Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Остаточна механічна обробка, приймання ОТК на інспекторських стендах і відвантаження.


Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 560



Основным нормативным актом, регулирующим деятельность нотариальных органов в РФ, явл Основы законодательства РФ о нотариате 1993г. при совершении нотариальных действий нотариусы в России могут применять нормы иностранного права в соответствии с законодательством РФ и правилами международных договоров России.

Нотариус принимает документы составленные в соответствии с требованиями международных договоров, а также совершает удостоверительные надписи в форме, предусмотренной законодательством других государств, если это не противоречит международным договором РФ.

Нотариусы осуществляют существенные функции и области наследования.

На нотариуса возложено обеспечение доказательств, необходимых для ведения дел в органах других государств.

На территории иностранных государств нотариальные действия от имени РФ осуществляют уполномоченные должностные лица консульских учреждений России.

Легализация-процесс последовательного проставления удостоверений на документе, следующем за рубеж, для подтверждения подлинности подписи должностного лица на документе, а также подлинности печати, которой скреплен документ.

Документ, который направляется из России за границу, должен пройти ряд этапов:

1)свидетельствование копии документа нотариусом;

2)удостоверение подлинности подписи и печати нотариуса должностным лицом МинЮста РФ;

3)удостоверение подлинности подписи и печати должностного МинЮста РФ должностным лицом Департамента консульской службы МИД РФ;

4)удостоверение подлинности подписи должностного лица МИД РФ в консульстве того иностранного государства государства , куда следует документ.

Консул иностранного государства, ставя свою подпись на документе, подтверждает соответствие документов законодательству государства пребывания.

С этого и начинается процедура консульской легализации, т.е. свидетельствование российским консулом подлинности подписей (печатей) на этих документах и соответствия оформления документов законам страны их происхождения.

Для упрощения процедуры легализации государства заключают международные договоры, в которых либо полностью отменяют требование легализации определенных документов, либо упрощают эту процедуру.

Согласно двусторонним договорам РФ о правовой помощи по гражданским делам документы, исходящие от властей (судов) соответствующего государства, скрепленные гербовой печатью, должны приниматься без легализации.

Требование легализации отменено также многосторонней Конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов 1961г. В соответствии с ней на документах, совершенных компетентными органами одного государства и предназначенных для использования на территории другого государства, проставляется апостиль- специальный штамп (квадрат со стороной 9 см), который заменяет консульскую легализацию. Апостиль содержит заголовок на французском языке и 10 пунктов (название страны происхождения документа; фамилия и должность лица, выдавшего документ; название учреждения, выдавшего документ; наименование удостоверяющего органа; дата, номер, печать и подпись должностного лица, составившего апостиль). Апостиль проставляется на свободном от текста месте документа либо на его оборотной стороне или на отдельном листе бумаги, который скрепляется с документом.

Каждое государство определяет перечень органов, которые вправе проставлять апостиль, и уведомляет об этом МИД Нидерландов (депозитарий Конвенции).


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вигибний, прошивний прес зусиллям 35МН. | Трансформатори
1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.455 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.455 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7