Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Циліндр, вписаний у кулю


Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 776



Что же такое общество? Этим словом принято обозначать деятельность, порождающую нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее. Это может быт новая цель , новый результат или новые средства , новые способы их достижения. Наиболее ярко творчество проявляется в деятельности ученых, изобретателей, писателей, художников. Иногда говорят, что эти люди творческих профессий. На самом деле не все люди, профессионально занятые наукой, делают открытия. В то же время можно других видов деятельности включает в себя элементы творчества. С этой точки зрения творческой является вся деятельность людей, преобразующая природный мир и социальную действительность в соответствии их целями и потребностями.

Творчество заключено не в той деятельность , где каждое действие полностью регламентировано правилами, а в той, предварительно регламентация которой содержит в себе известную степень неопределенности. Творчество заключается в деятельность, создающей новую информацию и предполагающую самоорганизацию. Необходимость создания новых правил, нестандартных приемов возникает тогда, когда мы сталкиваемся с новыми ситуациями, отличающимся от подобных ситуаций в прошлом.

Конечно, масштабы и значение создаваемого нового в разных случаях неодинаковы. Например, изобретение книгопечатания опиралось на известный ранее способ размножения рисунков. Здесь была расширена применения уже существующих знаний. А знание А. Эйнштейном теории относительности означало возникновение совершенно новой концепции, переворот в науке. Но и тот и другой творческие акты имели историческое знание.

Важное место в творческой деятельности занимает комбинирование, варьирование уже имеющихся знаний, известных способов действий. Потребность, побуждающих к деятельность, может быть источником воображения, фантазии, т.е. отражения в сознании человека явлений действительности в новых, необычных, неожиданных сочетаниях и связях. Воображение позволяет опережать практику, предвидеть возможные изменения. Известно, что «Мертвая петля»- первая фигура высшего пилотажа- была выполнена летчиком П.Нестеровым сначала в воображении, а потом на самолете в воздухе. Фантазия- это необходимый компонент творческой деятельности человека, который выражается в построении образа или наглядной модели ее результатов в тех случаях, когда информации об условиях и средствах достижения цели недостаточно.

Важнейшим механизмом творчества является интуиция- знание, условия получения которого не осознаются. В интуиции проявляется, таким образом, бессознательное в деятельности человека. В этом случае человек может сказать: «Я не могу доказать свою правоту , но чувствую, что действовать нужно так-то ». Решение сложной научной проблемы, над которой исследователь бьется подчас годами, нередко происходит как бы внезапно, в неожиданное время, даже тогда, когда мозг человека занят решением совсем других задач. Знаменитый немецкий ученый Г.Гольмгольц (1821-1894) говорил: «Мысль осеняет вас внезапно, без усилия, как вдохновение».

Интуиция играет огромную роль в военной деятельности. В ходе сражения полководцу приходится принимать решение мгновенно, от это нередко зависит победа или поражение. Немецкий военный теоретик К.Клаузевиц (1780-1831) писал: «Умственная деятельность здесь (на войне) покидает область строгого знания – логики и математики и превращается в искусство в более широком смысле этого слова, то есть в умение интуитивно выбрать из бесчисленного множества предметов и обстоятельств важнейшие и решающее ».

Бессознательное в творчестве тесно связано с сознательными усилиями, направленными на решение возникающих проблем. Прежде всего счастливая мысль «озарит» ученого или полководца, изобретателя или поэта, немало труда бывает затрачено на поиск решения, анализа различных его вариантов, накопление подходящего материала. Психологи считают, что на пути к верному решению происходит сознательное изучение проблемы и бессознательное накопление образов , четкое осознание задачи и бессознательное нахождение ее решения. Открытие не возникает на пустом месте, оно опирается на прошлый опыт и накопление знания. Но ключом к решению может стать неосознанная часть предшествующего опыта, его «побочный продукт».

Существуют и другие взгляды на природу творчества. Так, русский философ Н.А.Бердяев считал творчество прибавлением, созданием нового, не существовавшего в мире. Он связывал тайну творчества с Богом, который сотворил мир из нечего. В творчестве человека философ усматривает две стороны. Первый творческий акт, по Н.А.Бердяеву,- это интуиция, «внутреннее познание». Второй творческий акт – это реализация продуктов творчества, называемая мастерством, искусством.

В первом - человек сообщен, но это познание внутри самого себя. Во втором – он связан с окружающим миром, материалами мира, зависит от других людей, он уже «отяжелел и охлажден». «Творческое горение, творческий взлет,- писал Н.А.Бердяев,- всегда направлены на создание новой жизни, нового бытия, но в результате получаются охлажденные продукты культуры, культурные ценности, книги, картины, учреждения, добрые дела».

Современная наука признает, что любой человек в той или иной мере обладает способностями творческой деятельности. Однако способности могут развиваться или заглохнуть. Что должен делать молодой человек, что бы развить в себе творческие способности? Конечно же овладевать культурой, языком, знанием, способами деятельности. Опыт предшествующих поколений, запечатленный в культуре, заключает в себе и опыт творческой деятельности. Но усвоить его можно лишь через собственное приобщение к той деятельности. Надо учиться задавать вопросы; решать нестандартные, трудные задачи; обдумывать различные варианты решения; сопоставлять несовпадающие зрения; общаться с искусством; развивать воображение, фантазию; не верить любому утверждению, а сомневаться, проверять его истинность; принимать в решении проблемы различные средства; искать их наилучшую комбинацию и помнить слова великого русского композитора П.И. Чайковского: «Вдохновение - это такая гостья, которая не любит посещать ленивых ».

Наряду с названными видами деятельности выделяются такие виды как труд, игра, учеба.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Структурне дослідження | Інші комбінації геометричних тіл
<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.179 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.179 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7