Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Державне регулювання: необхідність, методи та роль в державному управлінні.


Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 433



Совокупность обращающихся в народнохозяйственном кругообороте экономических благ принято называть национальным продуктом (НП). Национальный продукт в силу аксиомы кругооборота может быть представлен как:

1) сумма произведенных в стране товаров и услуг;

2) сумма распределенных (а в дальнейшем перераспределенных) благ или, что то же самое, сумма доходов всех субъектов экономики;

3) сумма всех направлений использования (потребления) благ.

Для национального продукта характерны стоимостная форма выражения и временная определенность.

Необходимость стоимостной формы связана с тем, что качественно товары и услуги, входящие в НП, не сопоставимы. Невозможно прямое суммирование, скажем, пищевых продуктов, услуг, инвестиционных товаров. Соразмеримыми они становятся только через рыночныецены. И дело тут не только в чисто статистической проблеме подсчета НП как некого единого показателя. Гораздо важнее то, что совокупный спрос в стране всегда имеет конкретное количественное выражение в денежных единицах. И от соответствия стоимости НП этой величине зависит возможность реализации произведенных экономических благ на рынке. Тем самым уровень цен, их динамика, весь комплекс проблем инфляции, денежного обращения и т. п. приобретают важнейшее значение для хода воспроизводственных процессов и, соответственно, должны занимать значительное место в макроэкономическом анализе.

Временная определенность национального продукта выражается в том, что он всегда подсчитывается за определенный период времени (чаще всего за год). Строго говоря, без точного указания временного периода любая величина НП еще ни о чем не говорит: одно дело, если соответствующий объем НП произведен за один квартал, и совсем другое, если тот же объем товаров и услуг изготовлен за год.

Фактор времени проявляет себя и в другом. Национальный продукт ¾ это всегда текущий объем производства, распределения, потребления, а не накопленный за предыдущие периоды размер богатства. Причем различие между текущими и аккумулированными показателями может быть разительным. Так, в 2000 г. в России производство легковых автомобилей лишь немногим превышало 1 млн штук, тогда как весь имеющийся парк превысил 20 млн.

Наконец отметим, что национальный продукт ¾ это сугубо теоретический показатель1. Это, так сказать, идеализированный образ всей выпущенной за год продукции. Конкретный же подсчет НП сталкивается с многочисленными теоретическими и практическими трудностями, так что публикуемые статистические показатели никогда вполне не соответствуют идеалу и имеют многочисленные погрешности.

 

2. Национальное счетоводство.

 

На пути перехода от идеального показателя национального продукта к реальному существует ряд проблем, причем некоторые из них имеют не технический, а теоретический характер.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Групи, їх класифікація. Причини виникнення груп. | Економічні методи ДРЕ
<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.2 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.2 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7