Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Завдання №36


Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 424



Несовершенство закона. Наличие правонарушений, в том числе и экологических, - результат проявления противоречия социально-экономического развития общества. Объективной основой экологических правонарушений может служить неполнота знаний человека о законах развития и существования естественного мира, природы. Такие противоречия постепенно устраняются по мере освоения естественных законов, с помощью научно-технического прогресса. Вместе с тем противоречия могут возникать на субъективной основе, из-за несовершенства правовых норм, недостатков и просчетов в организации механизма и исполнения эколого-правовых предписаний, в экономическом обеспечении правовых норм по оценке окружающей среды, экологическом воспитании граждан. В массе причин экологических правонарушений в первую очередь необходимо назвать недостатки действующего законодательства, потому как без совершенных норм, регулирующих те или иные отношения, нельзя полноценно устранить либо предупреждать нарушения экологического законодательства.

Несовершенство законодательства проявляется в трех видах: наличие пробелов, несовершенство правовой нормы, противоречивость экологической нормы.

Наличие пробела в правовом регулировании свидетельствует об отсутствии правовой нормы или группы норм, нормативно-правового акта.

Такой недостаток законодательства, как несовершенство правовой нормы, свидетельствует о дефектах, уже существующих и действующих правовых норм (Кодекс о земле, Лесной кодекс). Эти нормы появляются не только вследствие недоработки законодательства, но и как результат поступательного развития общества. Предупреждению и устранению экологических правонарушений препятствует противоречивость законодательства (Указы Президента и Закон «Об охране окружающей среды» в части особо охраняемых объектов и природных территорий). Отсутствие экономического обеспечения, исполнения экологоправовой нормы, любая норма, в том числе и экологическая, нуждается в соответствующем обеспечении, таких условий в настоящее время в республике нет. Почти все предприятия оказывают вредное воздействие, не имеют денежных средств на эти цели. Республика в централизованном порядке выделяет недостаточно денежных средств на охрану окружающей среды. В бюджетных экологических фондах недостаточно средств для всеохватывающей технической реконструкции, создания безвредных технологий для окружающей среды.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Завдання №27 | Завдання №46
1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.167 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.167 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7