Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Теоретико-літературні поняття


Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 722



Информация играет определяющую роль в жизни современного человека и общества. Постоянное внимание к текущим политическим событиям в стране и мире способствует не только росту общей культуры и информированности школьника, но и формированию его жизненной позиции. Если вы следите за новостями, регулярно читаете газеты, получаете информацию из сети Интернет, справиться с поставленной задачей будет гораздо легче.

Готовясь к обзору новостей последнего месяца в стране и в мире, необходимо расставить приоритеты, определив наиболее важные события. Критерием отбора может служить: отражение информации о событии на первых полосах печатных СМИ ; количество материалов о том или ином событии в печатных и электронных масс - медиа, что является определенным индикатором важности происшедшего ; частота посещения соответствующих информационных сайтов в сети Интернет.

Следующим шагом должно стать определение круга качественных источников необходимой для подготовки сообщения информации. В него могут войти : центральные и местные газеты, освещающие общественно-политическую проблематику, соответствующие журналы, материалы телевизионных и радионовостей, сетевые источники. Важно ориентироваться в огромном потоке поступающей информации, отбрасывая ангажированные и явно субъективные суждения.

Составление плана сообщения – важнейший этап его подготовки. Он должен строиться на основе оптимального соотношения региональных, общегосударственных и мировых событий, рационального распределения времени на каждый из блоков информации.

Собранную информацию следует систематизировать по рубрикам, основываясь на комплексном подходе к материалу. Это необходимо не только для удобства подготовки сообщения, но и для более эффективного усвоения материала будущими слушателями.

Учитывая новизну и сложность поставленного задания, целесообразно подготовить полный текст сообщения. К тому же это будет полезно для развития навыков работы с текстом.

Готовясь к выступлению перед аудиторией, важно помнить о необходимости заинтересовать слушающих, удержать их внимание во время своего выступления. Для этого рекомендуется включить в обзор текущих событий занимательные сюжеты, которые могли бы разнообразить подчас сухую политическую информацию.

Ваше сообщение только выиграет, если информация будет сопровождаться наглядным материалом. Существенную помощь может оказать иллюстративная информация из различных Интернет – порталов, фотографии из газет и журналов.

На всех этапах подготовки сообщения следует консультироваться с учителем истории и обществознания, родителями и знакомыми, интересующимися политической жизнью.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Заключення | Основні теоретико-літературні поняття
<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.175 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.175 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7