Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Тема 5. Підготовка будівництва


Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 601



Внешний вид стенда представлен на рисунке 1.

Схема гидравлического стенда представлена на рисунке 2.

Стенд выполнен в напольном исполнении.

В состав стенда входят:

§ Стол (1);

§ Щит пьезометров (2);

§ Впускной коллектор (3);

§ Ротаметры (4);

§ Напорная магистраль (5) с встроенной диафрагмой (6);

§ Бак (7) с насосом (7) и помпой (9);

§ Делительная воронка (10);

§ Комплект исследуемых модулей М1-М4.

Стол (1) представляет собой сварную раму, на которой закреплена столешница. К боковым сторонам рамы привёрнуты опорные стройки (11) со стяжкой (12), которые снимаются при транспортировании.

На поверхности стола (1) закреплены два ротаметра (4) Р1 и Р2, верхние фланцы которых с помощью трубопроводов подведены к напорной магистрали (5). Нижние фланцы ротаметров (4) через трубопроводную арматуру (вентили В1 и В2) соединены с насосом (8) Н1.

В напорную магистраль (5) вмонтирована мерная диафрагма (6), контрольные точки которой с помощью гибких трубок соединены с пьезометрическими трубками щита пьезометров (2).

Напорная магистраль (9) подведена к коллектору (3).

Щит пьезометров (2) установлен вертикально на задних стойках стола (1).

На щите пьезометров (2) расположены панель управления (13), четыре группы пьезометров (14-17), штатив с делительной воронкой (10) и панель для информации (18). На панели управления (13) размещены клавиши для включения сети, насоса Н1 и помпы Н2.

Каждая из четырёх групп пьезометров 14-17 состоит из прозрачных пьезометрических трубок, верхние концы которых объединены между собой общими коллекторами (19). В коллекторах (19) выведены гибкие сливные трубки с зажимам для выравнивания давлений в пьезометрах.

Нижние концы пьезометрических трубок каждой группы пьезометров соединены с соответствующими штуцерами диафрагмы (6) и штуцерами исследуемых модулей М1-М3.

Возле каждой пьезометрической трубки расположены измерительные линейки.

Первая группа пьезометров (14) состоит из двух пьезометрических трубок и соединена с диафрагмой (6), вторая группа (15) – из двух пьезометров соединена с модулем М1, третья группа (16) – из двенадцати пьезометров соединяется с модулем М2, четвёртая группа (17) – из одиннадцати пьезометров соединяется с модулем М3.

Впускной коллектор (3) может комплектоваться одним, двумя либо тремя модулями, из комплекта исследуемых модулей:

  • Модуль М1 – «Потери напора по длине в круглой трубе», представляющий собой круглую трубу, по длине которой расположен ряд отверстий, снабжённый штуцерами, для определения давлений в исследуемых сечениях;
  • Модуль М2 – «Потери напора на внезапном расширении», представляющий собой круглую трубу с участком местного сопротивления в виде внезапного расширения и имеющую ряд отверстий, снабжённых штуцерами для отбора давлений в исследуемых сечениях;
  • Модуль М3 – «Диаграмма Бернулли», представляющая собой круглую трубу с участком «трубы Вентури» и имеющую ряд отверстий, снабжённых штуцерами для отбора давлений в исследуемых точках.

Впускной коллектор (3) жестко закреплён на столешнице. В него вмонтированы три вентиля В8-В10, к которым через резьбовые втулки с помощью накидных гаек подсоединяются исследуемые модули.

Вход модуля (20) (М4- модуль «Режимы сечения») жёстко закреплён на столешнице и подведён гибким шлангом к помпе (9) (Н2).

  • Модуль М4 – «Режимы течения» представляет собой круглую трубу с встроенной на входе капиллярной трубкой для подачи подкрашенной жидкости.

Капиллярная трубка модуля М4 через капельницу (21) с вентилем В7 соединена с делительной воронкой (10), в которую заливается подкрашенная жидкость.

Выходы модулей М1-М3 с помощью накидных гаек через резьбовые втулки соединены с выпускными вентилями В3-В6, к которым подведены сливные шланги. Выпускные вентили В3-В5 закреплены на столешнице и имеют возможность легко демонтироваться для быстрой замены исследуемых модулей.

Модули М1-М3 представляют собой прозрачные трубки, выполненные из оргстекла. На входе и выходе каждого модуля установлены резиновые уплотнительные кольца.

Контрольные точки модулей, установленных в коллектор (3), через штуцера соединены гибкими трубками с соответствующими группами пьезометров 15-17 на щите пьезометров (2).

На поверхности стола (1), под модулями помещён поддон, выполненный из стекла.

Подготовка стенда к работе и работа на нём проводится в соответствии с паспортом ГД ПС.


 

 

Рисунок 1 «Внешний вид стенда»

 

 

 

 

Рисунок 2 «Схема гидравлического стенда»

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Розкриття інформації про зобов’язання і забезпечення у звітності. | Загальні стани
<== 1 ==> | 2 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.194 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.194 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7