Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Патофізіологія нервової системи


Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 563



Каждый человек играет в жизни роли, требующие от него соблюдения правил. Социальная роль – это модель поведения человека в системе служебных и неслужебных отношений в организации. От человека на рабочем месте требуется соблюдение целой системы правил или норм (см. Рис.2.6.). Их можно классифицировать следующим образом:

Рис.2.6. Система норм, предъявляемых в качестве требований социальной роли.

 

1) Универсальные (общечеловеческие) нормы. Повсеместно распространены одинаковые нормы для дружеских отношений. Также общечеловеческой нормой является форма обращения к человеку в соответствие с его статусом в организации. В большинстве языков есть "ты" и "вы".

2) Социальные нормы определяют жизнь и деятельность человека в общественных структурах государства и закрепляются нормами всех форм общественного сознания (право, политика, мораль, религия). Эти нормы не носят общечеловеческого характера, т.к. у каждой страны своя политика, традиции, мораль и культура. Так, в Иране и Ливии невозможно появление человека на работе в нетрезвом виде. В России, это хотя и не одобряется, но вполне допустимо. В европейских культурах большее ценится индивидуализм. В России и азиатских культурах коллективизм. Более того, данные нормы имеют отсылку не столько на рамки государства, сколько на рамки социума внутри государства.

3) Организационные нормы. Каждая организация имеет устав и программу действий. Организация руководствуется нормативными документами разных уровней (государственного, отраслевого, регионального), а также внутренними правилами. Они формируются с учётом разных должностей работников и формулируются в правах и обязанностях. Для управления поведением человека в организации очень важно, чтобы все нормы соответствовали задачам и правам работников и ресурсам предприятия. Иногда сотрудники нарушают инструкции. Таким образом, существует четыре вида поведения относительно организационных норм: 1) рамочное (по инструкциям); 2) внерамочное (с проявлением положительной инициативы); 3) пограничное (на грани нарушения) и 4) противовесное (нарушающее нормы). Организационное поведение всегда изменяется с тенденцией либо отклонения от должностных инструкций и других норм, либо подчинения им.

4) Групповые нормы. Группа здесь – это самостоятельная система, элементами которой являются её члены. Характер связей между ними определяет внутреннюю структуру группы и степень несвободы отдельной личности. Вступая в группу, человек добровольно соглашается на определённые ограничения, в которых его свобода определяется групповыми требованиями.

5) Личностные (внутренние) нормы – это установленный порядок, правила, предписания, которые человек создаёт для себя, познавая мир. Они ставятся кодексом его жизни, определяя поведение. Поскольку процесс познания мира непрерывен, личностные нормы постоянно находятся в динамике: одни закрепляются, другие заменяются на новые. Личностные нормы – самые динамичные из всех вышеперечисленных норм. Основной способ оказать влияние на формирование внутренних норм – это создать такие условия, которые будут способствовать воспитанию у работника чувства гордости за свою организацию и преданности ей. В этом случае нормы организации могут стать внутренними нормами работника.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Патофізіологія ендокринної системи | Екстремальні стани
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.201 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.201 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7