Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






управление изменение стратегический организационный


Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 678



Историю доктрины разделения властей следует рассматривать в двух аспектах - как историю развития идеи и как историю практического воплощения этой идеи в жизнь. И при этом нужно учитывать самостоятельность отдельных периодов или эпизодов развития доктрины по отношению друг к другу, а также неевклидов параллелизм древнегреческой и библейской линий развития.

Флорентийский период развития и практического применения принципа разделения властей отмечен уникальными личностями, оставившими неизгладимый след во всемирной истории. Художники, поэты, скульпторы, архитекторы, богословы, политики, политологи: Рафаэль, Леонардо де Винчи, Данте, Микеланджело, Савонарола, Брунеллески, Лоренцо Медичи, Никколо Макиавелли – вот неполный перечень гигантов человечества, которые жили и творили в то время.

В книге «История Флоренции» Макиавелли описал, как складывался и работал государственный механизм Флорентийской республики. В развитии этого механизма отчетливо прослеживается тенденция к юридическому закреплению независимости судебных органов и обеспечению эффективности судебных решений, коллективности руководства, распределению функций между разными государственными органами, для того чтобы избежать чрезмерной концентрации власти в одном из них. Все это, вместе взятое, обеспечило небольшому городу свободу от тирании в течение нескольких столетий и длительное экономическое процветание.

Макиавелли, отмечая особое положение Флоренции, указывал на её отличие от других городов-государств. В первой половине XIII столетия флорентийцы разделили город на шесть частей и от каждой избрали по два представителя в Совет старейшин для управления городом. Четыре члена Совета старейшин ежегодно переизбирались, назначались не из числа граждан города двое судей, из которых один назывался капитан, а другой - подеста; им были подсудны все гражданские и уголовные дела, возникавшие между гражданами». Вот то самое важнейшее отличие первоистоков флорентийской модели разделения властей и ее «сдержек и противовесов». Не только судебная власть отделялась от остальных, но для ее осуществления приглашались граждане из других городов.

В дальнейшем число управителей города, переизбираемых каждые два месяца, увеличили до 36, потом уменьшили до 12. Кроме них избирался Совет из 80 человек и еще один Совет из 180 человек. Каждый решал различные вопросы, а вместе они формировали Общий совет. Кроме того, был создан Совет в составе 120 горожан, который назначал должностных лиц и принимал окончательные решения по всем делам, рассматриваемым другими советами. Ремесленников и представителей других профессий, включая юристов, разделили на цехи, а в Совет правителей, вскоре названный Синьорией, избирали только граждан, занимавшихся торговлей или ремеслом.

Постоянная тенденция к поддержанию права и возможности суда по отправлению правосудия вне зависимости от политической борьбы является главной особенностью флорентийской государственности. Важно отметить и то, что в отличие от других итальянских граждан флорентийцы признавали необходимость платить налоги и обязанность платить налоги пропорционально доходам.

Экономическое процветание Флоренции обеспечивалось ее раздробленной структурой государственных органов, доступностью государственных должностей для профессионалов торговли, банковского дела, любого значительного ремесла, а также вооруженной защитой авторитета суда.

 

6.Американская доктрина разделения властей. По Конституции законодательная власть была вверена двухпалатному Конгрессу, исполнительная — Президенту, судебная — Верховному и нижестоящим федеральным судам. Все три ветви власти формировались различным образом. Палата представителей избиралась непосредственно населением. Сенат - легислатурами штатов (до 1913 г.). Президент — коллегией выборщиков. Верховный и нижестоящие суды — Президентом и Сенатом совместно. Различными были и сроки их полномочий. Представители избирались на два года, сенаторы на шесть лет; Президент на четыре года. Судьи пребывали в должности пожизненно. По логике Конституции такой порядок формирования призван был закрепить независимое положение каждой из трех ветвей власти и утвердить за ними в определённых рамках соответствующую функциональную компетенцию. Наиболее полно Конституция США закрепила статус Президента и Конгресса. Порядку их избрания и компетенции посвящено около трех четвертей ее текста, одобренного в 1787 г. Филадельфийским конвентом. Однако принципы их взаимоотношений не нашли в ней должного отражения, что вызвало огромное количество всевозможных комментариев и толкований. Вместе с тем американские государствоведы различают конституционные принципы «разделения властей» и «сдержек и противовесов». Сдержки и противовесы представляют собой систему правовых средств, которые позволяют одной ветви власти влиять на деятельность другой. Реализуются взаимные сдержки путем узаконенного проникновения в сферу деятельности других государственных органов. Это дает возможность соответствующим ветвям власти предупреждать нарушения их прав.

