Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ПОРЯДОК НАПРАВЛЕННЯ НА АЛЬТЕРНАТИВНУ СЛУЖБУ


Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 623



Экономика - это и наука, и сфера деятельности людей, и структура, обеспечивающая производство, распределение, обмен и потребление товаров и услуг в обществе.

Экономика - это любая деятельность людей, связанная с материальным обеспечением условий жизни и созданием экономических благ (товаров и услуг).

Слово "экономика" происходит от греческих слов oikos - домашнее хозяйство и nomоs - закон. В н.в. оно более многозначительно и имеет три основных значения:

• По характеру этих отношений, по формам и методам ведения хозяйства различают типы экономических систем: традиционный, командно - административный, рыночный и т. д.;

• экономика - хозяйство отдельного района, страны, группы стран, всего мира, • экономика - научная дисциплина, изучающая функциональные или отраслевые аспекты экономических отношений.

 

Экономика состоит из макроэкономики и микроэкономики.

• Макроэкономика - уровень создания условий, факторов для результативности экономической деятельности.

• Микроэкономика - уровень постоянного взаимодействия между потребителями и производителями.

.

 

Экономикаиграет огромную роль в жизни общества.

Во-первых, потому что она обеспечивает людей материальными условиями их существования — продуктами питания, одеждой, жильем и иными предметами потребления.

Во-вторых, потому что экономическая сфера жизни общества является решающей, определяющей ход всех происходящих в обществепроцессов.

 

В структуру экономики входят произво­дительные силы и производственные отноше­ния.

Производительные силы— совокупность средств производства (предметы труда и сред­ства труда), рабочей силы и технологическихпроцессов.

Производственные отношения — меха­низм создания, распределения, продажи и обмена товаров.

Компонентами(составными частями) экономики являются производство, распределение, потребление и обмен.

Производство — процесс создания матери­альных благ, охватывающий как производи­тельные силы общества, так и производствен­ные отношения людей

Распределение — разделение, предоставление каждому определенной части. Распределение может быть по размеру собственности, по тру­ду, по потребностям.

Потребление — использование чего-либо для удовлетворения потребностей. Общество по­требляет произведенные товары и услуги.

Обмен — процесс движения продуктов труда как форма распределения производимых об­ществом ценностей. Обмен бывает денежный,безденежный, натуральный.

 

Место человека в экономических отношениях в первую очередь характеризуют:

1) его положение в отношениях собственности;

2) его роль в процессе труда (производства);

3) его участие в бизнесе и предпринимательстве;

4) его положение в отношениях распределения и потребления произведенного в обществе продукта.

Вступая в отношения собственности, человек реализует права владения (возможность иметь у себя то или иное имущество), распоряжения (возможность изменять назначение и принадлежность имущества), пользования (возможность использовать полезные свойства имущества). Объем этих прав зависит от формы собственности: общей, частной или смешанной.

Важнейшая экономическая роль человека — его участие в процессе труда. Объективными характеристиками трудовой деятельности человека являются производительность, эффективность и место в системе общественного разделения труда.

Ее оценка определяется степенью соответствия важнейшим требованиям, к ней предъявляемым: требованиями профессионализма, квалификации, трудовой, технологической и договорной дисциплины, а также исполнительности и инициативности.


2. Всеобщая декларация прав человека - общая характеристика.

Право человека - это охраняемая, обеспеченная государством, узаконенная возможность что-то делать, осуществлять.

Свобода человека - это отсутствие каких-либо ограничений, стеснения в чем-либо (поведении, деятельности, мыслях, намерениях и т.п.)

Международный билль о правах человека состоит из принятых Ген. Ассамблеей ООН:

- Всеобщей декларации прав человека; ( 1948 г.)

- Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах; ( 16. 12. 1966 г.)

- Международного пакта о гражданских и политических правах; ( 16. 12. 1966 г.)

- Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах. ( 1966 г.)

СССР ратифицировал данный протокол 5 июня 1991 г.

 

Всеобщая Декларация прав человека принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.

Всеобщая Декларация прав человека - это общечеловеческий идеал (образец) права, к которому должны стремиться все народы и все страны. Завершается Декларация статьей, в которой четко сказано об ответственности гражданина перед обществом.

Декларация провозглашает:

- все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах и должны поступать в отношении друг друга в духе братства;

- каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, имущественного или сословного положения;

- при осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других.

Все права условно разделены на три группы:

1-я группа - «ограждающие» права: право на жизнь, на неприкосновенность личности, жилища, на защиту чести и достоинства, на тайну корреспонденции и др.

2-я группа - предполагает активность самого человека: право на свободу творчества, на труд, на заработок, на свободу собраний, на свободу перемещения и др.
3-я группа - обязывает государство и общество заботиться о человеке: право на охрану здоровья, на жилье, на достаточный уровень жизни и др.

Всеобщая Декларация прав человека (извлечение)

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Про альтернативу (невійськову) службу | ПРОХОДЖЕННЯ АЛЬТЕРНАТИВНОЇ СЛУЖБИ
1 | <== 2 ==> | 3 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.213 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.213 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7