Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ТВАРИННИЙ СВІТ СУМЩИНИ ТА ЙОГО ОХОРОНА


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 570



Процессор ИП601 предназначен для программной обработки информации.

Состав процессора включает:

процессор;

коммутатор шины МК (2 шт.);

дешифратор шины УВВ;

шинный формирователь ЩД;

буфер ЩД;

ОЗУ 1к ´ 16р;

шинный формирователь ША;

блок приоритетных прерываний БПП;

коммутатор.

Основным узлом ЭМ1 является 16-разрядный процессор, который выполняет арифметические, логические, регистровые функции. Данные от внешних устройств поступают на процессор по шине М и шине В. На внешние устройства процессор выдает данные по шинам ЩД и ША.

Данные с входных шин и промежуточные результаты выполнения микрокоманд хранятся в одном из 11 регистров СОЗУ процессора.

Шины F, К, коммутаторы ШМК используются для задания микроинструкций процессору.

Буфер ШД с третьим состоянием и шинный формирователь ШД предназначены для организации двунаправленной шины внутри модуля и для связи с внешними устройствами соответственно.

 


Для оперативного хранения данных в ЭМ1 предусмотрено ОЗУ 1к ´ 16 разрядов, которое управляется 10 младшими разрядами шины адреса и командой "УВ" (направление движения информации, либо в ОЗУ, либо из ОЗУ).

Шинный формирователь ША служит для усиления ША в модуле. Блок приоритетных прерываний реализует восьмиуровневую систему прерываний.

Сигналом ЕW - записываются в БПП запросы на прерывание IRo...IRz, поступающие от внешних линий по ШД. Вектор прерываний снимается с БПП и подается на входную шину В процессора для обработки прерываний.

Анализ прерываний производится по сигналу с БПП (IА) Вых. Пр. логический "0" - прерывание есть, логическая "1" - прерывания нет, который поступает на МПУ ИП602.

При наличии прерываний с более высоким приоритетом, с процессора снимается по ША код адреса первой микрокоманды данной программы, который поступает на программный счетчик МПУ.

Пришедшая микрокоманда с ПЗУ ПО поступает по шине микрокоманд на коммутаторы МК, процессор и дешифратор.

При отсутствии в микрокоманде признака на прерывание дешифратор шины УВВ по линии ЕW сигнала не выдает и процессор переводит спецвычислитель на решение программы ДИАГНОСТИКА, после этой программы на последующие пять основных и три подпрограммы, в соответствии с их номером, записанным в счетчике программ.

Обработанная информация программ в спецвычислителе через параллельный интерфейс поступает:

на генератор изображения; на ОЗУД;

на модуль КОНТРОЛЬ ХЛ606 соответственно.

При наличии сигналов на прерывание, в соответствии с приоритетом подпрограммы, программы изменяется содержимое программного счетчика МПУ и включается соответствующая программа.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ТВАРИННИЙ СВІТ СУМЩИНИ ТА ЙОГО ОХОРОНА | Показники та інтерпретація
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.189 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.189 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7