Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Міри розподілу


Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 514



Сектор состоит из следующих частей:

· дорожки для разбега: длина не менее 40 м, ширина около 1,25 м, ограничительные линии шириной 50 мм;

· бруска для отталкивания из дерева или другого материала: ширина – 198 - 202 мм, длина – 121 - 122 мм, толщина – 100 мм;

· яма с песком: ширина – 2,75 - 3 м, глубина – 50 см, длина от края бруска до конца ямы около 10 м.

Брусок для отталкивания располагается от переднего края ямы приземления на расстоянии 1-3 м. По обе стороны от бруска по линии измерения наносятся белые линии шириной 10 мм и длиной 50 см, на которые на расстоянии 10 см ставятся прямоугольные указатели местоположения бруска (под углом 45 градусов). Яма с песком обрамляется бортиками, не выступающими над поверхностью дорожки. Зона безопасности вокруг сектора должна составлять примерно 1 м, а за дальним бортиком – 5 м.

Сектор для прыжков в высоту

Сектор для прыжков высоту состоит из следующих частей:

· площадка для разбега – не менее 15 м;

· место для приземления размером не менее 5х3 м.

Место для приземления может быть стационарным или разборным. Конструкция и положение стоек и матов должно исключать при приземлении контакт между ними. Стойки с пластинами, на которые укладывается планка, может быть стационарными или переносными. Конструкция – произвольная, жесткая и прочная, позволяющая установить планку на высоту до 2,6 м. Расстояние между стойками 4 м. Верхний край стойки должен быть выше планки не менее чем на 10 см. В сторону от стоек во внешнюю сторону проводятся линии шириной 50 см и длиной 2 м, продолжающие плоскость проекции планки, которая должна быть металлической или другого материала, но не деревянной.

 

Заключение

Прыжки в высоту и длину – это естественный вид движения, который заложен в программу по физическому воспитанию общеобразовательной школы с первого класса. Спортивные виды прыжков требуют технических навыков и умений. Прыжки отличаются по сложности выполнения и физическим усилиям. В связи с этим в данном пособии предлагается теория и методика обучения конкретным видам прыжков. Основное внимание в пособии уделяется процессу обучения прыжкам, т.к. выпускнику факультета физической культуры необходимо обладать определенными умениями и навыками в методике обучения различным прыжкам. Мы надеемся, что методическое пособие позволит студентам не только самостоятельно овладеть техникой и методикой прыжков в длину и высоту разными способами, но и успешно применить полученные знания на практике в общеобразовательной и детско-юношеской спортивной школах.


Список литературы

1. Легкая атлетика: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / А. И. Жилкин, В. С. Кузьмин, Е. В. Сидорчук. – М.: Издательский центр «Академия», 2005.

2. Легкая атлетика: учеб. для институтов физ. культуры / под ред. Н. Г. Озолина, В. И. Воронкина, Ю. Н. Примакова. – изд. 4-е, доп., перераб. М.: Физкультура и спорт, 1989.

3. Легкая атлетика в школе: пособие для учителя / Ж. К. Холодов, В. С. Кузнецов, Г. А. Колодницкий. – М.: Просвещение, 1993.

4. Попов В. Б. 555 специальных упражнений в подготовке легкоатлетов. – М.: Олимпия Пресс, Терра-Спорт, 2002.

5. Практикум по легкой атлетике: учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / И. В. Лазарев, В. С. Кузнецов, Г. А. Орлов. – М.: Издательский центр «Академия», 1999.

6. Теория и методика физического воспитания: учеб. для институтов физ. культуры / под ред. Ж. К. Холодова. – М., 2005.

 


Учебное издание

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Моделювання форм статистичних розподілів | Enlargement
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.185 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.185 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7