Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Judge and Be Judged Amidst Conflict


Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 517



 

Движение капитала осуществляется посредством кругооборота и оборота.

Кругооборот капитала (circulation of capital)— движение капитала, охватывающее три стадии, его последовательное превращение из одной формы в другую и возвращение к исходной форме. Капитал есть движение, процесс кругооборота, проходящий различные стадии, процесс, который, в свою очередь, заключает в себе три различные формы кругооборота. Поэтому капитал можно понять лишь в движении, а не как вещь, пребывающую в покое.

Первая стадия(the first stage)осуществляется в сфере обращения: денежный капитал превращается в элементы производительного капитала. Именно этот этап движения наиболее четко показывает отличие денег как денег от денег как капитала:

- при движении денег в качестве капитала они не расходуются, а авансируются;

- на них приобретаются не любые товары, а специфические – рабочая сила и средства производства.

 

РС

Д – T

СП

Вторая стадия(the second stage) — ... П ... Т' — производительное потребление приобретенных предприни­мателем товаров: средств производства и рабочей силы, совершается в сфере производства, где и происходит создание нового товара — потребительной стоимости, стоимости и прибавочной стоимости. Производительный капитал переходит в форму товарного капитала. Произведенные товары отличаются от ранее приобретенных:

- материально-вещественной формой;

- стоимостью, т.е., они «отягощенные» прибавочной стоимостью.

Третья стадия (the third stage) Т’— Д' —реализация товарного капитала в сфере обращения и возвращение к исходной денежной форме капитала, но уже возросшего на величину прибавочной стоимости.

Кругооборот капитала охватывает две стадии обращения и одну стадию производства, имеет следующий вид:

РС

Д-Т ...П...Т’- Д’

СП

 

Каждая функциональная форма капитала совершает собственный кругооборот. Кругооборот денежного капитала

 

РС

Д-Т ... П...Т’- Д’

СП

 

Кругооборот производительного капитала

РС

...П...Т-Д' - Д-Т ...П

СП

Кругооборот товарного капитала

РС

Т - Д'-Т П...Т"

СП

Функциональные формы капитала(functional forms of capital)— денежная, производительная, товарная выполняют различные функции в процессе кругооборота.

Функцией денежной формы капитала(Д) (function of capital monetary form) — является подготовка условий для производства товара, стоимости и прибавочной стоимости.

Функция производительной формы капитала (function of capital productive form)(П) — производство товара, стоимости и прибавочной стоимости.

Функция товарной формы капитала (function of capital commodity form)(Т′) — реализация товара, стоимости и прибавочной стоимости.

Промышленный капитал(industrial capital) — капитал, функционирующий в сфере материального производства, в процессе своего движения последовательно проходит три стадии, принимает и сбрасывает три функциональные формы и в каждой из них выполняет соответствующие функции.

Оборот капитала(turnover of capital) — кругооборот капитала, взятый не как отдельный акт, а как периодически возобновляющийся и повторяющийся процесс. Оборот капитала предполагает: во-первых, возвращение всей суммы первоначального авансированного капитала, т.е. оборот капитала по стоимости, во-вторых, возмещение составных частей капитала в натуральной форме. Возмещение составных частей капитала по стоимости и в натурально-вещественной форме называется реальным оборотом капитала.

Оборот капитала по стоимости, выведенный как средняя величина из оборотов его составных частей, называется общим оборотом капитала. Как правило, он не совпадает с реальным оборотом капитала. Для реального оборота капитала необходим ряд оборотов, а поэтому он выступает как многолетний цикл связанных между собой общих оборотов капитала. По времени функционирования, характеру перенесения стоимости и по способу ее возвращения элементы производительного капитала делится на основной и оборотный капитал.

Основной капитал(fixed capital)— элементы производительного капитала (средства труда), которые целиком участвуют в процессе производства, и стоимость которых переносится на готовый продукт по частям, по мере износа, возвращается капиталисту полностью, в денежной форме в течение целого ряда кругооборотов.

Оборотный капитал(floating capital)— элементы производительного капитала (предметы труда и рабочая сила), стоимость которых входит в готовый продукт полностью и возвращается капиталисту в денежной форме после каждого производственного цикла.

При этом, в отличие от стоимости предметов труда, стоимость рабочей силы не переносится на новый продукт. Рабочий воспроизводит эквивалент стоимости своей рабочей силы и создает прибавочную стоимость. Но по способу обращения переменный капитал ничем не отличается от других элементов оборотного капитала.

Основной капитал подвергается износу. Различают физический и моральный износ основного капитала.

Физический износ основного капитала(physical depreciation of fixed capital)— процесс, в результате которого элементы основного капитала постепенно утрачивают потребительную стоимость и передают стоимость создаваемому продукту. Бывает двух видов: 1) в самом процессе производства (под влиянием температур, давлений, ударов, трения и т.д.); 2) вне процесса производства (в результате действия сил природы: ржавение, коррозия, гниение и т.п.).

Моральный износ основного капитала(moral depreciation of fixed capital)— обесценение или выход из строя средств труда вследствие появления более производительных, более дешевых и экономичных. Тем самым, имеющиеся средства труда могут устареть независимо от степени их физического износа и их дальнейшее применение становится нецелесообразным и невыгодным. Различают два вида морального износа основного капитала. Первый состоит в том, что такие же по своим техническим свойствам машины и оборудование начинают производиться с меньшими затратами труда. Второй вид состоит в вытеснении имеющихся средств труда новыми, более совершенными и производительными, что ведет к утрате стоимости ранее приобретенных. Оба вида происходят в результате научно-технического прогресса.

