Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Завдання №11


Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 437



Объектами Минобороны являются: войсковые части и соединения в местах и дислокации, базы хранения имущества и техники, аэродромы, арсеналы, полигоны, склады и предприятия, военные совхозы, лесничества, дома отдыха, госпитали, турбазы, а также предприятия и учреждения промышленности, выполняющие оборонные функции. Оборонные объекты, принадлежащие Министерству обороны, Министерству внутренних дел, Государственному комитету пограничных войск и другим воинским формированиям, являются существенными загрязнителями природных компонентов - земли, воздуха, воды и биологической среды. На занимаемых ими территориях происходит уплотнение и загрязнение почвы, изменяется состав поверхностных и подземных вод, воздушного бассейна и биологической среды. В местах дислокации воинских формирований возможно накопление токсичных, строительных и бытовых отходов, неочищенных сточных вод. При проведении различных испытаний, учений, стрельб, эксплуатации вооружения и военной техники возникает вредное шумовое воздействие, создается электромагнитное излучение. Механизация воинских формирований, оснащение их современным вооружением и военной техникой обусловливают нарастание нагрузок на окружающую среду, как в пределах оборонных объектов, так и за их пределами. Основные направления охраны окружающей среды на объектах Минобороны:

• Охрана окружающей среды непосредственно в местах постоянной дислокации войск и других военных объектов

• Охрана окружающей среды вне пределов оборонных объектов в связи с проведением учений, обучением войск на военных полигонах и др.

Требования, предъявляемые Законом Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» к размещению, строительству, вводу в эксплуатацию и эксплуатации предприятий, сооружений и иных объектов, а также другие требования в области охраны окружающей среды в полной мере относятся к военным и оборонным объектам, расположенным на территории Республики Беларусь. Особые экологические требования предъявляются к объектам Министерства обороны, где может находиться (храниться) химическое оружие, поскольку несоблюдение экологических требований при хранении, транспортировке или захоронении химических веществ может весьма пагубно отразиться на экологии республики и еще более усугубить ситуацию. Контроль за охраной окружающей природной среды в вооруженных силах РБ осуществляют контрольные органы в соответствии с Законом РБ «Об охране окружающей среды» в пределах своей компетенции. А также при Министерстве обороны создана Главная военная инспекция Вооруженных Сил. На главную военную инспекцию при Министерстве обороны в области безопасности и экологии возложены следующие функции: - проверка сохранности и использования материально-технической базы; - вооружения и материальных средств;

- подъемных сооружений и оборудования; - газового хозяйства; - вывоза (вывода) вооружения, военной техники и имущества за пределы республики; - состояние пожарной безопасности; - охраны окружающей среды. Передача военных объектов в народно-хозяйственное использование должна сопровождаться экологической оценкой почвенного покрова и в дальнейшем мониторинга их состояния.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Завдання №65 | Завдання №20
<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.203 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.203 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7