Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Казки народів світу


Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 322



Специфика архитектурного чертежа такова, что в различных проектных ситуациях требуется показать средствами архитектурного рисунка окружение – природную или предметную среду, в которой существует архитектурный объект. Архитектурный рисунок, оформляющий проектный чертеж, обобщенно называют антуражем и стаффажем.

Архитектурный антураж и стаффаж являются стилизованными изображениями природного и предметного окружения. Антураж – изображение деталей пейзажа в проектном чертеже. Антураж в переводе с французского – окружение, обстановка.

 

Стаффаж – рисунки людей, автомобилей, животных, деталей оборудования, дополняющие композицию проектного чертежа. Стаффаж – изображение второстепенных деталей, не являющихся основной темой изображения.

В архитектурной графике существует практика дополнять чертеж проекций здания рисунками деревьев, людей, животных, средств транспорта и т.д., что позволяет создать изобразительную аналогию реальной среды, окружающей архитектурный объект.

В композиции чертежа архитектурный объект должен восприниматься легко и ясно. Архитектурный чертеж не должен быть перегружен рисунками антуража и стаффажа. Антураж и детали стаффажа выполняют свою основную задачу – помогают зрителю освоить идею архитектурного замысла.

В отличие от рабочих чертежей демонстрационные чертежи нагляднее раскрывают замысел автора, графическими средствами выявляют пространственную, художественную идею, заключенную в проекте.

В таких чертежах конкретно отображены: объемно-планировочное решение будущего объекта, материалы, их фактура, цвет, взаимосвязь сооружения с окружающей архитектурной и природной средой. Следовательно, основными качествами таких чертежей должны быть наглядность и художественная выразительность. Такие чертежи представляют и эстетическую ценность.

Однако необходимо помнить, что разработка чертежей не самоцель, и что чертеж – это средство с помощью которого проект будет выполнен в натуре. Поэтому нельзя допускать, чтобы качество архитектурно-инженерного решения подменялось эффектной графикой чертежа.

Существует множество графических приемов выполнения архитектурно-строительных чертежей. В каждом конкретном случае необходимо выбирать такие приемы, которые наилучшим образом помогут раскрыть характер и содержание проектируемого объекта.

- Ориентировка

- Поиск – эскиз, фор-эскиз, рабочий эскиз

- Разработка – архитектурные чертежи

- Исполнение – рабочий проект

- Проверка –

 

От авторской интерпретации приемов и способов архитектурной графики, от его умения вложить в этот язык свое личное понимание изображаемой темы зависит активность восприятия проектной экспозиции зрителем. Проектная экспозиция определяет объем и содержание экспозиции, состоящей из нескольких чертежей. Идея демонстрации проекта формируется в процессе графического эскизирования и выполняется в линейной графике в виде схем-набросков. Проектная экспозиция включает в себя функциональные особенности архитектурного объекта и его эстетические особенности. Таким образом, в экспозицию должны быть включены чертежи с ортогональным, аксонометрическим или перспективным изображением фасадов, деталей здания, разрезов по основным помещениям сооружения с отображением пластики и декора интерьера, что в целом дает полную информацию об эстетической ценности проектируемого объекта. Графика представленных чертежей должна в полной мере отражать авторский замысел, давать зрителю полную информацию об эстетических особенностях здания, для чего необходимо использовать все возможности всех видов архитектурной графики.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Я біжу, біжу, біжу,На межу – межу – межу.І траву – траву – травуУ маленький кошик рву.Люблять кроленятаТравою смакувати. | Облік основних засобів та малоцінних і швидкозношуваних предметів
1 | <== 2 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.207 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.207 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7