Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ФЕНОМЕН СУЧАСНОЇ УКРАЇНСЬКОЇ ЖІНОЧОЇ ПРОЗИ


Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 764



Вариант 4

Синтаксические нормы.

 

Задание 1.

Раскройте скобки, поставив имена существительные в нужной падежной форме.

 

Отзыв о курсовой работе, заведующий кафедрой, оплатить проезд, заплатить за проезд, дать сдачу, контроль за исполнением, благодаря ей.

Задание 2.

В приведенных предложениях исправьте стилистические недочеты в выборе предлога, а также ошибочное употребление падежных форм.

 

Высказывается критика того, что мы делаем. Решимость парламента свелась лишь к предоставлению полномочий. Магазин, ориентированный специально на школьников. Уверенность каждого в своём завтрашнем дне удивляет. Следует контролировать ход лечения. Возникла озабоченность безопасностью границ. Нужно всем участвовать в выборах. Факты говорят о возможности использования резервов. Согласно приказу директора предприятие перешло на круглосуточную работу. Разрушения произошли вследствие плохой работы системы водоснабжения. Из-за того, что график нарушен, строителям приходится работать в очень тяжелых условиях. В силу недостаточности освещения многие растения гибнут. По окончании работы все должны собраться в зале. Вопреки указанным положениям на заводе продолжается нарушение техники безопасности. По истечении некоторого времени можно будет снова вернуться к этому вопросу. Благодаря успешному стечению обстоятельств мы успели выполнить задание в срок.

Задание 3.

Перепишите предложения, исправив ошибки в употреблении деепричастных оборотов.

 

1) Употребление этих выражений и оборотов может быть показано на наглядных примерах, если в качестве иллюстраций образцы художественной литературы.

2) С учётом бюджета времени студента все изложение в книге сделано предельно коротко.

3) От науки требуются такие советы, от применения которых получилась бы польза в практической работе.

4) Катание на лодках в нетрезвом состоянии категорически воспрещается.

5) Сдавая объекты только с отличным качеством, мы достигли возможности значительно расширить премиальный фонд.

6) Соблюдая режим питания, вы намного улучшите ваше самочувствие.

7) Когда он улыбается, весь его облик выражает доброту и спокойствие.

Задание 4.

Укажите случай неправильного или стилистически неоправданного согласования сказуемого с подлежащими , исправьте предложения

 

Было сэкономлено большое количество дефицитных материалов и деталей. Любой ребенок, любой подросток знает, как опасно перебегать улицу перед движущимся транспортом. Большинство избирателей проголосовали до двенадцати часов дня. Более семидесяти выпускников школы получили дипломы шоферов третьего класса. Действительно много организаций строит пансионаты и дома летнего отдыха. Среди тех, кто стал участником заводских соревнований, были и ветераны производства. Кафе-закусочная, что открылась недалеко от фабрики, рассчитана на семьдесят-девяносто мест. У осьминога величиной в два метра имеется около ста присосок на каждой щупальце. Большинство партий семян соответствует нормам посевного стандарта. Призерами соревнований стал ряд лыжников-сибиряков. Замок-молния вшит непрочно, неряшливо, что снижает качество и внешний вид изделия. Музей-квартира писателя будет открыт для посетителей в этом году. «Анна Каренина», как и другие романы Л.Толстого, переведен на десятки языков. Часть студентов и преподавателей института летом работали на уборке территории.

Задание 5.

Отметьте предложения, в которых неверно употреблены однородные члены предложения. Исправьте эти предложения.

 

На стройку завезли стройматериалы, бетон, лес. В срок сданы жилые объекты, документации на них. Ураган разрушил жилые постройки , пляжные домики . Жильцы требовали ремонта и ликвидации неполадок. Организованы производственная практика студентов на заводах, промышленных объектах и фирмах-производителях. Студенты группы приняли на себя следующие обязательства : ликвидация академической задолженности, поднятие дисциплины в группе. В соревнованиях принимали участие представители разных вузов города : строительного университета , экономической академии , железнодорожного университета . На улицах города и площадях , в переулках и скверах , на учреждениях была развернута широкая реклама . Назойливая реклама раздражает . Любой случай или предмет вызывают у него неиссякаемый поток ассоциаций. Из номера в номер стенная газета рассказывает не только об успехах, но и о трудностях большого коллектива . На обратном пути друзья снова заезжали в Малаховку, где проводили время в нескончаемых разговорах и воспоминаниях.

 

 

Задание 6.

Проанализируйте ошибки, допущенные в сложных предложениях. Исправьте предложения.

 

Я могу цитату, которая разрешает проблему, вспомнить наизусть и сказать вслух. В сборник вошли частушки, сложенные не только в Смоленщине, но и в других областях. Докладчик заострил внимание на вопросе , который нередко поднимается на подобных совещаниях . Народ меняется - в их сознании уже есть мысли о светлом будущем . Около станции нас догнал старик , который был нашим вчерашним знакомым. Этот более укрупненный шрифт демонстрирует то, что это уже заголовок. У нас рабство не присутствует, а в некоторых странах оно прослеживается. Хотелось бы , конечно , побывать во Франции , говорят, там везде очень красиво. Удача, если двоек за семестр у меня нет совсем . Я задала ему вопрос , а он так и не ответил.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
але казка- це особливий дар предків. | Формування української діаспори.
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.193 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.193 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7