Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Секція ІI. Україна: видатні рухи та течії, особистості-емблеми (модератор – Кізлова А.А. - кандидат історичних наук, старший викладач кафедри історії ФСП НТУУ КПІ


Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 515



Надеюсь, что эта книга поможет вам понять, как действуют культы, использующие деструктивный контроль сознания. Еще важнее то, что она поможет вам перейти к решению конкретных вопросов, связанных с оказанием помощи людям, попавшим в подобные ситуации. Двадцатипятилетний опыт работы дает мне право говорить о безмерном горе и страдании, причиняемом деструктивными культами во всем мире. Я слишком хорошо представляю себе масштабы угрозы, которую контроль сознания несет людям всех возрастов, рас, религий, профессий, любого материального достатка и образования.

Когда кто-то подвергается контролю сознания, результаты ощущают и родственники, и друзья. Это воздействие распространяется волнами, как круги по воде. Если культ поручает своему адепту обращать в новую веру как можно больше людей, могут оказаться задеты коллеги по работе и однокашники. Усилия врачей, психологов, терапистов, других помогающих специалистов и духовенства будут пропадать понапрасну, если их подопечный вошел в группу, внушающую фобии против медицинского, психотерапевтического и религиозного "истеблишмента". Жертвами культов становятся случайные люди, как в случае с террористическими актами, устроенными группой Аум Синрике. Вполне возможно, что массовое распространение биологического террора со стороны культов - это лишь вопрос времени. Однако мы продолжаем отрицать, что данная проблема касается всех нас. По-прежнему многие люди не осведомлены о том, как культы проявляют свое разрушительное влияние. В период, когда я ушел от мунистов, то есть в середине 1970-х годов, проблема культового контроля сознания была полностью скрыта завесой неведения. Многое было раскрыто за последние двадцать пять лет, - например, как культы внушают фобии, блокируя доступ ко многим инструментам, необходимым для самостоятельного мышления. К сожалению, знают об этом немногие. Как показали события в Вако, штат Техас, многие люди считают культистов фанатиками, психически неуравновешенными преступниками, с которыми надо обращаться с применением силы, а не с помощью понимания. (Вопреки разоблачениям, согласно которым ФБР применяло зажигательные бомбы против поселения сектантов Ветви Давидовой, даже президент Соединенных Штатов Билл Клинтон высказался в том духе, что он не понимает, почему люди так расстроились "из-за самоубийства кучки религиозных фанатиков". The New York Times. 1999. August 31.) Большинство людей не в состоянии признать, что преобладающая часть тех, кто присоединяется к культам, отличаются незаурядным умом и способностями и только неистребимый идеализм делает их столь уязвимыми для пагубного влияния. Как все порядочные люди, они заслуживают уважения и внимательного обращения.

Никогда не забуду простой подарок - баночку лимонада от незнакомца, когда я в жаркий день продавал цветы на одной из улиц Нью-Йорка. Обратившись ко мне со словами добра и сострадания, он помог уничтожить привитую мне мунистами веру в то, что "внешний" мир злонамерен. Никогда не следует упускать возможность установить контакт с культистом, будь он вашим знакомым или посторонним человеком. Вдруг это поможет ему открыть дверь к свободе?

За последние десять лет больше, чем когда-либо прежде, мне доводилось сталкиваться со свидетельствами силы человеческого духа - с вышедшими из культов адептами с большим стажем. Быть может, другие старожилы хотят оставить свои группы, но не знают, как это сделать и куда идти. Возможно, их семьи порвали с ними, не понимая, что близкий человек находится под властью контроля сознания, и будучи оскорблены его поведением. Я уверен, что очень многие старожилы культов уйдут из своих групп в ту же минуту, как только у них появится практически осуществимая альтернатива в виде работы и жилья. Воссоединение с обществом особенно трудно для тех, кто пребывает в культе на протяжении десятилетий. Программы помощи нуждающимся и программы профессиональной подготовки, организованные гражданской организацией или церковью, могли бы в громадной степени изменить жизнь человека после сверхпродолжительного пребывания в культе.

Я уверен, что бывшие адепты способны, в свою очередь, внести важный вклад в преодоление глубокого невежества, которое окружает культы, применяющие деструктивный контроль сознания. Будучи сам бывшим культистом, я настоятельно прошу их поддержать меня ради личного и общественного блага. Не стойте в стороне! Вы только представьте, каким неоценимым подспорьем в борьбе с культами стали бы открытые выступления тысяч бывших участников этих организаций, чье мнение основано на собственном опыте и оформлено в четкую позицию. Они в состоянии разоблачить невежество тех людей, которые периодически пытаются навязать публике стереотип отрицательного отношения к участникам культов. Подобные акции помогут спасти не одну жизнь. Вербальное и физическое насилие в отношении культистов со стороны людей, не знакомых с контролем сознания, слишком широко распространено и, к сожалению, способно только подкрепить веру в злонамеренность и порочность внешнего мира. Тут есть и дополнительная польза. Выступая с рассказами о пережитом, бывшие участники культов могут преодолеть остаточное чувство стыда или замешательства. Высказаться по данному вопросу во всеуслышание следует семьям, друзьям и всем компетентным гражданам.

"Очищение" и смена аттитюдов потребует времени, но я верю, что для оптимизма есть основания. На рубеже тысячелетий, овеянном многочисленными пророчествами и ожиданиями, информация об опасности крупномасштабной деятельности деструктивных культов будет более чем полезна. Я надеюсь, что мои действия и призывы к борьбе против деструктивного контроля сознания и связанных с ним предрассудков, будут способствовать тому, что это новое тысячелетие станет новой эпохой свободы и терпимости. Хотелось бы верить, что и ваше знакомство с этой книгой поможет наступлению этой эпохи.

В заключение я позволю себе высказать несколько пожеланий новому тысячелетию. В ближайшие годы я хотел бы видеть, как некоммерческий Институт свободы сознания (Freedom of Mind Institute) получает финансирование, достаточное для исполнения некоторых из этих пожеланий.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Секція ІI. Україна: видатні рухи та течії, особистості-емблеми (модератор – Кізлова А.А. - кандидат історичних наук, старший викладач кафедри історії ФСП НТУУ КПІ | Секція ІI. Україна: видатні рухи та течії, особистості-емблеми (модератор – Кізлова А.А. - кандидат історичних наук, старший викладач кафедри історії ФСП НТУУ КПІ
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.178 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.178 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7