Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Неповне розбирання Форт-17


Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 514



Одной из наиболее содержательных классификаций власти является, ее деление в соответствии с ресурсами, на которые она опирается, а именно, на экономическую, социальную, политическую, духовно-информационную. Экономическая власть - это контроль над экономическими ресурсами, собственность на различного рода материальные ценности. Социальная власть - это распределение положения социальной структуре, статутов, должностей и привилегий. Политическая власть - всякая организованная воля - одной группы людей по отношению к другой, которая осуществляет подчинение во имя общих целей. Политическая власть характеризуется рядом признаков: 1) легитимностью в использовании силы в пределах государства; 2) верховенством, обязательностью решений для всякой иной власти; 3) публичностью, т. е. всеобщностью и безличностью, что значит- обращение ко всем гражданам от имени всего общества с помощью права (закона); | 4) моноцентричностью, т. е. наличием единого центра принятия решений (в отличие, например, от власти экономической); 5) многообразием ресурсов.Воспроизводству отношений политической власти способствуют нормы и правила, регламентирующие этот тип отношений.Во-первых, нормы, определяющие статус главы государства, политической элиты государственных учреждений. В любом обществе четко фиксируется исключительное право определенных органов и лиц, занимающих соответсвующие должности, принимать политические решения, т. е. управлять страной. Такие нормы, фактически устанавливающие политическую иерархию в стране, могут быть зафиксированы обычаем, записаны в законодательных актах, прежде всего в Конституции государства. Во-вторых, нормы, определяющие порядок формирования политической элиты. Они подвижны и меняются по мере развития общества. В современных демократических странах нормой становится конкурентная борьба на выборах. В-третьих, нормы, определяющие права и обязанности управляющих и управляемых, их взаимную ответственность. Конституция Российской Федерации – документ, закрепляющий принятые в свое время нормы. Нормы создаются обоими участникам и властного взаимодействия, хотя вид закона им придают государственные органы. Особым видом политической власти является государственная власть. Это социально организованная власть, располагающая монопольным правом издавать законы, обязательные для всего населения и опирающаяся на особый аппарат принуждения, как на одно из средств для соблюдения законов и распоряжений.

Демократический строй предполагает разделение властей, а также сфер влияния внутри этих властей. Власть в нормальном цивилизованном обществе должна обладать легитимностью.

Легитимная власть характеризуется обычно как правомерная и справедливая. Легитимность связана с верой подавляющего большинства населения, что существующий порядок является наилучшим для данной страны.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Мм Форт 17 | Автомат Калашникова
1 | <== 2 ==> | 3 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.178 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.178 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7