Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Неповне розбирання Форт-17


Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 463



Система исполнительных органов гос-ой власти субъектов РФ устанавливается ими самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя РФ и Федеральным законом «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ) И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОС-ОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РФ»

Образование, формирование, деятельность исполнительных органов гос-ой власти субъектов РФ , их полномочия и ответственность, порядок взаимодействия между собой и с федеральными органами гос-ой власти основываются на Конституции РФ и регулируются федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, конституциями (уставами), законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ .

В субъекте РФ устанавливается система органов исполнительной власти во главе с высшим исполнительным органом гос-ой власти субъекта РФ .

Гражданин РФ наделяется полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ по представлению Президента РФ законодательным органом гос-ой власти субъекта РФ в порядке, предусмотренном Федеральным законом и конституцией (уставом) субъекта РФ .

В случае, если конституцией (уставом) субъекта РФ предусмотрен двухпалатный законодательный (представительный) орган гос-ой власти субъекта РФ , решение о наделении гражданина РФ полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ принимается на совместном заседании палат.

Высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа гос-ой власти субъекта РФ ) может быть гражданин РФ , не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства, и достигший возраста 30 лет. не может быть одновременно депутатом Гос-ой Думы Федерального Собрания РФ , членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ , судьей, замещать иные гос-ые должности РФ , гос-ые должности федеральной гос-ой службы, иные гос-ые должности данного субъекта РФ или гос-ые должности гос-ой службы субъекта РФ , а также выборные муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы, не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, если иное не предусмотрено законодательством РФ . При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором РФ или законодательством РФ . Назначается на срок не более пяти лет.

Высший исполнительный орган гос-ой власти субъекта РФ является постоянно действующим органом исполнительной власти субъекта РФ.

Высший исполнительный орган гос-ой власти субъекта РФ обеспечивает исполнение Конституции РФ , федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ , конституции (устава), законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ на территории субъекта РФ .

Наименование высшего исполнительного органа гос-ой власти субъекта РФ , его структура, порядок его формирования устанавливаются конституцией (уставом) и законами субъекта РФ с учетом исторических, национальных и иных традиций субъекта РФ .

В соответствии с Конституцией РФ в пределах ведения РФ и полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ образуют единую систему исполнительной власти в РФ. Структура исполнительных органов гос-ой власти субъекта РФ определяется высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа гос-ой власти субъекта РФ ) в соответствии с конституцией (уставом) субъекта РФ .

Принципы:

1. Самостоятельность органов исполнительной власти. Основополагающее значение для исполнительной власти в ее современном виде имеет то, что в соответствии со ст. 10 Конституции РФ она представляет собой оснащенную необходимыми атрибутами ветвь единой по своей государственно-правовой сути государственной власти. При этом главное, принципиальное состоит в том, что в рамках разделения властей органы исполнительной власти (равно как законодательные и судебные) самостоятельны. Данный принцип выражается прежде всего в том, что органы исполнительной власти не находятся в организационном подчинении у органов законодательной власти, имеют собственное функционально-компетенционное выражение, позволяющее им действовать, выражая исполнительство в качестве своей особой функции, вторжение в которую для других государственных органов недопустимо

2. Единство системы органов исполнительной власти. Одним из принципов современной организации и деятельности органов исполнительной власти является то, что в пределах ведения и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов они образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации. Из этого вытекает, что система органов исполнительной власти субъектов Федерации устанавливается ими самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом. На подобной же основе формируется и аппарат федеральной исполнительной власти.

3. Федерализм в его новом качестве - несомненный принцип организации и деятельности органов исполнительной власти. Его исходные начала были заложены еще Федеративным договором, а затем нашли закрепление в Конституции РФ, конституциях и уставах субъектов Федерации. Как известно, федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов, равноправии и самоопределении народов. Соответственно конституционно определен круг вопросов, отнесенных к ведению Российской Федерации (ст. 71 Конституции РФ), включающий установление системы федеральных органов исполнительной власти, порядка их организации и деятельности, формирование федеральных органов исполнительной власти.

4. Законность - один из ведущих принципов организации и деятельности органов исполнительной власти. Свои исходные начала он берет из Конституции РФ, федеральных законов, конституций и уставов субъектов Федерации и их законодательства (см., например, ст. ст. 15, 76 Конституции РФ).

5. В настоящее время ранее стоящий во главе угла принцип сочетания централизации и децентрализации может быть понят через содержание принципа федерализма.

6. Гласность предполагает широкое обнародование через средства массовой информации процесса и результатов работы органов исполнительной власти.

7. В числе действующих принципов называются также: народовластие; обеспечение прав и свобод человека и гражданина; ответственность. Сущность этих принципов очевидны.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Мм Форт 17 | Автомат Калашникова
1 | <== 2 ==> | 3 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.19 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.19 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7