Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






JM (TUCSON) Service


Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 440



Лучше всего искать информацию о деструктивном потенциале группы, начиная с верхушки. Вы должны спросить:

- Кто является лидером (лидерами)? Какова его (их) личная история? Был (и) ли он (и) женат (ы)? Разведен (ы)? Имеет (имеют) детей?

- Какие дипломы об образовании есть у лидера? Нет ли у него уголовного прошлого? Нет ли психических заболеваний?

- Какое образование, подготовку и род занятий он имел до того, как появилась данная группа? Всегда ли он был причастен деструктивным культам?

- Высказывает ли лидер претензии на исключительную мудрость, могущество и духовное совершенство?

- Существует ли система сдержек и противовесов власти?

- Что лидер культа изложил в письменной форме или сказал устно?

Сравнение лидера группы, в которую попал близкий вам человек, с главами какой-либо из мировых религий поможет лучше понять, насколько опасен этот человек. Например, Мозес Дэвид Берг, ныне покойный лидер "Семьи", утверждал, что он - Апостол, и на этом основании поощрял женщин из своей группы становиться "счастливыми проститутками Иисуса". Им приказывали "делиться любовью Бога", чтобы добывать деньги, новых рекрутов и политическое покровительство. Эта доктрина доходила до поощрения секса с детьми, - нет ничего удивительного в том, что Берг сбежал из Соединенных Штатов после предъявления ему обвинения в сексуальных приставаниях к детям. Религиозные лидеры наподобие Папы Римского или Билли Грэхэма решительно осудили бы такое безнравственное поведение.

Другой пример - самозваный буддистский лидер, "просветленный учитель", Фредерик Ленц, ака Рама. Он объявлял своим последователям, что они должны "делать" большие деньги, ездить на дорогих автомобилях, прервав при этом все контакты с семьей и друзьями и скрывая собственные мысли и чувства, чтобы другие не высосали их энергию. (Laxer Mark. Take Me For A Ride: Coming of Age in a Destructive Cult. Outer Rim Press, 1993; Margulis, Zachary. The Code Cult of the CPU Guru //Wired Magazine. 1994. January 2; Diamond David. Street Brawl in the Twilight Zone // Wired Magazine. 1999. September 7.) Трудно сопоставить цинизм Ленца с истинной верой, например с учением Далай-ламы - политического и духовного лидера Тибета, ведущего жизнь, в которой особое значение придается любви, состраданию, служению другим. Далай-лама скромен и открыт; он приемлет все мировые религии. Ленц требовал от людей денег за право получить от него, якобы просветленного, "энергию и защиту". К остальным версиям буддизма он относился с пренебрежением.

Вам потребуется искать информацию о лидере у бывших адептов, у экспертов и в базах данных различных средств массовой информации. Вы можете также связаться с сетью групповой поддержки семей. Существенно полезными часто могут оказаться видеозаписи прошлых телевизионных шоу. Например, в шоу Лэрри Кинга Фредерик Ленц отрицал, что является просветленным, - однако последователям он заявлял как раз противоположное. В недавнем интервью программе "Дэйтлайн" он не смог ответить даже на элементарные вопросы о компьютерном бизнесе, владельцем которого является. В главе 7 будет подробно разъясняться, как следует пользоваться Интернетом в поисках информации о группе и о ее лидере.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
PEROXIDE TYPE COMPOUNDS | General
<== 1 ==> | 2 | 3 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.192 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.192 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7