Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Категорії "рух" і "розвиток" у філософії


Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 718



Нематериальные активы - неденежные активы, не имеющие физической формы (например, объекты интеллектуальной собственности) входят в состав внеоборотных активов.

Для целей учета, анализа и оценки нематериальных активов используется система экономических показа­телей, характеризующих состояние и динамику изучае­мого объекта. Для управления хозяйствующим субъек­том особое значение имеют показатели эффективности использования нематериальных активов, отражающие степень их влияния на финансовые результаты и финан­совое состояние.

Анализ и оценка структуры нематериальных активов осуществляется по видам, по источникам поступлений, по срокам полезного использования, по сте­пени ликвидности, по направлениям выбытия и др.

Для анализа изменений структуры нематериальных активов по видам составляется таблица, в которой от­ражены нематериальные активы по видам за анализи­руемый период (базисный и отчетный год) в абсолют­ном и относительном выражении (процент к итогу), отражено абсолютное и относительное отклонения, ха­рактеризующие изменение за период по видам.

Для анализа структуры нематериальных активов по срокам полезного использования составляется таблица, в которой нематериальные активы ранжируются по годам в течение десяти лет и выше. Чем выше доля нематериаль­ных активов с более длительным сроком использования, тем больше экономический эффект, полученный хозяй­ствующим субъектом.

Анализ структуры выбытия осуществляется по следу­ющим направлениям (по причинам):

· списание после окончания срока службы;

· списание ранее установленного срока службы;

· продажа (уступка) исключительных прав;

· безвозмездная передача нематериальных активов.

Анализ по степени ликвидности и риска инвестиций в нематериальные активы осуществляется следующим образом: нематериальные активы разбиваются на три груп­пы: высоколиквидные, среднеликвидные, низколиквидные; определяется удельный вес каждой группы в об­щей величине нематериальных активов; дается оценка нематериальных активов по степе­ни ликвидности и риска.

Необоснованный рост нематериальных активов при­водит к уменьшению собственного оборотного капита­ла, снижению текущей ликвидности и замедлению обо­рачиваемости совокупного капитала.

Направляя средства в нематериальные активы, хозяй­ствующие субъекты преследуют следующую цель: получе­ние дополнительной прибили от их использования. Эф­фективность использования нематериальных активов оценивается по уровню дополнительного дохода на рубль вложенного капитала в нематериальные активы (Rнма).

где Rнма - доходность (рентабельность) нематериаль­ных активов; Пр - прибыль от реализации использования нема­териальных активов; НМА - средняя величина (стоимость) нематериаль­ных активов за период.

Доходность нематериальных активов может быть по­вышена за счет увеличения их фондоотдачи и повыше­ния рентабельности продаж.

где Вр - выручка от реализации продукции и услуг вследствие использования нематериальных активов.

Эффективность использования не материальных ак­тивов возрастает при условии более высоких темпов роста прибыли и выручки над темпами роста нематери­альных активов.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Матерія: рух, простір та час — її властивості | Простір і час як форми існування світу
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.182 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.182 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7