Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






La compétitivité britannique dans le premier tiers du XXe siècle : une réévaluation ?


Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 414



Начиная с конца 1960-х годов, когда общественность впервые обратила внимание на проблему деструктивных культов, люди ищут различные пути спасения своих близких. Первым подобным попыткам, таким, как модель депрограммирования, был присущ схематизм, к тому же они не всегда имели законный характер. За последние тридцать лет сформировались методы консультирования, появились более специализированные исследования по социальной психологии, предлагающие эффективный нструментарий для борьбы с контролем сознания в культах.

Прошло более двенадцати лет с тех пор, как я впервые опубликовал книгу "Борьба с культовым контролем сознания". Со временем я оценил, какие подходы были эффективными, а какие - нет. С появлением новых моделей совершенствовался процесс консультирования. Книга подробно и в доступной форме излагает сущность подхода стратегического взаимодействия (ПСВ) - интегральной системы операций, направленных на выведение сознания человека из-под контроля культа.

Среди извлеченных мною уроков наиболее серьезный состоит в том, что уход человека в культ в высшей степени пагубно сказывается на состоянии его семьи. Родители часто бывают охвачены страхом, гневом, чувством вины и неверием в свои силы. Супруги, прожившие в браке долго и счастливо, также не выдерживают напряжения. Родные братья и сестры, находившиеся в очень хороших отношениях, чувствуют отторжение, если их навязчиво уговаривают присоединиться к культу, и по меньшей мере возмущение и обиду, когда их начинают обвинять во всех смертных грехах в случае отказа. Если в семье существовали такие проблемы, как ревность, недоверие или конфликты вокруг распределения власти либо сложности с общением и интимной жизнью, после столкновения с культом положение может оказаться весьма тяжелым. Большинство родных братьев и сестер испытывают разочарование и гнев, когда видят, какую боль культист причиняет семье. Нередко в течение недель, месяцев и лет члены семей прилагают все усилия, чтобы сохранить хоть какую-то надежду на позитивное будущее.

Первый шаг ПСВ заключается в содействии изменению и поощрении личностного роста. Происходит это в ходе целенаправленного обучения как самой семьи, так и члена культа. Только тогда возможно создать условия, которые побудят адепта посмотреть на группу со стороны и начать сомневаться в истинности культа. Основной подоплекой ПСВ является уверенность в том, что человек, испытывающий контроль сознания, в конечном счете вырвется на свободу. Поскольку единственными переменными тут являются время и легкость/ трудность выхода, то следует делать все возможное, чтобы процесс был быстрым и легким.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Vues nouvelles sur la révolution industrielle | Introduction
1 | 2 | <== 3 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.186 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.186 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7