7.Модели разделения властей в современном мире. При президентской форме правления, Президент сам формирует правительство, назначает министров и смещает их с должности. Впрочем, в отдельных государствах назначения президента должны получить одобрение верхней палаты парламента (например, Сената Конгресса США), однако каким-либо существенным образом повлиять на формирование исполнительной власти законодатели не могут. Правительства как высшего коллегиального органа исполнительной власти в известном значении этого слова в президентских республиках нет. Вся полнота исполнительной власти принадлежит президенту. Он согласно конституциям осуществляет ее единолично, определяя не только основные направления политического курса, но и делегируя министрам реализацию тех или иных функций, традиционно входящих в круг его полномочий. В президентских республиках взаимоотношения между президентом и парламентом строятся на основе доктрины разделения властей, которая отрицает или ограничивает участие парламента в формировании исполнительной власти, отвергает институт ответственности правительства перед парламентом, не признаёт за президентом права роспуска законодательного собрания и устанавливает требование несовместимости мандатов. способствует стабильности и росту национальной экономики. При парламентарной форме правления, правительство формируется парламентом и несет перед ним ответственность. Право на формирование правительства приобретает та партия или коалиция партий, которая имеет большинство мест в нижней палате парламента. Вся полнота власти принадлежит парламенту. Правительство должно строго следовать той политике, которую он сформулировал. характерно достаточно устойчивое социально-экономическое развитие, без каких-либо резких скачков и потрясений. При президентско-парламентарной (смешанной) форме правления сочетаются, что следует из ее названия, элементы как президентской, так и парламентарной республики. Для этих стран характерно жесткое ограничение популизма, более четкое бюджетно-финансовое планирование. Однако оборотной стороной как смешанной, так и президентской формы правления является более высокая роль бюрократии, нередко сдерживающей экономический рост. При конституционной монархии,глава государства фактически отстранен от активного участия в осуществлении государственной политики. Формально он сохраняет право назначения главы правительства и министров, однако занять эти посты могут только те лица, которые располагают поддержкой парламента или его нижней палаты. Правительство несет ответственность за свою деятельность только перед парламентом. В случае выражения ему вотума недоверия оно или уходит в отставку, или распускает парламент. Дискреционными полномочиями монарх — глава государства — не обладает. Его акты должны быть контрасигнованы главой правительства и соответствующим министром.

 

8.Разделение властей по Конституции РФ. Согласно статье 11 Конституции РФ [5] государственную власть осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации. Президент РФ является главой государства, гарантом Конституции РФ, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, определяет основные направления внутренней и внешней политики. Федеральное Собрание — парламент Российской Федерации - законодательный и представительный орган. Правительство Российской Федерации возглавляет систему органов исполнительной власти РФ. Cуды Российской Федерации — Конституционный Суд, Верховный Суд, Высший Арбитражный Суд и другие федеральные суды осуществляют судебную власть.В конституции президент в системе федеральных органов власти поставлен на первое место и формально не отнесён к какой-либо одной ветви власти.

