Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Организационная структура управления Цивильского аграрно-технологического техникума Минообразования Чувашии


Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 757



Тема: «Человек в историческом процессе развития цивилизации и культуры»

Учебная цель:

Учебные задачи:

Задание 1.Потенциал человека через призму истории философской мысли.

Задание 2. Человек – есть тайна.

Задание 3. Структура личности по Фрейду.

Задание 4. Природа бессознательного по Юнгу.

Вопросы контроля знаний:

1. Первый вопрос изучите с опорой на структурную схему «Что такое человек?»

 

2. Рассмотрите, как понимался человек древнеиндийской, древнекитайской философии, античной, средневековой христианской, в эпоху Возрождения, Новое время, в современной европейской философии. Познакомьтесь с концепциям человека в истории философской мысли, какие главные черты в человеке они подчеркивали?

2. Изучение вопроса следует начать с уяснения положения, что человек – уникальное творение вселенной, он неизъясним, загадочен. В полной мере раскрыть тайну человека не удалось ни науке, ни мифологии, ни религии. Рассмотрите философские концепции происхождения человека. Выясните их сильные и слабые стороны. Необходимо отметить, что в современных взглядах на человека внимания заслуживает генно-культурная теория коэволюции.

Выясните значение понятий атропогенез, социогенез, социализация, антропоиды, табу, антропоморфные изменения.

Выясните содержание трех позиций о соотношении биологического и социального в человеке: биологизаторства, социологизаторства, позиции - человек – сложный синтез. Изучите взгляды Шелера, Гелена, Плесснера. Сделайте выводы о том, что представители этой философской школы рассматривали человека как существо незавершенное.

Подводя итоги изучения проблемы, усвойте качества, отличающие человека от других живых существ.

2.Раскрывая этот вопрос семинара, вспомните структуру личности по З. Фрейду. Дайте ей краткую характеристику. Определите основное значение психоанализа как направления современной философии. Какое место в сфере бессознательного занимают страхи, галлюцинации, фантазии, тайные желания человека? За что Юнг критиковал Фрейда?

3. Рассмотрите природу бессознательного по Юнгу. Представьте понимание системы архетипов, Анимы и Анимуса, Самости, Тени, Персоны. Определите, какое значение для развития идеалистической философской антропологии имела идея коллективного бессознательного, какое влияние она оказала на психологию, культурологию, астрологию и др. отрасли знания.

Составьте кроссворд по теме.

Понятие предмет и метод МП.

Предметом муниципального права является круг общественных отношений, складывающихся в сфере местного самоуправления. При определении предмета муниципального права и особенностей его метода необходимо учитывать целый ряд обстоятельств. Предмет МП включает часть отношений, регулируемых комплексно несколькими отраслями права. Поэтому часть норм различных отраслей права становится одновременно и нормами муниципального права.

Кроме того, нормы муниципального права регулируют сложную систему отношений как публично-правового, так и частноправового характера. К первым можно отнести отношения, возникающие между государственными и муниципальными органами, а также муниципалитетами. Ко вторым - предпринимательскую деятельность муниципальных предприятий, гражданско-правовые отношения органов местного самоуправления с иными юридическими и физическими лицами.

Муниципальное право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе осуществления организации и функционирования местного самоуправления. Следует учитывать, что это определение отражает не все, а лишь основные, наиболее важные характеристики муниципального права.

Под методом правового регулирования в МПпонимается совокупность средств и способов, с помощью которых правовые нормы воздействуют на общественные отношения в системе местного самоуправления, регулирую их.

В связи с тем, что муниципальное право охватывает сферы публичного и частного права, оно сочетает два способа регулирования общественных отношений в системе местного самоуправления: императивный и диспозитивный.

Императивный методсостоит в том, что в системе местного самоуправления принимаются решения на местных референдумах, собраниях, сходах, представительными и исполнительными органами местного самоуправления, должностными лицами местного самоуправления, которые обязательны к исполнению всеми субъектами правоотношений, действующими в пределах границ муниципального образования, т.е. в данном случае налицо отношения соподчиненности субъектов правоотношений, зависимость одних от других.

Диспозитивный методзаимствован из сферы частного права. Органы местного самоуправления являются юридическими лицами и самостоятельно выступают в гражданском обороте. Они вправе заключать договоры с юридическими лицами, с государственными органами. В данном случае применяется принцип юридического равенства субъектов отношений.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПОДГОТОВКА ИНСТРУМЕНТОВ | Література
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.335 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.335 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7