Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Поняття та джерела міжнародного цивільного процесуального права


Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 388



Статьей 48 Конституции РФ предусмотрено, каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Исходя из этого, я вынуждена была обратиться за юридической помощью в ООО «Партнёр», в кассу которого мною была уплачена сумма в размере 11144 рублей.

Согласно ст. 15. Гражданского Кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

В соответствии со статьей 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В адрес ООО «Ирида», мною была направленна письменная претензия с требованием о возврате уплаченных денежных средств, в связи с отказом от исполнении договора купли-продажи, а также выплате компенсации причиненного морального вреда и компенсации за понесенные расходы по оплате юридических услуг.

Однако, до настоящего времени мои требования остаются без удовлетворения, в связи с чем я вынуждена обращаться с соответствующим исковым заявлением в суд.

 

В соответствии со статьей 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" защита прав потребителей осуществляется судом. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора.

 

Учитывая изложенное, считаю возможным обратится с исковым заявлением в суд по своему месту жительства.

 

На основании изложенного, руководствуясь нормами ст. ст. 4, 10, 12, 13, 18, 22, 15, 15, 48, Конституции РФ, Закона РФ «О защите прав потребителей», ГК РФ,

П Р О Ш У:

1. Взыскать с ответчика, ООО «Амист», в мою пользу уплаченную мной сумму в размере 4990 (четырех тысяч девятисот девяноста) рублей, в связи с моим отказом от исполнения договора купли-продажи женской обуви, марки «Эко» от 27.10.2012 г.

 

2. Взыскать с ответчика, ООО «Амист», в мою пользу уплаченную за юридическую помощь ООО «Партнёр» сумму в размере 11144 (одиннадцати тысяч ста сорока четырех) рублей.

 

3. Взыскать с ответчика, ООО «Амист», в мою пользу в счет компенсации причиненного морального вреда сумму в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

 

4. Взыскать с ответчика, ООО «Амист», в мою пользу штраф в размере 50% от суммы присуждённой судом в связи с отказом в добровольном порядке удовлетворить требование потребителя.

 

Приложение:

· копия искового заявления — 1 экз.

· расчет исковых требований — 2 экз.

· копия претензии с уведомлением о вручении — 2 экз.

· корпия паспорта — 2 экз.

· копия кассового чека — 2 экз.

· копия товарного чека — 2 экз.

· копия чека и договора с ООО «Патрнёр» — 2 экз.

 

 

«____»___________2012 года ___________/Андреева М.П./

Расчет исковых требований:

 

1.4990 рублей — сумма, уплаченная за женскую обувь.

 

2.11144 рублей — сумма, уплаченная мной за оказание юридической помощи ООО «Контакт».

 

3.25000 рублей — сумма компенсации причиненного морального вреда.

 

 

«____»___________2012 года ___________/Андреева М.П./

 

 

Справка:

1. Претензия в ООО «Амист».

2. Жалоба в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека г. Москвы

3. Жалоба в Управу района г. Москвы

4. Жалоба в Прокуратуру г. Москвы

5. Жалоба в РПН г. Москвы

6. Проект искового заявления к ООО «Амист» о взыскании денежных средств в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи, взыскании компенсации причиненного морального вреда и юридических расходов.

7. Консультация по вопросу о защите прав потребителей

 

Н. В. Андрейчук


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Отримання українським громадянином спадщини за кордоном | ЕТАЛОНИ ОСНОВНИХ ОДИНИЦЬ SI
1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.194 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.194 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7