 

9.Экономика вопросов собственности ученых различных экономических направлений. Представитель естественного права т.Гобс Проблему собственности он рассматривал с позиции своей теории происхождения государства. Ее исходные положения таковы: во-первых, человеческая природа естественна, неизменна и всегда остается равной себе самой; во-вторых, все люди равны от природы по своим физическим и умственным способностям, а следовательно, они обладают равными естественными правами; в-третьих, человеческое общество в своем развитии проходит два состояния: естественное (первобытное) и гражданское. Дж. Локк говорил, что в качестве первоначальной основы частной собственности выступает труд. Частная собственность на землю огранивается здесь участком, на котором он трудится и обретает все произведенные им продукты. На этой основе покоятся личная свобода и имущественное равенство всех членов общества. С появлением денег приращение частной собственности может осуществляться посредством не только труда, но и обмена. Далее право собственности превращается в право гражданского общества. Но сущность самого права остается при этом неизменной: частная собственность имеет в качестве своей предпосылки личную свободу. А. Смит развил идеи естественности частной собственности применительно к политической экономии. Он, исходил из той посылки, что «самое священное и неприкосновенное право собственности есть право на собственный труд, ибо труд есть первоначальный источник всякой собственности вообще». Экономическое обоснование естественности частный собственности и классовой структуры буржуазного общества, данное А. Смитом, всецело разделял Д. Рикардо. Представители раннего утопического коммунизма Т. Мор и Т. Кампанелла иступили не только против частной собственности, в которой они видели основу нищеты и неравенства, но и за упразднение собственности вообще. Особую теоретическую конструкцию рассмотрения сущности собственности построил французский социалист П. Прудон - Капиталистическая собственность - это плохая сторона собственности, ибо она причина, основа, присвоения нетрудового дохода. Ей противопоставлялась, как хорошая сторона собственности - собственность мелкого производителя. В противоположность Прудону Маркс принципиально по-новому поставил вопрос о сущности собственности как социально-экономического феномена. Значительное место в экономической теории Маркса занимают приёмы упразднения капиталистической частной собственности и замены ее социалистической общественной собственностью. во-первых, социалистическая собственность возникает не на пустом месте. во-вторых, уже в рамках капитализма в качестве специфической реакции на рост обобществления происходит уделенное самоотрицание капиталистической частной собственности, которая в ходе своего эволюционного развития принимает ассоциируемые формы. -третьих, превращение капиталистической собственности в социалистическую в экономическом отношении представляет собой не одноразовый акт, а длительный процесс, сопряженный с громадными трудностями социального и экономического характера. В-четвертых, различные формы социалистической собственности образуются за счет перехода объектов частнокапиталистической собственности путем национализации в собственность государства, которое, являясь представителем всего общества, призвано наладить хозяйствование в общенациональном масштабе. в-пятых, как читал К. Маркс, и государственная и кооперативная формы собственности на определенном этапе и в определенных исторических условиях образуют коммунистическую общественную собственность.

 

