­ях совместной работы.

 

Содержание коммуникативной компетентности педагога

 

Общение в педагогической сфере ха­рактеризуется рядом особенностей, которые определяют содержание коммуникативной компетентности педагога.

Во-первых, в каждодневной деловой жизни коммуникативная компетентность пе­дагога предстаёт как готовность применять лингвистические и языковые знания и спо­собности (компетенции) сообразно с объек­тивной оценкой педагогической ситуации, в связи с чем необходимо представлять репер­туар специальных педагогических ситуаций, в которых необходимо её проявление.

Специальные педагогические ситуации многочисленны и очень разно­образны:

1) ситуация знакомства с обучаемыми, воспитанниками;

2) объяснение, комментарий, толкование;

3) выдача распорядительной информации;

4) оценка деятельности обучаемого;

5) нару­шения норм поведения (шум, разговоры);

6) ситуация ошибки педагога и многие другие ситуации.

Каждая педагогическая ситуа­ция требует от педагога владения определён­ными речевыми жанрами. Так, для первого типа ситуаций необходимо владеть жанра­ми приветствия, обращения, презентации и т.п.; для второй группы ситуаций - беседы, лекции, вопроса и т.д.; для третьей - распо­ряжения, требования, приказа, побуждения, совета, просьбы, убеждения и т.д.; для чет­вёртой - похвалы, комплимента, одобрения, замечания и т.п.; для пятой - замечания, уп­рёка, угрозы, обвинения и т.п.; для шестой – признания, обещания, извинения, уступки и многими другими жанрами.

Во-вторых, сам педагог должен строже и критичнее, чем любой другой специалист, относиться к своей речи, поскольку речевое поведение педагога является авторитетным образцом для воспитанника, влияет на лич­ность ребёнка и на характер его реагирова­ния на разнообразные обстоятельства. При этом речь педагога выступает как фактор, формирующий коммуникативные способнос­ти ребёнка и преобразующий его внутренний мир. Отсюда одним из путей формирования коммуникативной компетенции обучаемых является путь позитивного преобразования личности педагога. Педагогу, чтобы научить своих воспитанников строить общение в соот­ветствии с языковыми и речевыми нормами, избегать коммуникативных неудач и т.п., са­мому необходимо владеть полноценными (эф­фективными, конструктивными) средствами и способами коммуникативной деятельности. Только тогда, в результате применения таких средств и способов, происходит гармониза­ция внутреннего мира личности обучаемого, её духовный рост.

В-третьих, коммуникативная компе­тентность педагога включает в себя облада­ние компетенциями, необходимыми, с одной стороны, для выполнения профессиональных педагогических функций - обучения и воспи­тания, - а с другой стороны, - личностными социально (педагогически) значимыми ка­чествами. В конечном итоге при определении перечня коммуникативных компетенций пе­дагога и их содержания мы должны учиты­вать, во-первых, профессиональную составля­ющую, позволяющую качественно и успешно решать педагогические задачи по обучению и воспитанию; во-вторых, социально-личност­ную составляющую (профессионально значи­мые личностные качества, общекультурные и духовно-нравственные), регулирующую всю систему отношений педагога с педагоги­ческим сообществом и самим собой.

Конкретное наполнение понятия «про­фессионально-специальные компетенции» связывается, прежде всего, с анализом за­проса работодателей и социальных ожида­ний общества, поскольку в специалисте сов­ременный рынок ищет не только носителя предметных компетенций, но и хорошего сотрудника, обладающего, помимо специаль­ных знаний и умений, определёнными лич­ностными характеристиками.

 

Важнейшими (наиболее востребованными) и с высоким уровнем владения (достижения) являются следующие коммуникативные компетенции педагога.

1. Знание особенностей педагогическо­го общения.

Данное знание касается непосредствен­но педагога, поскольку затрагивает специ­фическую профессиональную сферу: взаимо­действие в системах «педагог - обучаемый», «педагог - группа», «педагог - педагог», «пе­дагог - родитель», «педагог - другие субъек­ты образовательного процесса». Это знание должно подкрепляться знаниями, умениями и навыками, определяемыми содержанием психолого-педагогических дисциплин.

2. Умение адекватно использовать ком­муникативные средства в различных педаго­гических ситуациях.

3. Умение варьировать коммуникатив­ные средства в зависимости от особенностей и динамики педагогических ситуаций.

4. Умение строить эффективное комму­никативное взаимодействие в различных пе­дагогических ситуациях.

