Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ПРОТОКОЛ


Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 551



Вначале определяется место для костра. Выбирается полянка, защищенная от сильного ветра. В первую очередь стоит посмот­реть, нет ли рядом места старого кострища, которое можно ис­пользовать. При разведении костра на лугу, опушке, на траве в лесу следует предварительно снять дерн, аккуратно положить его в сторонку, а после того, как костер будет потушен, вернуть дерн на место. Если почва сырая, вначале надо положить несколько веток средней толщины, а уж на них растопку.

Следует позаботиться о пожарной безопасности. Очистить пред­полагаемое место для костра от сухой травы, листвы. Для надеж­ности можно обложить костер камнями. Но будьте внимательны, некоторые камни при сильном нагреве с треском лопаются и мо­гут стать причиной травмы. Нельзя разводить костер возле сухих деревьев. Пожалейте и живые деревья, ведь располагая костер близ­ко к дереву, вы сильно обожжете его корни. Земля под костром сильно прогревается.

Зимой, если снег неглубокий, его разгребают и разводят кос­тер на земле. При глубоком снеге можно сделать настил из сырых бревен, жердей и на нем разводить костер, иначе снег под кост­ром растает, и он провалится вниз, до земли. Опытные туристы-лыжники используют в таких случаях кост­ровую сетку (см. 1.2). Костер разводится на сетке и горит хорошо, так как снизу образуется хороший приток воздуха. Расход дров при этом небольшой, и природа не страдает. Такой способ разве­дения костра используют часто туристы и летом.

Для разведения костра, обеспечения процесса горения необ­ходимо наличие трех факторов: источника тепла (спички, зажи­галка), топлива и воздуха. Если отсутствует хотя бы один из фак­торов, огонь не разжечь или он потухнет (схема 1).

Так как топливо в походных условиях приходится разжигать небольшим по размерам пла­менем спички или зажигалки, необходимо иметь растопку — любой материал, способный легко и быстро загореться. Для этого используют мелкие сухие веточки, сухую траву, березо­вую кору. Лучшая растопка — тоненькие сухие веточки, ко­торые вы увидите на нижней части ствола молодой елочки или на концах высохших нижних ветвей взрослой ели. Недаром туристы называют эти веточки по­рохом. Они разгораются моментально и бывают сухими даже при небольшом дожде. Если нет тонких веточек, можно приготовить растопку из толстых веток, сделав на них ножом насечку.

После подготовки растопки готовятся и ветки потолще. Ведь как только разгорится растопка, надо подкладывать ветки все толще и толще, а потом уже укладывать толстые поленья.

Сложнее разжечь костер в непогоду, когда идет дождь или снег. Постарайтесь чем-нибудь накрыть растопку. Пригодятся в этих случаях и различные горючие искусственные материалы — орг­стекло, бумага, резина.

Костры условно можно разделить на три вида: пламенные, жаровые и дымовые.

Пламенные костры используются для приготовления пищи, освещения бивака, жаровые — для приготовления пищи, обогре­ва, сушки вещей. И те и другие могут стать дымовыми, если под­бросить в них зеленую траву или сырые ветки. Используются ды­мовые костры для отпугивания комаров, мошкары и для подачи сигналов бедствия.

Жаровые костры значительно безопаснее, чем пламенные, так как пламя у них низкое.

Самый простой пламенный костер типа шалаш. Дрова ставят над растопкой по кругу так, чтобы они соприкасались верхними концами. При такой конструкции пламя получается узким и мощ­ным. На таком костре можно быстро вскипятить воду (рис. 27, а).

Если над костром надо повесить два-три ведра или котелка, то используют жаровой костер, у которого пламя шире и ниже, — это колодец, или решетка, наиболее удобный и экономичный тип костра (рис. 27, б).

Чтобы дрова хорошо горели, им необходим кислород. Поэтому не следует класть дрова вплотную друг к другу. Если и неплотно уложенные дрова горят плохо, его надо раздувать, размахивая «сидушкой» (второе ее применение). При этом поток воздуха надо направлять не на пламя, а под основание костра.

Жаровые костры, как правило, горят долго и дают много тепла. Для них используют крупные бревна, а для разжигания — сухие ветки. Среди них назовем костры типа звездный (рис. 27, в), таеж­ный (рис. 27, г) и нодья (рис. 27, д), При разжигании нодьи, чтобы бревна быстрее разгорелись, их надо затесать топором.

Заготовка дров на первый взгляд дело нехитрое. Однако нович­ки зачастую попадают впросак, а то и наносят вред лесу, ломая зеленые насаждения. В районах с частым посещением людей, ко­нечно, сложнее набрать достаточное количество дров, но и там много валежника. Сухой валежник, пригодный для костра, мож­но отличить от мокрого и гнилого по характерному треску, когда его ломают. Можно наломать нижних сухих ветвей хвойных дере­вьев. Только в случае отсутствия таких вариантов или для заготов­ки большого количества дров надо рубить сухостой — стоящие на корню сухие деревья. Летом сухое дерево легко отличить от живо­го. На нем нет листвы, хвои, кора при затесе топором легко отде­ляется. Не следует валить слишком толстые сухие деревья. Это и опасно, и нецелесообразно. Толстый ствол трудно пилить и затем колоть, да и много древесины останется неиспользованной.