Амортизация(depreciation) — процесс перенесения стоимости элементов основного капитала, по мере их износа, на создаваемый продукт с последующим использованием этой стоимости для их дальнейшего восстановления и модернизации.

Амортизационные отчисления(depreciation deduction) — денежная форма части стоимости основного капитала, перенесенного на изготовленный продукт.

Амортизационный фонд (depreciation fund) образуется за счет амортизационных отчислений, является источником финансовых ресурсов для ремонтов и обновления изношенных средств труда.

Норма амортизации (rate of depreciation) — это выраженное в процентах отношение годовой суммы амортизационных отчислений к среднегодовой стоимости элементов основного капитала. Норма амортизации устанавливается дифференцированно по отдельным видам и группам средств труда.

Для осуществления правильной амортизационной политики важным является знание возможных методов амортизации. В практике хозяйствования могут применяться методы равномерной (линейной), удвоенно-остаточной и ускоренной амортизации.

Метод равномерной амортизации предусматривает перенесение стоимости элементов основного капитала на изготовляемый продукт в течении амортизационного периода (нормативного срока службы) по одинаковым нормам амортизационных отчислений. Нормы амортизационных отчислений по методу удвоенно-остаточной амортизации устанавливаются путем удвоения норм, исчисленных по методу равномерной амортизации, но по отношению не ко всей, а к остаточной стоимости элементов основного капитала.

Ускоренная амортизация (accelerated depreciation)— всякое, в том числе и законодательное, разрешение сокращать период списания основного капитала в амортизационный фонд. Полученная таким образом сумма амортизации используется для технического перевооружения и реконструкции производства, удешевляет элементы функционирующего основного капитала, стимулирует деловую активность частного капитала, укрепляет его позиции в конкурентной борьбе.

Неускоренная амортизация предполагает такие методы начисления, которые в течении всего экономически рационального срока службы средств труда обеспечат совпадение накопленной суммы амортизационных отчислений с действительными темпами утраты им потребительной стоимости и стоимости.

Замедленная амортизация может быть следствием допущенных просчетов и вообще не должна практиковаться. При ней в течении первых лет или всего рационального срока эксплуатации наблюдается отставание накопленной суммы амортизационных отчислений от действительных темпов потери средством труда потребительских свойств и стоимости

Амортизационный период – срок полного погашения стоимости элементов основного капитала за счет амортизационных отчислений. В большинстве стран амортизационный срок регулируется государством.

,

Где:

Ко –первоначальная стоимость основного капитала;

Ао- годовые амортизационные отношения

В свою очередь:

,

Где:

Ао – годовые амортизационные отчисления;

На – норма амортизации;

Ко – первоначальная стоимость основного капитала.

Оборот капитала совершается во времени.

Время оборота капитала(time of capital turnover) — промежуток времени от момента авансирования капитальной стоимости в определенной форме до момента возвращения движущейся и возросшей капитальной стоимости в той же самой форме. Следует различать время оборота всего капитала и его составных частей. Время оборота основного капитала охватывает ряд кругооборотов и подсчитывается путем деления авансированного основного капитала на годовые амортизационные отчисления. Оборот оборотного капитала осуществляется за один кругооборот. Время оборота всего капитала рассчитывается как средневзвешенная из времени оборота основного и оборотного капитала. Время оборота состоит из времени производства и времени обращения.

Время производства(time of circulation) — время, в течение которого капитал находится в сфере производства. Оно включает: 1) время непосредственного воздействия работника на предмет труда (рабочий период); 2) время воздействия на предмет труда естественных сил природы; 3) время перерывов, связанных с технологией, организацией производства и восстановлением рабочей силы; 4) время пребывания средств производства в виде запаса, необходимого для обеспечения непрерывности производственного процесса.

Время обращения(time of circulation) — время, в течение которого капитал находится в сфере обращения. Оно складывается из времени транспортировки товаров от производителя к потребителю, их сортировки, расфасовки, хранения, продажи готовых товаров, купли средств производства и рабочей силы.

Скорость оборота капитала (velocity of capital turnover) измеряется числом его оборотов, совершающихся в течение года:

,

Где:

n — число оборотов;

О — принятая единица времени (обычно год — 12 месяцев);

о — время одного оборота данного капитала.

Скорость оборота капитала оказывает влияние на годовую норму и массу прибавочной стоимости.

Факторы, влияющие на скорость оборота капитала:

—сокращение времени производства (внедрение в производство достижений научно-технического прогресса, рост производительности труда и т. д.);

—сокращение времени обращения (расширение рынка; развитие средств транспорта и связи, совершенствование форм и организации торговли и др.).

Годовая масса прибавочной стоимости (annual mass of surplus value) (М) — масса прибавочной стоимости, произведенная за год. Годовая масса прибавочной стоимости равна массе приба­вочной стоимости, произведенной за один оборот переменного ка­питала, умноженной на число его оборотов

М = m*n

Годовая норма прибавочной стоимости(annual rate of surplus value) — отношение годовой массы прибавочной стоимости к авансированному переменному капиталу.

М'= 100%

Годовая норма прибавочной стоимости равняется норме прибавочной стоимости, умноженной на число оборотов переменного капитала за год.

М'=


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Share Ownership of Your Ideas | Capture the Benefits of Failure
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> | 12 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.194 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.194 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7