Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






За своєю спрямованістю ДЦП поділяються на економічні, наукові, науково-технічні, соціальні, національно-культурні, екологічні, оборонні, правоохоронні та ін.


Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 452



Принятый в национальной статистике способ устранения описанных трудностей отличается не столько теоретической выверенностью, сколько прагматизмом.

Во-первых, основная часть товаров и услуг, производимых натуральными хозяйствами и в порядке самообслуживания, не учитывается. С теоретической точки зрения это достойно сожаления, но получить информацию из замкнутого натурального хозяйства или из внутреннего мира семьи затруднительно.

Однако, смирившись с таким пробелом в информации, важно помнить, что это искажает реальную картину. И степень искажения тем сильнее, чем менее рыночный характер имеет экономика ¾ уровень самообеспечения всегда выше в менее развитых национальных хозяйствах. Например, когда мы видим в таблице считанные сотни долларов национального продукта, приходящиеся в год на каждого россиянина, и сравниваем их с соответствующим показателем для США, исчисляемым тысячами долларов, необходимо помнить, что в реальности наше отставание по производству НП не имеет столь угрожающего характера, как показывает статистика. Следует учитывать, что в России куда выше уровень нерыночного самообеспечения.

Во-вторых, для некоторых особо важных товаров, не выходящих на рынок, используется принцип рыночного эквивалента. В соответствии с ним нерыночные товары (услуги) сначала учитываются в натуральных единицах, а затем им приписываются цены, которые имеют аналогичные продукты, поступающие в рыночный оборот.

Именно так, например, в российской статистике рассчитывается продукция приусадебных участков населения, дающих около половины сельскохозяйственной продукции страны. Другой крупной статьей нерыночных услуг, пересчитываемых по рыночному эквиваленту, являются «услуги жилищ». Если человек проживает в собственном доме, то в НП включается сумма, равная арендной плате, которую он должен был бы платить, если бы снимал это помещение.

В-третьих, производство некоторых официально не учтенных экономических благ можно оценить по косвенным показателям. Например, по объемам выпуска или потребления тех товаров, которые технологически связаны с неучитываемыми, но сами при этом хорошо известны по официальным данным. Так, объем производства в «серой экономике» часто оценивают по размерам потребления электроэнергии. Действительно, с целью уклонения от налогов предприятие может скрыть от статистического учета часть выпускаемой продукции. Но без электроэнергии даже якобы несуществующую продукцию выпустить невозможно. Поэтому счета по оплате электроэнергии часто говорят о реальном объеме производства больше, чем официальный отчет, представленный в налоговые органы.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Програмування як елемент державного управління: суть, методи, технологічні етапи та види. | Розроблення проекту програми.
1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.196 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.196 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7