Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ПРОГРАМА


Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 536



Моделирование может дать человеку возможность исследовать и менять поведение, помогая идентифицировать различные модели и психологические помехи, возникающие в случае их применения. Полезно, например, уметь признавать и ясно формулировать различие между тем, чего вы не хотите (заурядная работа), и знанием того, что вам нужно (карьера, приносящая полное удовлетворение). Это различие связано с мотивационным стилем человека, который, как мы выяснили, может быть или защитным (избегание негативного), или ассертивным (стремление к позитивному). Обе стратегии являются естественными и полезными, но ассертивная мотивация гораздо лучше подходит для того, чтобы вырвать человека из привычной рутины и дать ему возможность личностного роста. Следует предложить бывшим участникам культов определить свой собственный стиль и поработать над его развитием в духе "стремления к позитивному". При постановке задач (что вы хотите сделать и чего хотите избежать) неплохо было бы продумать ближайшие и долгосрочные последствия каждого выбора.

Когда бывший культист чувствует себя в тупике, это ощущение часто связано с его личностным локусом контроля. Руководствуется ли он в жизни внешней или внутренней компетенцией? Другими словами, зависит ли он в большей степени от мнения авторитетного лица, или его больше волнует свое собственное? Даже когда бывший последователь культа отвергает руководство своей группы, он все же способен подсознательно хранить верность лидеру или замещающим его авторитетным фигурам. Совершенствование внутреннего локуса контроля, дающего человеку возможность делать выбор на основе полученной информации, - это необходимый шаг на пути к свободе от культового контроля сознания.

Еще один аспект, который следует продумать бывшим культистам, - это ориентация во времени. Человек не сможет вернуться к нормальной жизни, если чувствует, что застрял в прошлом (воспоминания о культовой жизни) или в настоящем (приспособление к послекультовой жизни). Членам семьи следует дать ему возможность видеть жизнь с точки зрения не только настоящего, но и будущего, как ближайшего, так и более отдаленного. Визуализация позитивных вариантов в том и другом поможет ему определить реальные цели, заслуживающие внимания.

Озарение может быть достигнуто в ходе работы с различными фрагментами личности данного человека или с его так называемые "субличностями", использованными ранее для создания культовой личности. Если идеалистическое "я" бывшего адепта использовалось, чтобы манипулировать им, он может занять после выхода из культа крайне циничную позицию, если этой субличностью пренебрегли. Отыскивая в себе и принимая во внимание другие субличности, бывший участник культа может начать процесс самооткрытия, общаться с ними, познавать их. Например, бывший адепт, чье "героическое" "я" было поглощено культом, должен научиться ценить его хорошие стороны, такие, как борьба за убеждения. С этой позиции он может начать интегрировать "героя" в посткультовую личность.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Когнітивна спрямованість сучасної лексикографії та формалізація у галузі лінгвістики | Секція ІI. Україна: видатні рухи та течії, особистості-емблеми (модератор – Кізлова А.А. - кандидат історичних наук, старший викладач кафедри історії ФСП НТУУ КПІ
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.195 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.195 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7