Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Тема 24. Права і обов'язки сторін за договором найму жилого приміщення


Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 850



 

Реакция отщепления органически связанного хлора в 1,2-дихлорэтане протекает трудно и требует продолжительного нагревания, поэтому реакцию рекомендуется проводить с четырехкратным объемом этанола и отщепление вести водородом в момент выделения.

Второй атом хлора при этих условиях не отщепляется. Данная реакция требует проведения контрольного опыта.

 

При нагревании в условиях повышенного давления отщепление органически связанного хлора происходит практически полностью. Так при четырехчасовом нагревании дистиллята в запаянной ампуле с 10% раствором карбоната натрия от дихлорэтана отщепляются два атома хлора, образуется этиленгликоль, который при дальнейшем окислении (например, перйодатом калия) дает формальдегид, обнаруживаемый по реакции с фуксинсернистой кислотой (см. определение формальдегида).

Вторая часть жидкости после подкисления азотной кислотой и добавления 10% раствора нитрата серебра дает ясно заметную муть хлорида серебра.

Реакция образования ацетиленида меди.

При нагревании в запаянной ампуле дистиллята, содержащего дихлорэтан, с 40% раствором едкого натра от молекулы дихлорэтана отщепляются 2 молекулы хлористого водорода, и получается ацетилен, который обнаруживается реакцией с раствором нитрата меди (I) в присутствии аммиака. В результате реакции образуется розовое или вишнево-красное окрашивание или выделяется осадок.

Реакция специфична, другие хлорпроизводные ее не дают. Однако с дистиллятом, полученным из внутренних органов трупов, положительный результат этой реакции получается не всегда.

Чувствительность реакции – 0,25 мг.

Реакция с хинолином. Для обнаружения 1,2-дихлорэтана в технических жидкостях применяют реакцию с хинолином. При нагревании дихлорэтана с хинолином образуется цианиновый краситель. При медленном нагревании появляется бурая или буровато-красная окраска. При быстром нагревании жидкость приобретает синевато-красную окраску.

Кроме 1,2-дихлорэтана при нагревании с хинолином дают окраску хлористый, бромистый и йодистый этил, хлористый бензил, хлористый метил. Не дают окраски хлороформ, хлоралгидрат, четыреххлористый углерод, 1,1-дихлорэтан (хлористый этилиден) и др.

Для отличия 1,2-дихлорэтана от хлороформа, хлоралгидрата и четыреххлористого углерода могут быть использованы изонитрильная реакция, реакции с резорцином и реактивом Фелинга. Этих реакций не дает 1,2-дихлорэтан.

Четыреххлористый углерод (тетрахлорметан)

Для обнаружения четыреххлористого углерода применяются реакции, большинство которых дают другие хлорпроизводные углеводородов (реакции отщепления хлора, с резорцином в щелочной среде, образования изонитрила). Однако в отличие от хлороформа и хлоралгидрата четыреххлористый углерод не дает реакции с реактивом Фелинга, т.к. в процессе нагревания с раствором щелочи не образуется веществ, обладающих восстановительными свойствами (см. реакцию отщепления органически связанного галогена). Заключение о наличии четыреххлористого углерода в дистилляте делают при положительном результате реакций отщепления хлора, с резорцином в щелочной среде, образования изонитрила и отсутствии результата реакции с реактивом Фелинга.

Для обнаружения четыреххлористого углерода в дистиллятах, а также в различных технических жидкостях, содержащих указанный препарат, применяют реакцию с гидроксиаренами (2,7-диоксинафталином или 1,3-гидроксибензолом) при которой образуется лейкоаурин, окисляющийся до аурина (окрашенная форма).

 

Таблица 1. Реакции обнаружения хлорпроизводных, имеющих токсикологическое значение.

Реакции Исследуемые вещества
Хлороформ Хлоралгидрат Четыреххлористый углерод 1,2-дихлорэтан
Отщепление хлора + + + +
Реакция Фудживара + + + +
Образование изонитрила + + + -
С резорцином + + + -
С реактивом Фелинга + + - -
С реактивом Несслера - + - -
Образование этиленгликоля - - - +
Образование ацетиленида меди - - - +
С хинолином - - - +
С гидроксиаренами + - + -

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 23. Договір найму соціального житла та комерційного найму (оренди) жилого приміщення | Тема 25. Оплатність користування житлом
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.931 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.931 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7