Это инструментальные, регулятивные умения (пункты 2 – 4), определяющие способ­ность к адаптации в новых коммуникатив­ных условиях и представляющие базу для проявления педагогических умений.

5. Способность легко входить в контак­ты с обучаемыми, усиливать и поддерживать их (общительность).

6. Стремление к сотрудничеству, прояв­ление искреннего интереса к обучаемому, его деятельности (открытость).

7. Способность адаптироваться в изме­няющихся коммуникативных ситуациях, легко «схватывать» проблемы; терпимость к иным точкам зрения, позициям; способность взглянуть на ситуацию и поведение обучае­мого с разных точек зрения (гибкость).

8. Способность расположить к себе обу­чаемого манерой поведения, внешним видом, способность «подать» и «преподнести» себя (эмоциональная привлекательность).

9. Способность к пониманию субъектом самого себя, к сопоставлению самооцен­ки с мнением других участников педагоги­ческого взаимодействия, к осмыслению отно­шений субъектов образовательного процесса, их эмоциональных реакций (рефлексия).

10. Способность постигать эмоциональ­ное состояние, намерения воспринимаемой личности, переживания обу­чаемого (эмпатичность).

Эти компетенции (пункты 5 – 10) отра­жают педагогически значимые личностные качества: общительность, открытость, гиб­кость, эмоциональную привлекательность, эмпатичность, рефлексивность. Формирова­ние этих компетенций особенно необходимо специалистам, чья деятельность связана с повышенной речевой ответственностью, к ко­торым, несомненно, относится и педагог.

Практика показывает, что работода­тели высоко ценят в молодых специалистах-педагогах также способности:

- системно анализировать коммуника­тивные ситуации, учитывать множество ус­ловий и выбирать оптимальный вариант ре­шения;

- устанавливать педагогически целесо­образные контакты с обучаемыми и коллега­ми;

- проявлять инициативу, активно взаи­модействовать с обучаемыми и другими учас­тниками образовательного процесса;

- разрешать конфликтные ситуации и смягчать разногласия во взаимодействии с различными участниками образовательного процесса;

- оказывать положительное воздейс­твие на обучаемого, адекватно воспринимать и понимать его как личность на основе ком­муникативного взаимодействия.

Таким образом, коммуникативная ком­петентность педагога - это сложный феномен. Она представляет единство теоретической и практической готовности и способности че­ловека применять коммуникативные знания и умения, а также личностные качества для успешной деятельности в педагогической об­ласти.

Профессионально-специальная ком­муникативная компетентность педагога фор­мируется в вузе при изучении специальных культурно-речевых, педагогических и психо­логических дисциплин и совершенствуется в практике педагогического взаимодействия с

субъектами образовательного процесса.

Процесс обучения всегда включает две стороны - учащийся и учащий, поэтому необходимо говорить и о коммуникативной компетенции учителя, его умении организовывать речеведческую деятельность в процессе обучения. Коммуникативная компетенция является сердцевиной профессионализма учителя, потому что общение с детьми составляет сущность педагогической деятельности. Она имеет сложную структуру, складываясь из определенной системы научных знаний и практических умений.

Профессиональная компетенция педагога предполагает наличие у него умений педагогически мыслить и педагогически действовать. К умениям педагогически мыслить относятся: аналитические, проектировочные, рефлексивные; к умениям педагогически действовать – организаторские и коммуникативные. Это значит, что профессиональная компетенция педагога понимается как интегративная характеристика, включающая когнитивный (профессиональные знания), деятельностный (профессиональные умения и опыт) и профессионально-личностный компоненты. Профессиональная деятельность педагога относится к сфере «повышенной речевой ответственности» и во многом зависит от коммуникативной компетенции, которая рассматривается исследователями как многоуровневая совокупность когнитивных, эмоциональных и поведенческих особенностей личности, многоуровневое профессионально значимое качество его личности, опосредующее его коммуникативную деятельность, направленную на установление, поддержание и развитие контактов с участниками педагогического процесса.

В структуру коммуникативной компетенции педагога входят следующие умения:

- межличностное восприятие и оценка ситуации общения (перцептивный компонент);

- самоанализ и самооценка поведения в процессе общения (рефлексивный компонент);

- выбор адекватных средств межличностной коммуникации, управление процессом общения и регуляцией собственного поведения (поведенческий компонент).


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Програма проведення змагань | Франсуа VI де Ларошфуко
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.207 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.207 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7