Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Неповне розбирання Форт-17


Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 476



Методы управлении - способы организующего и регул-его воздействия соц. S и институтов на управляемые объекты, определения условий их оптимального функц-ия и развития, приведения в соответствие с требованиями присущих им закономерностей.

Методы: Административные методы управления - методы управления, основанные на том, что субъект управления или управляющий орган вырабатывает директивы, команды, распоряжения, подлежащие неукоснительному исполнению со стороны объекта управления или подчиненных субъекту лиц.

Экономические методы управления - способы воздействия посредством создания экономических условий, побуждающих работников предприятий действовать в нужном направлении и добиваться решения поставленных перед ним задач.

Социально-психологические методы управления - способы воздействия на объект управления:

- основанные на использовании социально-психологических факторов; и

- направленные на управление социально-психологическими отношениями, складывающимися в коллективе.

Организационные методы управления - способы воздействия на организационные отношения для достижения конкретных целей. Различают организационные методы управления организационно-стабилизирующего, распорядительного и дисциплинарного воздействия.

Вопрос 4. Понятие «стратегия управления» и виды стратегий.

Стратегия - способ достижения сложных целей. Под стратегией понимают прогнозирование кризисных ситуаций и антикризисное управление в различных сферах деятельности (экономической, политической, мировоззренческой и др.) внутри государств и в мировом масштабе.

В зависимости от выбранного объекта стратегического управления различают: корпоративную стратегию – стратегию организации в целом; бизнес-стратегию – стратегию отдельного стратегического подразделения организации; функциональную стратегию – стратегию функциональной зоны хозяйствования

Стратегическое управление определяет долгосрочную ориентацию по вопросам развития общества в целом или по отдельным направлениям, сферам, объектам, территориям, намечает цели, задачи, стратегию развития общества и задает направление деятельности каждому звену управления. Основой стратегического управления являются стратегические планы, концепции развития и другие документы, отражающие постановку и методы достижения долгосрочных целей. Различают стратегии отраслевые: развитие наукоемких отраслей, использование ресурсосберегающих технологий; функциональные, подавление инфляции, привлечение инвестиций; общеполитические, стабилизация, перестройка, социально-ориентированная политика и др.

По степени сложности стратегии делятся на простые и сложные. Простые имеют в основе один хозяйственный процесс и не испытывают на себе дополнительных воздействий. Сложные – связаны с несколькими процессами и подвергаютсяинтенсивному влиянию внешних условий (часто весьма неблагоприятных). По направленности выделяются стратегии предпринимательского типа, ориентированные на использование внешних возможностей, и стратегии рационалистического типа, реализующие внутренний потенциал. По объекту стратегии можно классифицировать на финансовые, кадровые, производственные, социальные, маркетинговые и пр. Исходя из содержания, говорят о стратегиях функционирования, и стратегиях развития

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Мм Форт 17 | Автомат Калашникова
1 | <== 2 ==> | 3 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.193 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.193 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7