Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






СЕМИНАР №1ФИЛОСОФИЯ


Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 526



 

Финансирование отдельных хозяйственных операций организации может осуществляться за счет средств, специально предоставленных ей из государственного бюджета, инновационных фондов, а также полученных от сторонних юридических и физических лиц, работников данной организации. Предоставление такого финансирования носит целевой характер.

Движение средств, полученных организацией в качестве целевого финансирования, отражается на балансовом счете 86 «Целевое финансирование». Аналитический учет на этом счете ведется по назначению целевых средств в разрезе источников финансирования.

В частности, такие средства могут быть получены:

· на финансирование капитальных расходов, связанных с покупкой, строительством или приобретением иным путем внеоборотных активов (основных средств и др.);

· на покрытие текущих расходов организации, подлежащих компенсации на систематической основе (приобретение материально - производственных запасов, оплата труда работников и другие расходы аналогичного характера);

· как компенсация за уже понесенные организацией расходы, включая убытки, в частности в жилищно - коммунальном хозяйстве, агропромышленном комплексе;

· на оказание немедленной финансовой поддержки организации в виде чрезвычайной помощи без связи с осуществлением расходов в будущем и др.

Полученные средства целевого финансирования расходуются только на осуществление конкретных мероприятий и в строгом соответствии с утвержденными сметами.

Целевое финансирование может приобретать различные формы. В частности, оно может осуществляться в форме безвозмездных (безвозвратных) поступлений от сторонних юридических или физических лиц или финансовой помощи в рамках государственной поддержки.

 

Использование средств целевого финансирования в форме безвозмездных поступлений осуществляется на строго оговоренные договором цели. В связи с этим организации-получатели целевых средств обязаны ежемесячно составлять отчет на сумму использованных денежных целевых средств или на величину использованных товарно-материальных ценностей.

Отчет об использовании целевого финансирования составляется нарастающим итогом с начала года и прилагается коммерческими организациями к годовой бухгалтерской отчетности в форме отдельного раздела или таблицы пояснительной записки.

К целевому финансированию не относится и на данном счете не отражается:

· получение помощи, предоставляемой в виде льгот, в том числе по налогам, налоговых кредитов, каникул и освобождений;

· получение кредитов и иных возвратных средств;

· отражение операций, связанных с управлением государственной собственностью, участием государства в капитале предприятия.

Организация принимает бюджетные средства, включая ресурсы, отличные от денежных средств, к бухгалтерскому учету при наличии следующих условий:

· имеется уверенность, что условия предоставления этих средств организацией будут выполнены;

· имеется уверенность, что указанные средства будут получены.

При соблюдении указанных условий бюджетные средства, принятые к бухгалтерскому учету, отражаются в бухгалтерском учете как возникновение целевого финансирования и задолженности по этим средствам.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Способи виконання креслень | Категорія буття. Буття світу і буття людини
<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.174 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.175 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7