Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Тригонометричне нівелювання точок ходу.


Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 697



Римское право называют «писаным разумом». Несмот­ря на то, что современное частное право ушло далеко впе­ред в регламентации сложнейшей сферы торгового оборо­та, многие новейшие юридические конструкции основы­ваются на элементарных понятиях и категориях, разработанных в римском праве. Ф. Энгельс писал: «Римское пра­во является настолько классическим юридическим выра­жением жизненных условий и конфликтов общества, в кот. господствует частная собственность, что все позд­нейшие законодательства не могли внести в него сущест­венных улучшений».

Эти особенности римского права способствовали тому, что, когда развивающаяся промышленность и торговля средневековой Европы потребовали более совершенной правовой надстройки, когда феодальные нормы обычного права перестали удовлетворять требованиям жизни, про­изошел процесс рецепции (заимствования и приспособле­ния) римского права.

Ряд терминов и понятий, укоренившихся в юр. теории и практике (напр., реституция, виндика­ция, правопреемство и др.), могут быть усвоены лишь при изучении их непосредственно в курсе РЧП, кот. продолжает оставаться основой для изуче­ния гражданского и торгового законодательства и базой для подготовки квалифицированных юристов.

Обычное право как источник римского права

В Институциях Юстиниана проводится различие между правом писаным и неписаным

Писаное право(ius scriptum)- закон и др. нормы, исходящие от органов власти и зафиксированные ими в определен­ной редакции.

Неписаное право(ius non scriptum).нормы, складываю­щиеся в самой практике. Если такие сложившиеся в прак­тике правила поведения людей не получают признания и защиты гос. власти, они становятся просты­ми обычаями; если они признаются и защищаются гос-ом, они становятся юр. обычаями, со­ставляют обычное право, а иногда воспринимаются гос.властью и им придается форма закона.

Формирование обычаев - результат их неод­нократного применения, при кот. правило приобретает типичный характер, и если оно признано гос-ом, то оно превращается в норму, обязательную для применения.

Обычное право- древнейшая форма образования рим­ского права. Нормы обычного права обозначаются в рим­ском праве терминами: mores maiorum (обычаи предков), usus (обычная практика), commentarii pontificum (обычаи, сложившиеся в практике жрецов), commentarii magistratuum (обычаи, сложившиеся в практике магистратов), в преторский период применяется термин consuetude (обычай).

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Теодолітного знімання | Загальні положення.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.201 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.201 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7