Выше уже шла речь об аккуратном обращении с топором и пилой при переноске. Так же аккуратно ими надо пользоваться при работе. Нельзя допускать, чтобы дети перерубали топором толстые ветки, стволы деревьев. Для этого есть пила. Работать с топором надо обязательно в обуви и брюках. Перерубать ветки надо наискосок (рис. 28), положив их на чурбак, на другую тол­стую ветку (но не на землю или камень). При очистке ствола от веток рубщик должен находиться с противоположной стороны ствола (рис. 29). Надо исключить нахождение посторонних детей в месте рубки и колки дров. При работе с пилой надо обращать внимание на положение рук, удерживающих бревно (они не дол­жны быть близко к месту распила); на закрепление распиливае­мого бревна в устойчивом положении.

Нельзя оставлять работающих топором и пилой детей без вни­мания взрослых, которые также должны постоянно следить за исправностью инструментов. При малейших поломках (появление трещин в топорище, сколов, сползание топора с топорища) надо, не дожидаясь беды, производить ремонт. Хранить пилы и топоры дежурные должны в чехлах, в местах, где ими нельзя случайно пораниться (например, под дровами).

Работа у костра требует внимания и дисциплины. Травмы и ожоги происходят либо в результате невнимательности дежурных, либо по вине ребят, случайно оказавшихся на кухне. Надо всегда при­держиваться правила — на кухне, у костра находятся только де­журные, они там полноправные хозяева. В любую погоду, даже в жару, дежурные у костра должны быть в обуви, брюках и рубашке с длинными рукавами. Длинные волосы надо убирать под шапоч­ки, косынки. Поправлять костер, брать каны с горячей водой надо только в брезентовых рукавицах. Ставить каны с горячей водой, пищей следует в места, недоступные для остальных, в стороне от костра.

При организации бивака в безлесной зоне, в горах возникают сложности при установке палаток. Если устанавливается палатка типа домик на растяжках, то вместо колышков можно использо­вать камни, немного модернизировав растяжки, сделать их в виде кольца (рис. 30).

В горах часты ветры, поэтому для оборудования кухни потребу­ется ветрозащитная стенка, сложенная из камней. Возникают про­блемы и с дровами. Если при подготовке похода планируются не­сколько ночевок в безлесной горной местности, то придется брать с собой примусы, запас топлива. Сейчас в продаже имеются газо­вые примусы. Они значительно превосходят отечественные бензи­новые как по простоте в использовании, так и по качеству рабо­ты, удобству транспортировки горючего (легкие запасные газо­вые баллончики). Правилам обращения с примусами дети должны научиться до выхода на маршрут и работать с ними только под присмотром взрослых.

В случае организации одной-двух ночевок выше зоны леса мож­но запастись дровами на ужин и завтрак и поднести их к месту бивака.

 

 

Свешникова Вероника, Смирнова Дарья - 1я немецкая групп

Книга вторая «Евтерпа» (психологическая драма)
Во второй книге рассказывается сюжет о Елене и Александре. Сюжет начинается с описания некоего храма «чужеземной Афродиты», находящегося в Мемфисе, во владениях царя Протея. Судя по всему, это храм Елены: во-первых, сказание гласит, что Елена жила у Протея, а во-вторых, ни один другой храм в Египте не носит названия «чужеземной Афродиты».
Психологическая драма здесь – это и драма Елены, красивой женщины, которая обречена на страдания, презрение и позор, это драма ее мужа Менелая, которому судьба послала предательство жены, и в чем-то это драма Александра, который хотел связать жизнь с чужой женой.
Геродот же рассказывает не всем известный отрывок из жизни Елены и Александра; это та история, которая была по разным свидетельствам хорошо известна Гомеру, но которую Гомер опускает в «Илиаде», так как она, вероятно, «не подходила к его эпосу» (Геродот). Сама эта история заключается в том, что Александра, уже укравшего Елену и плывшего с ней к себе домой, ветром занесло в земли Протея, в устье Нила.
На берегу стоял храм Геракла – убежище для бежавших рабов, где все они становились неприкосновенными. Слуги Александра, узнав об этом, укрылись в этом храме. Защищая себя, они рассказали историю о похищении Елены и об обиде, нанесенной Менелаю. Тогда Протей приказал привести Александра к себе и сам расспросил его о Елене. Александр уходил от ответа, и Протей избавил его от наказания, то есть от казни, лишь потому, что однажды установил не казнить ни одного из чужеземцев, занесенных бурей в его страну. Он велел Александру уехать, однако Елену увезти не позволил. Так она прибыла к Протею.

Posted on Nov. 23rd, 2011 07:56 pm (UTC) | Link | Thread | Reply

Lyolya Fedotova


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
КОМЕНТАР ДО ПРОТОКОЛУ ОБШУКУ | ПРОТОКОЛ
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | <== 24 ==> | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.201 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.201 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7