Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ТВАРИННИЙ СВІТ СУМЩИНИ ТА ЙОГО ОХОРОНА


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 679



Для обеспечения связи микропроцессора с различными внешними устройствами используется параллельный интерфейс.

При использовании параллельного интерфейса 16-разрядный процессор за каждую операцию обмена обеспечивает передачу 16 бит информации.

Состав схемы обеспечения 8-битового параллельного ввода-вывода данных:

шинный приемник;

шинный формирователь;

8-разрядная внутренняя шина данных;

регистр состояния;

8-разрядный буфер;

усилители.

Принцип работы. Шина данных микропроцессора является двунаправленной, в соответствии с этим осуществляется ее буферирование.

Передачей сигналов ЗАПИСЬ УВВ, ЧТЕНИЕ УВВ осуществляется управление устройством параллельного ввода-вывода. Поступающая информация по шине в процессор встречает на своем пути шинный приемник и 8-ми разрядный буфер.

С поступлением команды по линии управления вводом-выводом данных ЗАПИСЬ В УВВ открывается шинный приемник и 8-ми разрядный буфер, информация поступает в микропроцессор.

Сигнал ЧТЕНИЕ УВВ поступает, когда микропроцессор готов к подаче на шину данных из адресованного регистра ввода-вывода.

Сигнал ЧТЕНИЕ УСТРОЙСТВА ВВ поступает на шинный формирователь, открывая его.

В рассматриваемой схеме обеспечения ввода-вывода данных имеется регистр состояния, с помощью которого процессор проверяет состояние портов ввода-вывода. Обычно регистр состояния, входной и выходной регистры имеют подряд идущие адреса портов ввода-вывода. Например, регистр состояние может адресоваться как порт с адресом 00, входной регистр - как порт ввода-вывода с адресом 01, а выходной регистр - как порт ввода-вывода с адресом "10".

 

 

Рис.

Устройство параллельного ввода-вывода.

 

Регистр состояния имеет два разряда нулевой и первый.

Нулевой разряд устанавливается в соответствии логической "1" путем подачи сигнала: "Входные данные готовы"

Производится прерывание процессора. Установка нулевого разряда регистра состояния в "1" является для микропроцессора признаком того, что на восемь входных линий поданы входные данные и эта информация доступна микропроцессору и по соответствующей команде эта информация переписывается в процессор.

При выдаче данных из процессора данные, помещаемые в шину данных, размещаются в восьми разрядный буфер данных. Вместе с тем устанавливается в 1-й разряд регистра состояние логическая "1". Такому значению указанного разряда регистра состояния соответствует рабочее состояние линии «ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ ГОТОВЫ».

Тем самым внешнее устройство информируются о том, что новые данные готовы к выводу. Этот разряд состояния сбрасывается внешним устройством, которое подает сигнал «ДАННЫЕ ПРИНЯТЫ».

Если микропроцессору необходимо узнать имеются ли данные, подлежащие выводу, он может ввести слово состояния порта ввода-вывода и проанализировать первый разряд этого слова.

Пара рассмотренных сигналов позволяет микропроцессору и внешнему устройству проверить готовность данных к выдаче их корректная передача.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сутичка білих ведмедів | ТВАРИННИЙ СВІТ СУМЩИНИ ТА ЙОГО ОХОРОНА
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.188 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.188 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7