Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ІІ. Завдання на визначення відповідності


Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 488



Вид Человек Разумный самоуправляется (строит своё поведение), также как и многие другие виды биосферы (животные, птицы и т.п.) на основе врождённых и приобретённых инстинктов и рефлексов.Весь комплекс безусловных рефлексов и инстинктов генетически обусловлен, то есть, предопределён Создателем для каждого биологического вида.

Генетически обусловлена способность к формированию условных рефлексов. Сама же поведенческая информация, внешне выражающаяся как условный рефлекс, определяется воздействием среды обитания (география местности, климатические условия, другие особи и т.п.) в которой вырабатывается данный условный рефлекс только у особей, столкнувшихся непосредственно с этим воздействием.

Основой формирования условных рефлексов в животном мире является механизм, по всей видимости аналогичный предметно-образному (про­цессному) мышлению человека. Иллюстрацией этого положения являются опыты с обезьянами. Известны успешные попытки обучения обезьян, в результате которых обезьяны из карточек с изображениями выкладывали последовательности, которые можно было идентифицировать с простейшими поведенческими реакциями типа: «хо­чу банан», «дай пить», «дай банан, а не яблоко» и т.п. То есть это обучение некой системе иероглифической письменности, отражающей предметно-образное мышление человека. Возможность обучения указывает на некую идентичность процессов, лежащую в её основе. На основе подобного рода сравнений проявления условных рефлексов некоторых животных люди ошибочно делают вывод о существовании у высших видов животных «ума, подобного человеческому». В действительности у животных это просто работа образных стереотипов реагирования на одно и то же воздействие на их психику внешних раздражителей, приобретённых во время жизни. К «творчеству» животных эти условные рефлексы относить не правильно.

Неизвестны какие-либо поведенческие реакции представителей мира животных, основой чего мог бы быть механизм, аналогичный абстрактно-логическому (дискретному) мышлению человека. Способность к повторению членораздельной речи в животном мире встречается у птиц, но эта “членораздельная речь” не стала каналом информационного обмена в способных к ней биологических видах: мозги птичьи.

Из животного мира человека выделяет генетическая (предопределённая Свыше) обусловленность развития в определённом возрастном периоде дискретного мышления (абстрактно-логического), членораздельной речи и способностей к реализации в разнообразной трудовой деятельности (творчеству) своих предумышлений на основе предвидения разных возможностей.

Возможно, что генетически обусловлены ещё некие, пока не используемые возможности. Но именно эти три фактора: речь, мышление (включая абстрактно-логическое), способность к труду, некоторая свобода поведения от диктата инстинктов — стали основной современной культуры вида Человек Разумный.

Культура является носителем ещё одного (кроме инстинктов, безусловных и условных рефлексов) вида поведенческой информациисоциально (общественно) обусловленной. Общественно обусловленную информацию человек получает из информационной среды, созданной самим обществом, всей его предыдущей разумной деятельностью.

Культура вида Человек Разумный — плод творческой разумной деятельности людей, которая обязательно базируется на основе врождённых и приобретённых инстинктов и рефлексов, но всегда выходит за пределы диктата врождённых и приобретённых инстинктов и рефлексов (что возможно только у «Человека Разумного»). Другие биологические виды не могут выйти за пределы врождённых и приобретённых инстинктов и рефлексов и поэтому не могут создавать свои культуры — социальные организации.

Если под культурой понимать результат разнообразной внегенетически обусловленной (т.е. однозначно не предопределённой от рождения и являющейся результатом деятельности всех живших и живущих поколений) деятельности поколений особей вида Человек Разумный, то нельзя отрицать, что генетически обусловлен потенциал освоения среды человеком, в том числе и за счёт развития культуры. Наряду с развитием культуры генетически обусловлена лежащая в её основе социальная (общественная) организация вида Человек Разумный.

Культура в общем понимании этого слова — вся созданная человечеством информация, которую возможно передавать внегенетическим (не генетическим путём в обычном понимании слова «генетика»[16]) способом (через устные предания, письменность, произведения искусства, разнообразное творчество, науки, религиозные культы, образование, духовность…).

В силу этого культура изначально и всегда — один из многих факторов глобального эволюционного процесса биосферы Земли.Нет “хорошей” культуры и “плохой”, т.е. “некуль­тур­но­сти”; есть единая многоликая культура —внегенетически передаваемая от поколения к поколению информация, а в ней издержки культуры, представляющие опасность для всей культуры человечества и биологической основы культуры — вида Человек Разумный и всей биосферы.

Это приводит к вопросу об объективности Добра и Зла, их различии и различении. А процесс развития культуры — глобальный исторический процесс — один из частных процессов глобального эволюционного процесса биосферы.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
І.Завдання з вибором однієї правильної відповіді | ІІ. Завдання на визначення відповідності
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | <== 12 ==> | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.203 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.203 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7