10.Современные экономические концепции собственности представителей направлений. Под типом собственности понимается качественно особый этап в развитии собственности, а под ее формой - специфический характер принадлежности материальных факторов и результатов общественного производства его основным субъектам. Тип и формы собственности находятся в непосредственной зависимости, предопределяются конкретно-историческими условиями и развиваются в рамках данной общественно-экономической системы. Поэтому показатели различения типов общественно-экономических систем выступают и как показатели выделения типов собственности, каждому из которых соответствуют свои особые формы. Так, в рамках формационной теории вычленяются следующие показатели:1) основополагающая роль производительных сил и их важнейшего компонента - средств (орудий) труда в экономическом развитии общества; 2) поступательное движение от низших ступеней к высшим, от старой, сложившей себя общественно-экономической формации к новой, более прогрессивной;3) последовательный переход от доклассового общества к классовому, от одного классового общества к другому, от классового общества к бесклассовому;4) механизм функционирования определенного способа производства, основу которого образует способ соединения непосредственных производителей и средств производства;5) способ и форма присвоения прибавочного труда и продукта;6) характер социальных отношений, складывающихся между людьми в том или ином обществе; 7) действительное место и роль общественно-экономической формации в истории человечества.В рамках цивилизационной теории несколько иные критерии:1) коренные изменения в технике, технологии и организации производства; 2) эволюционное движение от низшей стадии экономической истории человечества к высшей - от доиндустриального (традиционного) общества к индустриальному, от индустриального к постиндустриальному;3) технико-экономическое, политическое, социально-культурное, территориальное, демографическое и национальное своеобразие конкретного типа цивилизации;4) существенная роль и исключительная значимость научно-технической революции в экономической жизни общества; 5) изменение форм и методов управления экономикой; 6) наличие общечеловеческих ценностей. Различия их: Во-первых, если в формационной теории ключевое значение придается исследованию социально-экономических отношений, то в цивилизационной теории на первый план выдвигается анализ отношений хозяйственных. Во-вторых, если в формационной теории доминирует классовый подход к оценке экономических явлений, то в цивилизационной теории он фактически отсутствует. И, наконец, в-третьих, согласно формационной теории переход от одной исторической ступени к другой происходит посредством социальной революции, тогда как с точки зрения цивилизационной теории он осуществляется преимущественно эволюционно.

 

Юридическое и экономическое содержание собственности.

Юридическое содержание собственности описывается традиционными со времен римского права терминами -владение, пользование, распоряжение. Следует отметить, что право оперирует с уже существующим имуществом, и поэтому его возможности отражения происхождения благ, превращаемых в имущество, ограничены. Право не отвечает на вопрос о том, как происходит увеличение благ в качестве объектов собственности, как происходит их распределение, в результате чего одни становятся сверхсобственниками, а другие по существу лишены собственности.

Экономический подход к содержанию собственности имеет некоторые существенные отличия от юридического (правового) подхода. Экономическую науку не интересует непосредственно приобретение благ путем завоевания, дарения, наследования, кладоискательства, воровства и т.п., хотя эти способы приобретения благ подлежат правовому регулированию и даже могут иметь определенное экономическое значение. 1) экономическая наука изучает приобретение благ (средств и результатов производственно-экономической деятельности) путем производства, обмена и распределения. 2) существенно важен объект приобретения. Разделение объектов на факторы, условия и средства производства, с одной стороны, и потребительские блага, с другой, имеют решающее экономическое значение. Лицо, монопольно приобретающее условия производства, получает особый социальный статус по отношению к другим людям, не имеющим такой возможности. Это особенно очевидно, если приобретаются уникальные, невоспроизводимые или трудновоспроизводимые условия производства. 3) характер соединения со средствами производства, который определяет социальный характер производственно-экономической деятельности людей и социальную форму продукта. Экономическая власть одних участников отношения собственности порождает экономическую зависимость других. Последние могут получить доступ к необходимым условиям производственно-экономической деятельности, соединиться со средствами производства лишь с ведома лица, владеющего этими средствами производства. 4) понятие «присвоение» принадлежит к числу ключевых характеристик собственности. Здесь речь идет не столько о присвоении готовых предметов природы, сколько о присвоении общественно- обусловленной производственно-экономической деятельности. При этом присвоение (приобретение) благ одним участником предполагает отчуждение (утрату) этого блага другим. Если в противоположном направлении движется эквивалентное количество другого блага, «присвоение-отчуждение» имеет форму обмена. Если движение благ носит одностороннюю направленность или имеет место вынужденно неэквивалентный встречный поток, то присвоение носит безвозмездный характер и оно основано на безвозмездном отчуждении. 5) важнейшей экономической формой реализации собственности, ее «плодоношения» и вместе с тем важнейшим экономическим признаком собственности являются доходы.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПОРІВНЯЛЬНА ТАБЛИЦЯ | Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 3 березня 2004 р. за N 283/8882
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.201 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.201 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7